Первое восхождение на Эльбрус скайраннер посвятил 80-летию Мурманской области

01.05.2018, 11:24 Новости / Общество

Первое в жизни восхождение на Эльбрус скайраннер Василий Комиссаров посвятил 80-летию Мурманской области. Как рассказал северянин в соцсетях, на 29 апреля он запланировал тренировочно-скоростное восхождение на вершину с поднятием флага нашего региона.

Сначала с высоты 2350 м на 3850 м Василий поднялся по канатной дороге на станцию Гара-баши, откуда и был дан старт.

Первую половину дистанции в 3 км мурманчанин преодолел примерно за 1 час 30 минут.

Далее до вершины необходимо преодолеть 1042 м, что оказалось самыми сложными вертикальными метрами в жизни Василия Комиссарова.

- На высоте свыше 4600 м парциального кислорода в воздухе составляет всего 60% от нормы равнины, на вершине - 50%. И это сыграло главную роль, мой темп восхождения упал вдвое, дышать стало труднее, ноги стали тяжелее. Итого мне на последние 1042 метра в высоту и 3,5 км в длину понадобилось чуть более 3 часов. Официальное итоговое время 4 часа 44 минуты. Это самое сложное время в моей жизни, - признался скайраннер из Мурманска.

Он также отметил, что ни гипоксия, ни усталость, ни стихия не помешала ему отдать почести своей Мурманской области и совершить своё первое в жизни восхождение на Эльбрус.

Фото: Василий Комиссаров

Сейчас читают также: На Кольском полуострове ночью похолодает до -12°

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:45Отделение СФР по Мурманской области: самозанятые граждане смогут получать деньги по больничному

10:23В Апатитах не вывозят снег из двора — не организована свалка

10:03Валентин БАЛАШОВ. Печень трески по-московски

09:23В Мурманске открыли пространство для коворкинга студентов и выставок

09:01Провайдер «Ситилинк» подключил более 12 000 новых клиентов в Мурманской области в 2025 году

08:20Властвует вьюжный февраль: в Мурманской области ожидаются снегопад и порывистый ветер

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

10:32Ошибки при чистке машины зимой: почему нельзя начинать со стёкол — роковой провал 90% водителей

08:27Тест для магистров географии: угадайте регион по гербу — без подсказок слабо обойтись?

07:46Почему опытные садоводы сеют петунию 10 февраля: секрет соседа и правила для сорта «Алладин»

06:31Хотели, как в ресторане, а получилось, как всегда: 5 привычек на кухне, портящих вкус еды — чего не стоит делать

04:38Пока вы не избавитесь от этих привычек — не похудеете: на что обратить внимание

02:30Думала, что меховая опушка на капюшоне для красоты: оказалось — она нужна для дела

Все новости