На Кольском заливе студенты ликвидировали условный разлив нефти

25.05.2018, 14:14 Новости / Общество

На берегу Кольского залива прошли очередные учения волонтеров по ликвидации аварийных разливов нефти. Заполярные студенты на практике отработали навыки очистки берегов от нефтяного загрязнения.

14 будущих экологов и географов одного из мурманских университетов были на практике в течение двух дней. Сначала молодые люди прошли теоретическую подготовку: изучали свойства нефти, знакомились с техникой безопасности и правовыми основами работы. А уже непосредственно на учениях тренировались в очистке береговой линии, пробовали в работе специальное оборудование, устанавливали емкости для сбора нефти.

По завершении курса студенты успешно прошли тестирование и получили официальные свидетельства об обучении.

Проект по подготовке волонтеров, готовых бороться с последствиями нефтеразливов, «За чистый берег!» стартовал в 2005 году. За 12 лет успешно проведено более 20 учений, число добровольцев с учетом сегодняшних «выпускников», превысило 650 человек.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Последние звонки в Мурманской области прошли без происшествий

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

23:35Метод «скандинавской закалки»: как быстро подготовить сосуды к весенним перепадам температуры

22:34Завтра последний день Масленицы: прощёное воскресенье, сожжение чучела — традиции, сохранившиеся в веках

21:26Мясо по-французски не готовлю: делаю его по-русски — намного вкуснее

20:35При похудении не срываюсь и пельмени не ем: благодаря чему удаётся питаться правильно — 3 важных правила

19:36«Открыть ящик Пандоры»: как появилось известное выражение — когда и кем оно было придумано

Все новости