Мурманские рыбопромышленники прогудели против выставления на аукцион квот на краба

12.07.2018, 16:45 Новости / Общество

Рыбопромысловые мурманские суда сегодня дали пятиминутный гудок в знак возражения против возможных планов правительства выставлять часть квот на вылов краба на аукцион.

С инициативой провести такую акцию обратились капитаны судов и руководители рыбопромысловых компаний, отмечает «Би-порту» руководитель Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

В конце июня стало известно, что власть обсуждает вывод части крабовых квот из-под действия исторического принципа. Главным лоббистом этой инициативы стала «Русская рыбопромысловая компания» - один из крупнейших на рынке. В поддержку аукционов выступает и Федеральная антимонополная служба.

Совещания по данной теме проводятся без участия рыбодобытчиков, за исключением РРПК.

Сообщается, что правительство рассматривало два варианта изъятия половины крабовых квот из «исторического принципа»: продажа 50% квот на аукционе с условием для победителей построить новые краболовные суда или же продажа 30% квот на аукционе безо всяких обременений и включение 20% крабовых ресурсов в программу так называемых «инвестиционных квот».

Сделать так предлагается уже со следующего года. То есть у компаний, который сейчас владеют крабовой долей, просто заберут часть и заставят «сражаться» за них по новой.

Рыбопромышленники обратились за помощью к президенту, написав ему под эгидой Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров открытое письмо.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске горела офисная «деревяшка» на Тарана

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

22:03Сырники со вкусом детства: по уникальному рецепту — готовятся в духовке

21:32Если ответите на 3 вопроса — умнее 85% людей: быстрый тест раскроет уровень интеллекта

21:01Почему вас могут заставить снять кондиционер с фасада дома: какой штраф в 2026 году предусмотрен за нарушение

20:31Рассада 2026: какие культуры точно стоит сажать в январе–марте — хитрости опытных садоводов

19:26Колесо сдулось на трассе: выбираемся из экстренной ситуации на дороге — срочные меры

Все новости