Жителям Заполярья предлагают «Умный дом» для безопасности и комфорта

23.03.2018, 13:29 Новости / Общество

Жителям Заполярья предлагают новое цифровое решение для жилья «Умный дом», которое позволяет повысить безопасность.

Как отметил директор филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко, данный инновационный продукт позволяет собственнику помещения не только получить информацию, но и предотвратить какие-либо бытовые или аварийные ситуация, что позволяет экономить ресурсы и личное время. Такие сервисы, по словам представителя компании, делают нашу жизнь гораздо качественнее, комфортнее и удобнее.

- Технологические революции кардинальным образом изменяли мир. Мы уже по-другому можем получать услуги, что еще десятилетия назад не могли представить, с точки зрения общения с госорганами через электронное правительство, также с банками, со страхованием, мы можем, не обращаясь в офис, даже получать кредиты. Поэтому мы подстраиваемся под запросы общества. С точки зрения оказания сервисов создания контента как для государства, так и для бизнеса и людей, мы являемся сегодня оператором цифровых платформ - таких как «Умный город», «Электронное правительство», «Образование», «Кибербезопасность», «Геоданные» и прочее. Все наши услуги и сервисы, которые мы создаем, - это в первую очередь безопасность, - рассказал Андрей Балаценко.

Одним из таких новых сервисов является «Умный дом» для обеспечения безопасности и комфорта жилья. С его помощью можно круглосуточно, в режиме реального времени контролировать происходящее в доме, оперативно получая информацию о возникновении нештатных ситуаций.

Как уточнила главный специалист проектно-продуктового офиса макрорегиона «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Полина Устинова, такая инновация - это в первую очередь диалог между хозяином дома и жилищем.

- «Умный дом» не только сообщает, что происходит в доме, подкрепляя это картинкой в режиме реального времени, но и дает возможность управлять домашними системами элетро-, водо- и газоснабжение путем удаленного доступа. Управление может быть принудительное, когда приходится экстренно, к примеру, выключить утюг, либо по заранее заданному сценарию, когда, предположим, ребенок-школьник возвращается домой, срабатывает датчик открытия дверей, автоматически включается свет, - пояснила Полина Устинова.

Сценариев может быть неограниченное количество, все определяется фантазией хозяина дома и текущими потребностями.

Так, «Умный дом» предлагает заботу и контроль, безопасность и комфорт, когда можно настроить автоматическое включение и выключение света, открывание и закрывание штор, управление бытовыми приборами через мобильное приложение.

Безопасность обеспечивается с помощью контроллера и датчиков открытия, движения, дыма и протечки. О возникшей проблеме собственник жилья оперативное оповещается через push-уведомление, sмs или e-mail, а также можно добавить и видеонаблюдение. Управление устройствами происходит через личный кабинет*. Приобрести коробочное ОТТ-решение** «Умный дом» от «Ростелекома» могут как действующие, так и новые абоненты компании в офисах продаж и обслуживания.

Стоимость расширенного комплекта с 4-мя датчиками составляет 16990 рублей. Специалисты отмечают, что при покупке также доступна рассрочка.

* Приложение «Умный дом Ростелеком» можно скачать бесплатно в Google play или AppStore
** ОТТ (Over the Top) - метод предоставления услуг через сеть интернет: в данном случае видеотрансляция с камеры и аналитика событий «Умного дома» осуществляется по сети передачи данным любого провайдера

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мурманчан научат пунктуации при вводных словах

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Гувернеры в Мурманске присмотрят за детьми от 2 до 6 лет — платно

11:13Долгосрочные сбережения на счетах клиентов НПФ ВТБ превысили 100 млрд рублей

10:55Помогают взаимодействовать с миром: мурманское отделение СФР оплатило 59 северянам услуги сурдоперевода

10:49В Мурманске на «Арктике» запустили «луч солнца золотого»

10:32В Мурманске автомобиль наехал на поскользнувшегося пешехода

10:04ВТБ упростил оплату госплатежей

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Кругом тринадцать

09:50Мурманский чиновник за махинации с документами, которые стоили бюджету почти 25 миллионов рублей, отделался принудительными работами

09:03Социальная направленность: Депутаты в Мурманске завершили рассмотрение проекта городского бюджета на 2026 и 2027-28 годы

08:40В Заполярном из горящей многоэтажки спасли 29 человек, четверо из них в больнице

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области сильный ветер, сильный снег

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

11:30Забудьте про навоз, не тратьте деньги зря: удобрять её лучше одной из круп — минимальные затраты и хлопоты, а становится плодороднее чернозёма

11:07Возвращение российского флага на международные соревнования: МОК допустил юниоров из России

11:01Рычит и огрызается: почему собака обозлилась на хозяина — 3 частые причины

10:31Всего 13 секунд, и будет ясно, кто есть кто: переставьте 1 спичку — только в этом случае уравнение сойдётся

10:00«Боже, за что мне это?»: Прохор Шаляпин устроился на работу — должность потрясающая — «директор по спокойствию»

09:30Рыба на сковороде никогда не разваливается: внутри все прожаривается идеально — секреты лучших хозяек

Все новости