Жителям Заполярья предлагают «Умный дом» для безопасности и комфорта

23.03.2018, 13:29 Новости / Общество

Жителям Заполярья предлагают новое цифровое решение для жилья «Умный дом», которое позволяет повысить безопасность.

Как отметил директор филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Андрей Балаценко, данный инновационный продукт позволяет собственнику помещения не только получить информацию, но и предотвратить какие-либо бытовые или аварийные ситуация, что позволяет экономить ресурсы и личное время. Такие сервисы, по словам представителя компании, делают нашу жизнь гораздо качественнее, комфортнее и удобнее.

- Технологические революции кардинальным образом изменяли мир. Мы уже по-другому можем получать услуги, что еще десятилетия назад не могли представить, с точки зрения общения с госорганами через электронное правительство, также с банками, со страхованием, мы можем, не обращаясь в офис, даже получать кредиты. Поэтому мы подстраиваемся под запросы общества. С точки зрения оказания сервисов создания контента как для государства, так и для бизнеса и людей, мы являемся сегодня оператором цифровых платформ - таких как «Умный город», «Электронное правительство», «Образование», «Кибербезопасность», «Геоданные» и прочее. Все наши услуги и сервисы, которые мы создаем, - это в первую очередь безопасность, - рассказал Андрей Балаценко.

Одним из таких новых сервисов является «Умный дом» для обеспечения безопасности и комфорта жилья. С его помощью можно круглосуточно, в режиме реального времени контролировать происходящее в доме, оперативно получая информацию о возникновении нештатных ситуаций.

Как уточнила главный специалист проектно-продуктового офиса макрорегиона «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Полина Устинова, такая инновация - это в первую очередь диалог между хозяином дома и жилищем.

- «Умный дом» не только сообщает, что происходит в доме, подкрепляя это картинкой в режиме реального времени, но и дает возможность управлять домашними системами элетро-, водо- и газоснабжение путем удаленного доступа. Управление может быть принудительное, когда приходится экстренно, к примеру, выключить утюг, либо по заранее заданному сценарию, когда, предположим, ребенок-школьник возвращается домой, срабатывает датчик открытия дверей, автоматически включается свет, - пояснила Полина Устинова.

Сценариев может быть неограниченное количество, все определяется фантазией хозяина дома и текущими потребностями.

Так, «Умный дом» предлагает заботу и контроль, безопасность и комфорт, когда можно настроить автоматическое включение и выключение света, открывание и закрывание штор, управление бытовыми приборами через мобильное приложение.

Безопасность обеспечивается с помощью контроллера и датчиков открытия, движения, дыма и протечки. О возникшей проблеме собственник жилья оперативное оповещается через push-уведомление, sмs или e-mail, а также можно добавить и видеонаблюдение. Управление устройствами происходит через личный кабинет*. Приобрести коробочное ОТТ-решение** «Умный дом» от «Ростелекома» могут как действующие, так и новые абоненты компании в офисах продаж и обслуживания.

Стоимость расширенного комплекта с 4-мя датчиками составляет 16990 рублей. Специалисты отмечают, что при покупке также доступна рассрочка.

* Приложение «Умный дом Ростелеком» можно скачать бесплатно в Google play или AppStore
** ОТТ (Over the Top) - метод предоставления услуг через сеть интернет: в данном случае видеотрансляция с камеры и аналитика событий «Умного дома» осуществляется по сети передачи данным любого провайдера

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мурманчан научат пунктуации при вводных словах

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Синоптики предупреждают: на севере Мурманской области ожидается сильная метель

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

09:02Золотистая корочка и максимум сока: все тонкости запекания окуня — рецепт от нутрициолога

08:29Тест для гурманов: отгадаете ли вы страну по тарелке — 6 блюд, которые сбивают с толку

07:59Отыщите недоброжелателей в чашке чая — 3 варианта для психологического исследования: вот, что про вас думают окружающие

07:46Почему я сею перец именно 6 февраля: секрет прогретой почвы от агрономов

07:37Вечное дерево по заветам деда: как защитить доски от гнили за копейки

07:04Сервис по-русски: почему Домбай растоптал ожидания туристки — хаос и сплошные рынки

Все новости