Мурманские рыбопромышленники прогудели против выставления на аукцион квот на краба

12.07.2018, 16:45 Новости / Общество

Рыбопромысловые мурманские суда сегодня дали пятиминутный гудок в знак возражения против возможных планов правительства выставлять часть квот на вылов краба на аукцион.

С инициативой провести такую акцию обратились капитаны судов и руководители рыбопромысловых компаний, отмечает «Би-порту» руководитель Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

В конце июня стало известно, что власть обсуждает вывод части крабовых квот из-под действия исторического принципа. Главным лоббистом этой инициативы стала «Русская рыбопромысловая компания» - один из крупнейших на рынке. В поддержку аукционов выступает и Федеральная антимонополная служба.

Совещания по данной теме проводятся без участия рыбодобытчиков, за исключением РРПК.

Сообщается, что правительство рассматривало два варианта изъятия половины крабовых квот из «исторического принципа»: продажа 50% квот на аукционе с условием для победителей построить новые краболовные суда или же продажа 30% квот на аукционе безо всяких обременений и включение 20% крабовых ресурсов в программу так называемых «инвестиционных квот».

Сделать так предлагается уже со следующего года. То есть у компаний, который сейчас владеют крабовой долей, просто заберут часть и заставят «сражаться» за них по новой.

Рыбопромышленники обратились за помощью к президенту, написав ему под эгидой Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров открытое письмо.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске горела офисная «деревяшка» на Тарана

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

19:34Почему пороги новых машин спрятаны под дверями: это не прихоть, а ответ на текущие вызовы

19:18Зачем в каждой советской квартире висела «говорящая коробка» на самом деле?

19:04Готовлю минтай в соусе бешамель: с укропом и чесноком получается ресторанное блюдо — рыбка нежная, сочная, тает во рту

18:47Проверьте внимание после праздников: пройдите тест за 3 минуты — справятся только 30%

18:35Гуляш как резиновый: 5 кулинарных ошибок при готовке — если их избегать, мясо будет нежнейшим

18:01Стираем подушку дома: что нужно знать хозяйке — нюансы, которые влияют на результат

Все новости