В Мурманске отремонтируют 23 объекта культурного наследия

14.07.2017, 10:09 Новости / Общество

В Мурманске на сегодняшний день заключены контракты по ремонту 23 объектов культурного наследия. Как сообщил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Владимир Гноевский, всего отобрано четыре подрядчика, которые имеют лицензию на ремонт объектов культурного наследия.

Отмечается, что капремонт затронет не только «сталинки» на проспекте Ленина, но и дома на улицах Пушкинской, Челюскинцев, Володарского.

Строители будут приводить в порядок фасады и крыши, ремонтировать систему водоснабжения, модернизировать лифтовое оборудование. В некоторых домах выполнят сразу несколько видов работ. Программа финансируются из регионального Фонда капитального ремонта.

- Вопрос имеет большую социальную значимость и требует детального обсуждения. К сожалению, не все собственники добросовестно оплачивают взносы на капитальный ремонт. К примеру, в некоторых домах на проспекте Ленина задолженность превышает 400 тысяч рублей, а это почти 10 процентов от средней стоимости ремонта такого объекта, - отметил глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

Стоит отметить, что ремонт будет проводиться и в домах-должниках. Как заверили в Министерстве энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, подрядчики планируют приступить к работам уже в конце июля.

Напомним, в мае этого года мэр Мурманска Дмитрий Филиппов отметил, что одной из основных проблем в городе является сфера ЖКХ и отметил, что планируется в ближайшее время провести ремонт фасадов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Циклоническая депрессия в Карском море затронет и Мурманскую область

19:35Творчеству все возрасты покорны: северянам старшего поколения предлагают раскрыть свои таланты

18:47Жителей Мурманской области приглашают поучаствовать в массовом лыжном забеге

18:1362% жителей Мурманска оставляют чаевые за услугу в ресторанах и сервисах — опрос

17:25«Бывало и хуже», — эксперт из Мурманска Валентин Балашов о перспективах российской рыбопромышленности в 2026 году

16:55Минобрнауки Мурманской области: «Задания ЕГЭ строго соответствуют школьной программе»

16:23В Полярных Зорях врач из Танзании готовится к свадьбе

16:00Бейсбольные биты довели двоих мурманчан до колонии строгого режима

15:45«Примите меры, чтобы было, на что на севере жить!»: сотрудники Мурманского океанариума жалуются на задержки заработной платы

15:23Научную площадку для детей откроют в Ковдоре 8 февраля

15:10В Мурманске обокрали курьера: из его машины утащили упаковку бытовой химии

14:50Жителя Оленегорска подозревают в мошенничестве: тайно оформил несколько кредитов на свою дочь

08:03За горизонтом событий: перемены уже на пороге — эту вершину вы покорите весной

07:47Почему мама замачивает семена именно 8 февраля: опыт поколений и секрет плошки от йогурта

07:32Под капот не соваться: почему мойка двигателя приводит персонал бокса в ярость

07:03Выжженный огород: почему сода губит урожай — популярный совет из сети заставляет хвататься за голову

06:27«Кузькина мать» и «ешкин кот»: секретный смысл выражений, от которых бросало в дрожь в старину

03:35Первым делом — лужайка, а зайка подождет? 70% россиян назвали жилье главным условием для деторождения

Все новости