Первое восхождение на Эльбрус скайраннер посвятил 80-летию Мурманской области

01.05.2018, 11:24 Новости / Общество

Первое в жизни восхождение на Эльбрус скайраннер Василий Комиссаров посвятил 80-летию Мурманской области. Как рассказал северянин в соцсетях, на 29 апреля он запланировал тренировочно-скоростное восхождение на вершину с поднятием флага нашего региона.

Сначала с высоты 2350 м на 3850 м Василий поднялся по канатной дороге на станцию Гара-баши, откуда и был дан старт.

Первую половину дистанции в 3 км мурманчанин преодолел примерно за 1 час 30 минут.

Далее до вершины необходимо преодолеть 1042 м, что оказалось самыми сложными вертикальными метрами в жизни Василия Комиссарова.

- На высоте свыше 4600 м парциального кислорода в воздухе составляет всего 60% от нормы равнины, на вершине - 50%. И это сыграло главную роль, мой темп восхождения упал вдвое, дышать стало труднее, ноги стали тяжелее. Итого мне на последние 1042 метра в высоту и 3,5 км в длину понадобилось чуть более 3 часов. Официальное итоговое время 4 часа 44 минуты. Это самое сложное время в моей жизни, - признался скайраннер из Мурманска.

Он также отметил, что ни гипоксия, ни усталость, ни стихия не помешала ему отдать почести своей Мурманской области и совершить своё первое в жизни восхождение на Эльбрус.

Фото: Василий Комиссаров

Сейчас читают также: На Кольском полуострове ночью похолодает до -12°

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:15Китайские туристы перемещаются по Териберке на пятой точке

10:45Мурманскую фирму наказали за опасный пешеходный переход

09:50Мурманская конькобежка Ксения Коржова выступит на Олимпиаде в Италии

09:28Экс-чиновника в Мурманской области будут судить за халатность — Следком региона

08:20Необходимы ледоступы и хорошая зимняя резина: в Мурманской области сильная гололедица

19:50Включай и слушай: в Мурманске за 79 тысяч рублей продают японский двухкассетник

19:35Охота на вредителей открыта: в ботаническом саду Кировска на защиту растений встали божьи коровки

19:13Жители Ковдора озаботились судьбой лебедей, замеченных на одном из местных озер

18:44Молодежь Мурманской области голосует желудком за мясо, а рыбу не любит

18:33Северяне смогут бесплатно отучиться на гримера и реквизитора

17:33Жителям Мурманской области рассказали, как правильно падать

17:23Средневековую музыку услышат жители Мурманска 25 января

11:32Сказки Пушкина читали? Тогда завалить этот тест непростительно — маркер прогульщика и тёмного человека

10:28Тесто вылетает из миски: раскрываем секрет идеальной выпечки — всего два действия

09:30Звёздный урок: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — уверенный отказ как забота о себе

09:12Романтики будет много: любовный гороскоп для Рыб на 2026 год — возможно вступление в брак и известие о беременности

08:26Тест: взрослый отшатнётся в растерянности — осильте испытание на эрудицию для семиклассников

07:24Разрывающие топы аксессуары 2026 года — что будут носить все мировые модницы уже этой весной

Все новости