Жителям Заполярья предлагают «Умный дом» для безопасности и комфорта

23.03.2018, 13:29 Новости / Общество

Жителям Заполярья предлагают новое цифровое решение для жилья «Умный дом», которое позволяет повысить безопасность.

Как отметил директор филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко, данный инновационный продукт позволяет собственнику помещения не только получить информацию, но и предотвратить какие-либо бытовые или аварийные ситуация, что позволяет экономить ресурсы и личное время. Такие сервисы, по словам представителя компании, делают нашу жизнь гораздо качественнее, комфортнее и удобнее.

- Технологические революции кардинальным образом изменяли мир. Мы уже по-другому можем получать услуги, что еще десятилетия назад не могли представить, с точки зрения общения с госорганами через электронное правительство, также с банками, со страхованием, мы можем, не обращаясь в офис, даже получать кредиты. Поэтому мы подстраиваемся под запросы общества. С точки зрения оказания сервисов создания контента как для государства, так и для бизнеса и людей, мы являемся сегодня оператором цифровых платформ - таких как «Умный город», «Электронное правительство», «Образование», «Кибербезопасность», «Геоданные» и прочее. Все наши услуги и сервисы, которые мы создаем, - это в первую очередь безопасность, - рассказал Андрей Балаценко.

Одним из таких новых сервисов является «Умный дом» для обеспечения безопасности и комфорта жилья. С его помощью можно круглосуточно, в режиме реального времени контролировать происходящее в доме, оперативно получая информацию о возникновении нештатных ситуаций.

Как уточнила главный специалист проектно-продуктового офиса макрорегиона «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Полина Устинова, такая инновация - это в первую очередь диалог между хозяином дома и жилищем.

- «Умный дом» не только сообщает, что происходит в доме, подкрепляя это картинкой в режиме реального времени, но и дает возможность управлять домашними системами элетро-, водо- и газоснабжение путем удаленного доступа. Управление может быть принудительное, когда приходится экстренно, к примеру, выключить утюг, либо по заранее заданному сценарию, когда, предположим, ребенок-школьник возвращается домой, срабатывает датчик открытия дверей, автоматически включается свет, - пояснила Полина Устинова.

Сценариев может быть неограниченное количество, все определяется фантазией хозяина дома и текущими потребностями.

Так, «Умный дом» предлагает заботу и контроль, безопасность и комфорт, когда можно настроить автоматическое включение и выключение света, открывание и закрывание штор, управление бытовыми приборами через мобильное приложение.

Безопасность обеспечивается с помощью контроллера и датчиков открытия, движения, дыма и протечки. О возникшей проблеме собственник жилья оперативное оповещается через push-уведомление, sмs или e-mail, а также можно добавить и видеонаблюдение. Управление устройствами происходит через личный кабинет*. Приобрести коробочное ОТТ-решение** «Умный дом» от «Ростелекома» могут как действующие, так и новые абоненты компании в офисах продаж и обслуживания.

Стоимость расширенного комплекта с 4-мя датчиками составляет 16990 рублей. Специалисты отмечают, что при покупке также доступна рассрочка.

* Приложение «Умный дом Ростелеком» можно скачать бесплатно в Google play или AppStore
** ОТТ (Over the Top) - метод предоставления услуг через сеть интернет: в данном случае видеотрансляция с камеры и аналитика событий «Умного дома» осуществляется по сети передачи данным любого провайдера

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мурманчан научат пунктуации при вводных словах

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

15:01Упакуют чемоданы и отправятся навстречу судьбе: у 3 знаков Зодиака возможен скорый переезд — с чем это будет связано после 18 января 2026 года

15:00В Москве должны быть Мнёвники, в Новгородчине — Берёзовикское: Филолог рассказала о настоящих причинах «отмены ё»: просто ленятся

14:36Свет как терапия: как правильно освещать дом, когда дни короткие — от уюта до биоритмов

14:01Когда инспектора ГИБДД должны приезжать на ДТП, а когда нет: нюансы законодательства — что должны знать автовладельцы

13:31Правила игры изменились: импорт авто в Приморье показал декабрьский обвал — после реформы утильсбора

13:04Колбасу в магазине не покупаю: беру фарш, лук, чеснок, и делаю самостоятельно за 30 минут — запекается элементарно в духовке

Все новости