Детский омбудсмен рассказал о состоянии избитого двухлетнего мальчика в Апатитах

22.11.2017, 12:09 Новости / Общество

Уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области Борис Коган рассказал Nord-News о состоянии двухлетнего мальчика после избиения в Апатитах. По словам детского омбудсмена, малышу был причинён вред здоровью средней тяжести.

- Мальчик сейчас находится в Мурманской областной больнице в отделе нейрохирургии. Его здоровью ничего не угрожает, состояние средней тяжести. У ребёнка имеются гематомы, а также ожоги. Выяснилось, что он случайно открыл кран с горячей водой, а мать не доглядела, - отметил Nord-News Борис Коган.

Детский омбудсмен также пояснил, что молодой человек, который подозревается в избиение мальчика, не является ему отчимом. Мать ребёнка просто встречалась с жителем Апатитов и при этом знала, что он применяет насилие в отношении её сына, но скрывала это. Кроме того, северянин даже не проживал с ними.

- Семья была на учёте в органах опеки, а также комиссии по делам несовершеннолетних. Мать ребёнка относится к категории граждан детей-сирот. Государство ей выделило жильё, полгода она находилась в центре занятости и получала пособие. Из-за проблем с воспитанием мальчика ей помогали, даже на время помещали его в Дом ребёнка, где он жил в режиме детсада, - поделился с Nord-News Уполномоченный по правам ребёнка в Заполярье.

В связи с этим орган опеки определил человека, который согласился патронировать воспитание ребёнка в этой семье. Он смотрел, чем питается мальчик, проверял условия проживания, есть ли игрушки и так далее.

Однако это не дало положительного результата. Борис Коган выразил мнение, что это произошло по причине недостаточно плотного общения с самим ребёнком. По его словам, с детьми необходимо налаживать контакт так, как это делают психологи, которые по рисунку, к примеру, могут определить, как ему живётся в семье.

Ранее сообщалось, что против 28-летнего жителя Апатитов, возбудили уголовное дело по статье «Истязание» за применение насилия в отношении двухлетнего мальчика.

Напомним, в Апатитах избитый ребёнок попал в реанимацию. Мальчик поступил в медучреждение с черепно-мозговой травмой и ожогами.

После этого прокуратура проводит очередную проверку органов опеки.

Фото: www.51.rodina.news

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

12:10Упаковка от подарков, заказанных через маркетплейсы, стала одной из причин переполнения контейнерных площадок в Мурманской области

11:43Администрация Североморска пообещала, что ситуация с отоплением должна стабилизироваться

15:31Подсыхают кончики растений: эта добавка быстро решит проблему комнатных обитателей — без паники

15:03Особая атмосфера уюта в скандинавских домах: хитрости хозяек — что нам нужно взять на заметку

14:27Сажаю так — хлопот не знаю: как выбрать идеальный перец для фантастического урожая

14:01Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

13:32Слюни потекут водопадом: рецепт бомбически вкусного риса с курицей — блаженство в каждой ложке

13:03Встречам Старый Новый год: что можно, а чего не стоит делать в ночь с 13 на 14 января — приметы и поверья

Все новости