Детский омбудсмен рассказал о состоянии избитого двухлетнего мальчика в Апатитах

22.11.2017, 12:09 Новости / Общество

Уполномоченный по правам ребёнка в Мурманской области Борис Коган рассказал Nord-News о состоянии двухлетнего мальчика после избиения в Апатитах. По словам детского омбудсмена, малышу был причинён вред здоровью средней тяжести.

- Мальчик сейчас находится в Мурманской областной больнице в отделе нейрохирургии. Его здоровью ничего не угрожает, состояние средней тяжести. У ребёнка имеются гематомы, а также ожоги. Выяснилось, что он случайно открыл кран с горячей водой, а мать не доглядела, - отметил Nord-News Борис Коган.

Детский омбудсмен также пояснил, что молодой человек, который подозревается в избиение мальчика, не является ему отчимом. Мать ребёнка просто встречалась с жителем Апатитов и при этом знала, что он применяет насилие в отношении её сына, но скрывала это. Кроме того, северянин даже не проживал с ними.

- Семья была на учёте в органах опеки, а также комиссии по делам несовершеннолетних. Мать ребёнка относится к категории граждан детей-сирот. Государство ей выделило жильё, полгода она находилась в центре занятости и получала пособие. Из-за проблем с воспитанием мальчика ей помогали, даже на время помещали его в Дом ребёнка, где он жил в режиме детсада, - поделился с Nord-News Уполномоченный по правам ребёнка в Заполярье.

В связи с этим орган опеки определил человека, который согласился патронировать воспитание ребёнка в этой семье. Он смотрел, чем питается мальчик, проверял условия проживания, есть ли игрушки и так далее.

Однако это не дало положительного результата. Борис Коган выразил мнение, что это произошло по причине недостаточно плотного общения с самим ребёнком. По его словам, с детьми необходимо налаживать контакт так, как это делают психологи, которые по рисунку, к примеру, могут определить, как ему живётся в семье.

Ранее сообщалось, что против 28-летнего жителя Апатитов, возбудили уголовное дело по статье «Истязание» за применение насилия в отношении двухлетнего мальчика.

Напомним, в Апатитах избитый ребёнок попал в реанимацию. Мальчик поступил в медучреждение с черепно-мозговой травмой и ожогами.

После этого прокуратура проводит очередную проверку органов опеки.

Фото: www.51.rodina.news

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50В мурманском гипермаркете девушка пыталась украсть курицу гриль и носки

14:25Беспроводные наушники стали самым популярным товаром «Чёрной пятницы» в Мурманске

14:23Мурманская область вышла в лидеры по росту цен на аренду коммерческой недвижимости — спрос вырос на 31%

14:00В Мурманской области 16-летнего подростка заключили под стражу: парень подозревается в убийстве

13:27«Ноль отходов»: 7 декабря в Мурманске состоится экологический фестиваль

13:05«Мы не хотим магазин»: жители микрорайона Мурманска протестуют против торговой точки

12:40Мошенник из Удмуртии вернул 65-летнему северянину похищенные деньги

12:10Генеральная прокуратура РФ получила данные о нарушениях при строительстве Мурманского транспортного узла и реконструкции аэропорта

11:11Проблемой со школой в Краснощелье Мурманской области займется федеральный Следком

10:29Студентка из Мурманска получит стипендию Правительства РФ

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 1

09:38Детям в мурманской больнице соберут «добрые новогодние подарки»

15:02Благородный поступок Игоря Николаева: что сделал композитор для Наташи Королевой — певица до сих пор этим пользуется

14:51Россия осталась без перспективной теннисистки: Анастасия Потапова сменила гражданство

14:49Кошка будет самым счастливым животным в мире: ей нужны только 5 вещей — на все остальное нет смысла тратить деньги в зоомагазине

14:01Не ешьте магазинную курицу сразу: сначала отмойте от «химии» — всего 1 действие и никакого вреда для здоровья

13:50Готовлю картофельные пончики с разной начинкой: всего 10 минут, и на столе ресторанное блюдо — накидываются так, будто приехали из голодного края

13:24Тест: вы входите в 7% избранных, если ответите на 3 вопроса — вот у кого непомерный культурный интеллект

Все новости