Марина Ковтун прокомментировала тему онкологии на «Прямой линии» с президентом

08.06.2018, 00:31 Новости / Общество

Правительство Мурманской области намерено подать заявку на участие в национальной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями. Об этом сообщила губернатор, комментируя «Прямую линию» Владимира Путина.

«Отвечая на один из вопросов, Владимир Владимирович напомнил о том, что в России будет запущена национальная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями и модернизации профильных медучреждений. Мы самым серьёзным образом готовимся к участию в этой программе и готовим заявку», - сказала Марина Ковтун.

В этом контексте журналисты упомянули историю Дарьи Стариковой из Апатитов.

«К сожалению, Дашу не вернуть, но в наших силах сохранить другие жизни. В частности, что касается Апатитско-Кировской больницы, то её развитию и поддержанию в рабочем состоянии мы уделяем самое пристальное внимание», - подчеркнула глава области.

Как сообщила Марина Ковтун, в 2018 году на ремонтные работы в больнице будет направлено порядка 60 млн рублей. На эти средства будет завершён капремонт лечебного корпуса в Апатитах. В частности, там появится круглосуточное терапевтическое отделение с палатами интенсивной терапии и химиотерапии.В следующем году запланирован ремонт двух этажей лечебного корпуса в Кировске - для размещения первичного сосудистого центра и современного приемного отделения. На эти цели заложено 40 млн рублей.

На принципах государственно-частного партнёрства в Апатитах реализован проект по созданию диализного центра. Большую помощь больнице оказывает градообразующее предприятие - компания «ФосАгро»: за счёт спонсорской помощи внедрена «электронная очередь», закуплены четыре автомобиля скорой помощи.

Напомним, Следственный комитет по Мурманской области продолжает расследование уголовного дела Дарьи Стариковой из Апатитов и после смерти девушки.

25-летней Дарьи, которая ранее обращалась к президенту по «Прямой линии», не стало после продолжительной болезни 21 мая. У северянки была четвертая стадия онкологического заболевания.

У девушки осталась 7-летняя дочь, опеку над ребенком оформила её тётя.

Сейчас читают также: Волонтеры рассказали о состоянии обожженной кошки из подъезда

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

03:00Говяжья печень никогда не горчит: получается мягкой, сочной и нежной на вкус — как её правильно готовить

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

Все новости