Жителям Заполярья предлагают «Умный дом» для безопасности и комфорта

23.03.2018, 13:29 Новости / Общество

Жителям Заполярья предлагают новое цифровое решение для жилья «Умный дом», которое позволяет повысить безопасность.

Как отметил директор филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко, данный инновационный продукт позволяет собственнику помещения не только получить информацию, но и предотвратить какие-либо бытовые или аварийные ситуация, что позволяет экономить ресурсы и личное время. Такие сервисы, по словам представителя компании, делают нашу жизнь гораздо качественнее, комфортнее и удобнее.

- Технологические революции кардинальным образом изменяли мир. Мы уже по-другому можем получать услуги, что еще десятилетия назад не могли представить, с точки зрения общения с госорганами через электронное правительство, также с банками, со страхованием, мы можем, не обращаясь в офис, даже получать кредиты. Поэтому мы подстраиваемся под запросы общества. С точки зрения оказания сервисов создания контента как для государства, так и для бизнеса и людей, мы являемся сегодня оператором цифровых платформ - таких как «Умный город», «Электронное правительство», «Образование», «Кибербезопасность», «Геоданные» и прочее. Все наши услуги и сервисы, которые мы создаем, - это в первую очередь безопасность, - рассказал Андрей Балаценко.

Одним из таких новых сервисов является «Умный дом» для обеспечения безопасности и комфорта жилья. С его помощью можно круглосуточно, в режиме реального времени контролировать происходящее в доме, оперативно получая информацию о возникновении нештатных ситуаций.

Как уточнила главный специалист проектно-продуктового офиса макрорегиона «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Полина Устинова, такая инновация - это в первую очередь диалог между хозяином дома и жилищем.

- «Умный дом» не только сообщает, что происходит в доме, подкрепляя это картинкой в режиме реального времени, но и дает возможность управлять домашними системами элетро-, водо- и газоснабжение путем удаленного доступа. Управление может быть принудительное, когда приходится экстренно, к примеру, выключить утюг, либо по заранее заданному сценарию, когда, предположим, ребенок-школьник возвращается домой, срабатывает датчик открытия дверей, автоматически включается свет, - пояснила Полина Устинова.

Сценариев может быть неограниченное количество, все определяется фантазией хозяина дома и текущими потребностями.

Так, «Умный дом» предлагает заботу и контроль, безопасность и комфорт, когда можно настроить автоматическое включение и выключение света, открывание и закрывание штор, управление бытовыми приборами через мобильное приложение.

Безопасность обеспечивается с помощью контроллера и датчиков открытия, движения, дыма и протечки. О возникшей проблеме собственник жилья оперативное оповещается через push-уведомление, sмs или e-mail, а также можно добавить и видеонаблюдение. Управление устройствами происходит через личный кабинет*. Приобрести коробочное ОТТ-решение** «Умный дом» от «Ростелекома» могут как действующие, так и новые абоненты компании в офисах продаж и обслуживания.

Стоимость расширенного комплекта с 4-мя датчиками составляет 16990 рублей. Специалисты отмечают, что при покупке также доступна рассрочка.

* Приложение «Умный дом Ростелеком» можно скачать бесплатно в Google play или AppStore
** ОТТ (Over the Top) - метод предоставления услуг через сеть интернет: в данном случае видеотрансляция с камеры и аналитика событий «Умного дома» осуществляется по сети передачи данным любого провайдера

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мурманчан научат пунктуации при вводных словах

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

15:18Эхо войны: на Северном флоте прошли учения по очистке Мурманской области от боеприпасов времен ВОВ

21:03Салат лионской кухни «Бычье сердце»: свежий вариант на новогодний стол — гости оценят по достоинству

20:02Новогодний декор 2026: что одобрит Огненная Лошадь — идеи создадут атмосферу сказки и волшебства

19:27Тест на интеллект: вы 100% уникум, если ответите на 5 вопросов — умнее 60% планеты, проверьте себя

19:01Пьёшь, а утром как огурчик: 5 мифов о водке СССР — многие воспринимают как достоверные факты

18:00Декабрист «обиделся» и не цветёт: пробудят бутоны 7 действий — зимой цветение не остановить

17:38Разбавляю «незамерзайку» водой, а вокруг говорят «опсно»: автоэксперт развеял миф — на самом деле очень выгодно

Все новости