Закон о повышении НДС до 20% принят Госдумой

Госдума приняла в окончательном чтении закон о повышении с 2019 году ставки НДС с 18 до 20%.

Минфин рассчитывает, что эта мера обеспечит федеральному бюджету дополнительные 633,5 млрд рублей в 2019 г., в 2020 и 2021 гг. - 678 млрд и 728 млрд руб. соответственно, пишут Вeдoмoсти.

Повышение НДС разгонит инфляцию, однако удержит ее в 2019 г. в диапазоне 4-4,5%, признавало финансовое ведомство.

По словам председателя думского комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова, представители бизнеса заявляли депутатам, что оценивают повышение НДС как свой вклад в развитие страны.

Отмечается, что повышение НДС замедлит экономический рост с 1,9% в 2018 г. до 1,4% в 2019 г. (а ко II кварталу 2019 г. темпы могут упасть ниже 1%), рост инвестиций снизится с 3,5 до 3,1%, а реальных зарплат - с 6,3 до 1%, прогнозирует Минэкономразвития.

Затем правительственные меры вместе с повышением пенсионного возраста должны ускорить экономику - до 2% в 2020 г. и 3,1% в 2021 г., а инвестиции в 2020 г. вырастут на 7,6%. В период 2021-2024 гг. рост ВВП должен превысить 3%. 

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Синоптики рассказали о погоде Кольского полуострова в ближайшие дни

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

15:02Не отвертитесь: этот тест за минуту определит ваш школьный уровень — двойки через раз или звезды с неба хватали

14:56Экономия без фанатизма: простые приёмы, которые реально сокращают расходы

Все новости