Детский омбудсмен рассказал о состоянии избитого двухлетнего мальчика в Апатитах

22.11.2017, 12:09 Новости / Общество

Уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области Борис Коган рассказал Nord-News о состоянии двухлетнего мальчика после избиения в Апатитах. По словам детского омбудсмена, малышу был причинён вред здоровью средней тяжести.

- Мальчик сейчас находится в Мурманской областной больнице в отделе нейрохирургии. Его здоровью ничего не угрожает, состояние средней тяжести. У ребёнка имеются гематомы, а также ожоги. Выяснилось, что он случайно открыл кран с горячей водой, а мать не доглядела, - отметил Nord-News Борис Коган.

Детский омбудсмен также пояснил, что молодой человек, который подозревается в избиение мальчика, не является ему отчимом. Мать ребёнка просто встречалась с жителем Апатитов и при этом знала, что он применяет насилие в отношении её сына, но скрывала это. Кроме того, северянин даже не проживал с ними.

- Семья была на учёте в органах опеки, а также комиссии по делам несовершеннолетних. Мать ребёнка относится к категории граждан детей-сирот. Государство ей выделило жильё, полгода она находилась в центре занятости и получала пособие. Из-за проблем с воспитанием мальчика ей помогали, даже на время помещали его в Дом ребёнка, где он жил в режиме детсада, - поделился с Nord-News Уполномоченный по правам ребёнка в Заполярье.

В связи с этим орган опеки определил человека, который согласился патронировать воспитание ребёнка в этой семье. Он смотрел, чем питается мальчик, проверял условия проживания, есть ли игрушки и так далее.

Однако это не дало положительного результата. Борис Коган выразил мнение, что это произошло по причине недостаточно плотного общения с самим ребёнком. По его словам, с детьми необходимо налаживать контакт так, как это делают психологи, которые по рисунку, к примеру, могут определить, как ему живётся в семье.

Ранее сообщалось, что против 28-летнего жителя Апатитов, возбудили уголовное дело по статье «Истязание» за применение насилия в отношении двухлетнего мальчика.

Напомним, в Апатитах избитый ребёнок попал в реанимацию. Мальчик поступил в медучреждение с черепно-мозговой травмой и ожогами.

После этого прокуратура проводит очередную проверку органов опеки.

Фото: www.51.rodina.news

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

14:3130 млн рублей лишился порт в Мурманске: уголовное дело открыто против экс-директора

14:25Работы по устройству пути к храму Всех Святых в Мурманске перенесли на 2026 год

13:30Семиклассники в Мурманске заканчивают учебу в 16 часов и познают природу в субботу

13:05В Никеле сгорела бесхозная «шестерка»

12:46В Мурманске автоподъезд к Североморску перекрыт до 14 часов

17:27Быт по-турецки: учимся уютному дому у турчанок — создают удивительный интерьер

17:14Коллаген в банках — переплата или выгода: натуральные способы сохранить суставы и кожу

17:02Овсяноблин на завтрак: простой рецепт с бананом и корицей — вкусное и полезное начало дня

16:45Жилеты: с чем носить и как стилизовать — советы стилиста Екатерины Красновой

16:33Противоречивые города России: стараюсь их не посещать — вроде интересно, но «химии» не происходит

16:12Как за 5 минут избавиться от жира: секретный лайфхак для чистой вытяжки — будет блестеть

Все новости