На фестивале «Табуретка» в Мончегорске выступили авторы из России, Индонезии и Финляндии

28.08.2017, 10:15 Новости / Общество

В Мончегорске в парке имени Сергея Бровцева состоялся II Международный поэтический фестиваль «Табуретка», на котором выступили авторы из России, Индонезии и Финляндии. При этом мероприятие посетили более двух тысяч гостей.

«Интерес людей к фестивалю показывает, насколько востребованы подобного рода истории в нашей стране. В регионах огромный запрос на культурные события, и, что еще более важно, огромный культурный потенциал. Мы счастливы, что помогаем реализовать этот потенциал, видим в этом свою миссию: не столько «нести культуру в массы», сколько помогать людям творить и открывать новые имена», - рассказала директор международной ассоциации «Живая классика» Марина Смирнова.

26 августа дорожки парка превратились в импровизированные сценические площадки, где гости праздника могли услышать редкие записи голосов Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Роберта Рождественского и других известных поэтов.

Помимо этого, желающие принимали участие в литературном квесте, создавали свои собственные озвученные мультфильмы в специальной программе и пробовали написать стихотворения, используя фразы из газет.

Стоит отметить, что почетным гостем фестиваля «Табуретка» стал Вилле Хютёнен. Известный финский поэт подготовил специальную программу, посвященную этнофутуризму, в которой были совмещены современное искусство и классическая школа. 

Кроме того, одним из главных подарков для жителей Мончегорска и гостей фестиваля стала инсталляция «Код земли». Каждый желающий смог вложить керны в специальный прибор, который считывает с образца горной породы информацию, а затем переводит рисунок с керна в текст. В результате получались стихи.

Ранее сообщалось, что в число финалистов II Международного поэтического фестиваля «Табуретка» вошла поэтесса из Мурманска Дарья Высоцкая. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

15:31В Североморске пройдёт торжественная церемония вручения знаков отличия ГТО

15:24Териберка-Амдерма: Интернет «из Мурманской области» появился в Ненецком АО

15:10Бешеная пила и сияние: Кадрами из Апатитов развлекают китайцев в самолетах

14:43Жительницу Мурманска в соцсетях преследует бывший возлюбленный

14:10Попкорн готов: Кино о «Клавдии Еланской» из Мурманской области смотрят на известной онлайн-платформе

14:00Школьники Кировска помогают Полярной станции ВИР убирать картофель

13:45В Алакуртти открыли Аллею Героев

17:32Пробка больше горлышка: как закрыть бутылку с вином — способ раскрыли домашние виноделы

17:16Сад завален яблоками: рецепт пирога, который спасет урожай — быстрый рецепт без заморочек

17:00Пирог с яблоками готовлю с творогом: вкусно и быстро — духовку включать не нужно, понадобится только сковорода

16:48Спички спасли бы Трою: не отставайте от Гомера — развивайте пространственное мышление

16:31Мы сами вредим сердцу: от 3 привычек лучше отказаться — советы 100-летнего кардиохирурга Дебейки

16:16Еда на высоте — правила столового этикета на борту: как культурно поесть в самолете

Все новости