Первое восхождение на Эльбрус скайраннер посвятил 80-летию Мурманской области

01.05.2018, 11:24 Новости / Общество

Первое в жизни восхождение на Эльбрус скайраннер Василий Комиссаров посвятил 80-летию Мурманской области. Как рассказал северянин в соцсетях, на 29 апреля он запланировал тренировочно-скоростное восхождение на вершину с поднятием флага нашего региона.

Сначала с высоты 2350 м на 3850 м Василий поднялся по канатной дороге на станцию Гара-баши, откуда и был дан старт.

Первую половину дистанции в 3 км мурманчанин преодолел примерно за 1 час 30 минут.

Далее до вершины необходимо преодолеть 1042 м, что оказалось самыми сложными вертикальными метрами в жизни Василия Комиссарова.

- На высоте свыше 4600 м парциального кислорода в воздухе составляет всего 60% от нормы равнины, на вершине - 50%. И это сыграло главную роль, мой темп восхождения упал вдвое, дышать стало труднее, ноги стали тяжелее. Итого мне на последние 1042 метра в высоту и 3,5 км в длину понадобилось чуть более 3 часов. Официальное итоговое время 4 часа 44 минуты. Это самое сложное время в моей жизни, - признался скайраннер из Мурманска.

Он также отметил, что ни гипоксия, ни усталость, ни стихия не помешала ему отдать почести своей Мурманской области и совершить своё первое в жизни восхождение на Эльбрус.

Фото: Василий Комиссаров

Сейчас читают также: На Кольском полуострове ночью похолодает до -12°

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:03Дефицит в 1 миллиард 334 миллиона рублей — за счет чего город Мурманск покроет нехватку бюджетных средств?

12:02Переходил дорогу в неположенном месте: в Мурманске сбили пешехода

11:43Гострудинспекция Мурманской области: несчастный случай с работником Ковдорского ГОКа произошел по вине предприятия

11:23В Апатитах Монумент первым строителям города будет ремонтировать УГХ

10:30За несостоявшуюся кражу житель Североморска заплатит штраф 250 тысяч рублей

10:23Количество покупателей авто в кредит в Мурманске выросло на 27%

09:22От 200 к 2000-м гостей: 10 лет отметил лыжный комплекс «Тирвас» в Кировске

09:16Чтобы потушить пожар в Заполярном, спасателям пришлось вскрывать квартиру

09:01Семейное волшебство начинается здесь: «Щелкунчика на льду с симфоническим оркестром» покажут в Мурманске

08:20Синоптики предупреждают: в Мурманской области ожидается сильный ветер

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхглубокой скважины

12:02Категорически нельзя выносить из дома 8 вещей: разрушите энергетику — потеряете защиту, здоровье и удачу

11:46Люди стремятся быть к ним ближе: рядом с ними тепло и комфортно — самые душевные знаки Зодиака

11:01Кофе, который не пьёшь, а ешь ложкой: нечто удивительное — попробуйте взбить себе настроение

10:45Заводим питомца: породы собак, отличающиеся прекрасным здоровьем — будут радовать хозяев долгие годы

10:32Асфальт сменился дорогой из золота: новый этап жизни начинается у избранного знака Зодиака –деньги прилипнут к рукам после 28 ноября

10:00Мало, кто правильно разводит «Корневин»: только не в воде — получите бороду корней в кратчайшие сроки

Все новости