Потерпевшие по делу о трагедии СПБУ «Кольская» не ждут отмены приговора

Сегодня в Мурманском областном суде началось рассмотрение апелляции приговора Первомайского суда по делу о трагедии СПБУ «Кольская». Как отметили Nord-News представители потерпевшей стороны, ничего хорошего по результатам данного процесса они не ожидают и считают, что отмены приговора не будет.

- Мы не ожидаем ничего хорошего, я не думаю, что Первомайский районный суд принимал самостоятельно решения. Очень много раз нам по незаконным основаниям отказывали. Поэтому я не жду, что областной суд отменит приговор. Но, тем не менее, это нам даст право обжаловать дальше действия следователя, а после мы подадим жалобу в Европейский суд по правам человека, - пояснила Nord-News Елена Богуш, супруга старшего механика утонувшей буровой платформы Ильи Карташова.

Она также отметила перед началом заседания, что, по её мнению, на скамье подсудимых вместо бывшего и.о. заместителя гендиректора АМНГР Бориса Лихвана и и.о. главного инженера АМНГР Леонида Бордзиловского должны находиться руководители компании-судовладельца АМНГР в лице Игоря Мелехова и Василия Васецкого, морского регистра, Дальневосточного морского пароходства, капитана ледокола «Магадан».

Представитель Елены Богуш - юрист Кирилл Коротеев пояснил, что сейчас основное требование потерпевшей стороны - отмена приговора с возвращением уголовного дела прокурору.

- Самое главное, что должны сделать российские власти, и сегодня – Мурманский областной суд – это обеспечить адекватное расследование и адекватное уголовное преследование. То, что мы видели в суде первой инстанции, не отвечает требованиям ни российского законодательства, ни Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Именно поэтому мы просим отмену приговора с возвращением уголовного дела прокурору, чтобы было предъявлено и адекватное обвинение, и установлены все факты крушения платформы «Кольская» и гибели людей, и чтобы все, кто несет за это отвественность, были обвиняемыми в суде, а не только выбраны следствием два человека, - прокомментировал журналистам адвокат Кирилл Коротеев.

В свою очередь Дмитрий Свистунов, сын пропавшего без вести судового врача Николая Свистунова, согласился, что на скамье подсудимых оказались далеко не основные виновники трагедии.

Очень много участников этого дела, но следователь почему-то повел дело так, что на скамье подсудимых оказались только эти двое обвиняемых. Мы считаем, что их вина присутствует, но они далеко не основные виновники трагедии, когда как основные избежали наказания и даже предъявления обвинения. Было крайне затянуто всё. Нам обещали, что дело по спасательной операции будет выделено в отдельное дело, так как слишком много материалов, а в итоге ничего такого не было, и оценка действиям спасателей и лиц компаний, участвующих в спасательной операции не была дана, - рассказал перед заседанием в Мурманском областном суде Дмитрий Свистунов.

Также Наталья Дмитриева, дочь погибшего капитана платформы Михаила Терсина, сообщила Nord-News, что в своей апелляции просит суд оправдать Лихвана и Бордзиловского.

В этом процессе дело прошло по обвинению Лихвана и Бордзиловского, сейчас апелляция рассматривается только по этим двум лицам, я их виновными не считаю. Я считаю, что за гибель моего отца должны ответить не эти двое. Я прошу суд рассмотреть вопрос виновности Мелихова и Васецкого, - отметила Nord-News Наталья Дмитриева.

В настоящее время заседание по апелляции на приговор по делу о крушении СПБУ «Кольская» в Мурманском областном суде продолжается. 

Напомним, 3 мая был озвучен приговор по делу о трагедии СПБУ «Кольская». Фигурантам дела - бывшему исполняющему обязанности заместителя гендиректора АМНГР Борису Лихвану и исполняющему обязанности главного инженера АМНГР Леониду Бордзиловскому - дали по шесть лет колонии-поселения. Также суд постановил в качестве морального вреда выплатить родственникам погибших компенсацию по 500 тысяч рублей.

Стоит отметить, первое заседание по делу о крушении СПБУ «Кольская» началось в мурманском суде в июле 2015 года. Прокуратуратура запрашивала для обвиняемых за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст. 263 УК РФ) 5,5 лет колонии-поселения. 

Крушение буровой платформы «Кольская» произошло 18 декабря 2011 года во время буксировки в Охотском море. На её борту находились 67 членов экипажа, из которых всего 14-ти удалось выжить. 36 погибших моряков родом из Мурманской области. Спасателям удалось найти тела 17 погибших.

Фото: Nord-News

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15В Североморске появился офис ВТБ обновленного формата

10:59Дают шанс раскрыться мурманской молодежи и внедряют современные технологии — «Новые люди» подвели итоги работы в 2025 году

10:45Все как у всех — в Мурманске управляющую компанию привлекут к ответственности за невывоз снега и сломанный счётчик

09:50Хорошо хоть двое остались живы — в Кандалакше за смерть ребенка осудили местную жительницу

08:20Каши станет больше? — в Мурманской области мокрый снег и плюсовая температура

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

11:30Овны — не форсируйте события, Львы — позвольте себе отдых, Девы — не критикуйте себя: гороскоп на 25 декабря от астропсихолога Курниковой

11:03Важные нюансы пересадки спатифиллума: если их не учесть, цветок не будет расти и цвести — на что обратить внимание

09:48Всегда дополняю подарки на Новый год имбирными пряниками: получаются вкусными, красивыми — приготовить просто

09:02Всегда была в форме и на высоте: секрет Людмилы Гурченко, который сохранял молодость — всё дело в правильном завтраке

08:01Викторина раскроет знания по истории России XX века: 9 из 10 человек его завалило — насколько вы подкованы

07:02Нюансы, из-за которых мужчины теряют голову: из-за чего они влюбляются в некоторых женщин — вы тоже можете взять на вооружение эту манеру поведения

Все новости