Выбросившую в Североморске тело младенца в пакете 17-летнюю мать нашли по ДНК

Выбросившую в Североморске тело младенца в пакете 17-летнюю мать нашли по ДНК, совпадение генетических образцов было выявлено экспертом ЭКЦ УМВД.

Как сообщили Nord-News в пресс-службе региональной полиции, с места осмотра происшествия было предоставлено более чем 40 объектов для исследования.

В течении четырех месяцев тремя экспертами отдела химико-биологических экспертиз ЭКЦ УМВД России по Мурманской области проводились исследования указанных образцов генетического материала. Особую сложность при проведении исследований для экспертов представляли предметы, подвергнутые воздействию окружающей среды. Специалистам приходилось выделять с них ДНК, определять его концентрацию на исследуемом объекте, и в последующем устанавливать генотип лиц ДНК новорожденного и матери лабораторными методами, для возможности проведения дальнейших сравнительных экспертиз, - отметила Nord-News заместитель начальника отдела информации и общественных связей УМВД по Мурманской области Юлия Гарам.

Также стало известно, что оперативными сотрудниками УУР УМВД по Мурманской области и ОУР МО МВД по ЗАТО Североморск произведен поквартирный обход 17 близлежащих к месту происшествия домов, опрошено более 990 гражданин, в нескольких случаях с использованием технического средства «Полиграф», проведена работа по установлению лиц, состоящих на учете по беременности, в медицинских учреждениях (исход родов у которых документально не был подтвержден), изъято порядка 300 образцов генетического материала.

Полицейскими изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдения города Североморска за период съемки около 30 дней. Объем просмотренных оперативниками записей составил более 1100 Гб. Видеоматериалы, представляющие для раскрытия преступления наибольший интерес исследованы экспертами отдела компьютерных экспертиз ЭКЦ УМВД по Мурманской области.

Не оставшиеся равнодушными к совершенному преступлению Североморцы, в чьем распоряжении находилось оборудование наружного видеонаблюдения, приостановили работу видеорегистраторов, до момента изъятия оперуполномоченными максимально сохранившегося периода времени видеосъемки.

Ранее сообщалось, что матерью умершего младенца из Североморска, тело которого нашли в сентябре прошлого года за домом, оказалась 17-летняя школьница.

Напомним, что тело новорожденного мальчика в пакете обнаружил ранним утром прохожий 13 сентября 2017 года на территории, прилегающей к дому по улице Пионерская в Североморске.

СКР возбудил уголовное дело по ст. 106 УК РФ «Убийство матерью новорожденного ребенка».

Для раскрытия преступления создана следственно-оперативная группа, в которую вошли следователи-криминалисты отдела криминалистики СУ СК России по Мурманской области и СО по ЗАТО Мурманской области, а также сотрудники УУР УМВД России по Мурманской области и территориального образования.

В настоящее время девушка дает показания, следователем устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: KakProsto.ru

Сейчас также читают: Спикер мурманской Облдумы потерял в медиарейтинге 31 позицию

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21Более полумиллиарда рублей выделят Мурманской области из федерального бюджета на ремонт колледжей

19:11Северяне спасают ястреба из Зеленоборского — нужен рентген и анализы

19:03Жалобы на интернет в Заполярье выросли в 8 раз

18:05Обманутой мошенниками мурманской пенсионерке вернули единственное жилье

17:40Губернатора Мурманской области Андрея Чибиса могут «увековечить» на мурале

16:47«Треклятые скамейки»: Жители Кировска возмутились «инициативами» во дворах

16:26В Коле определили лучших всадников в соревнованиях на Кубок губернатора

16:00В Мурманской области составили карту точек с бесплатным интернетом

15:30«Крыша течёт после каждого дождя, штукатурка отваливается» - жители села Варзуга жалуются на закрытие дома культуры

15:0510 лет эпопеи: многодетные семьи из Мурманска не могут дождаться электричества в домах

14:23В Мончегорске запущена новая система газоочистки на производстве «Норникеля» за 6,9 миллиардов рублей

13:32«Неустойчивая и капризная»: Жителей Мурманской области ожидает похолодание — эксперт из Москвы

01:27Арбуз или дыня: что полезнее для здоровья — диетологи ответили на главный вопрос лета

01:04Внимательные люди дают ответ за 10 секунд: головоломка-картинка — есть подвох

23:33Уютная дача Ангелины Вовк: сказочный терем из дерева в Подмосковье – с видом на море

23:00Проверьте свою внимательность: найдите хозяйку сумки — верное решение подскажут детали

22:32Онкология и атеросклероз отступят: ешьте всего 2 продукта — избавьтесь от советских стереотипов

21:31Сало без вреда для здоровья: сколько можно есть в день — многие переедают и вредят себе

Все новости