Система орошения дорог в порту Мурманска соответствует лучшим мировыми аналогам

25.07.2018, 09:45 Новости / Общество

В Мурманском морском торговом порту прошла церемония запуска уникальной системы орошения автодорог, в которой приняли участие генеральный директор предприятия Александр Масько, глава администрации Мурманска Андрей Сысоев и замгубернатора области Григорий Стратий, первый замминистра природных ресурсов и экологии Мурманской области Оксана Носарева.

Стоит отметить, что новая технология является отечественной разработкой Академии промышленного пылеподавления «Борей». Система представляет собой 27 форсуночных поворотных головок модели «SWING» итальянской компании EmiControls, соединенных между собой и расположенных на установленном вдоль дороги ограждении.

«Система орошения автодорог - это один из элементов реализуемой Мурманским морским торговым портом экологической программы. Система разработана в соответствии с лучшими мировыми аналогами, которые есть, например, в Японии или Австралии. Она существенно снижает пыление как на дорожном полотне, так и на припортовых территориях. Значительно повышается эффективность этой работы», - отметил гендиректор ПАО «ММТП» Александр Масько.

Все форсунки системы орошения, введенной в строй в «ММТП», находятся под управлением экологической диспетчерской торгового порта при помощи оптико-волоконных кабелей.

Как уточнил вице-губернатор Григорий Стратий, технология отлично сконструирована и является энергоэффективной.

Напомним, система орошения автодорог - это часть масштабной экологической программы Мурманского морского торгового порта, которая запланирована до 2021 года с бюджетом около 3 миллиардов рублей.

Портовики не только совершенствуют свои технологии, но и оказывают существенную поддержку городу, участвуя в мероприятиях по озеленению города и уборке городских улиц в весенне-летний период.

«В этом году подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Мурманским морским торговым портом и администрацией областного центра, которое включает мероприятия по улучшению экологической обстановки, развитию городской инфраструктуры. В частности, предприятие принимает участие в реконструкции городских объектов, зеленых зон», - подчеркнул глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев.

Сейчас читают также: После тушения лесных пожаров в Мурманске скончался летчик ИЛ-76

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:52Скандинавский антициклон набирает силу: в Мурманской области ожидается до -38

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

23:45Энергия дома: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — спланировать бюджет, купить полезное и помириться

23:07Утюг снова скользит как новый: чем реально очистить подошву от нагара и пятен

23:03Как маленькую квартиру сделать просторнее без перепланировки: дизайнеры раскрыли рабочие приёмы

21:02Полный привод зимой: реальная необходимость или дорогая иллюзия для российских дорог

20:33Миллиард на троих: стало известно, где и как купили выигрышные билеты «Новогоднего миллиарда»

20:01«Лихие»: проверьте знания самого жёсткого сериала про ОПГ 2025 — тест для самых внимательных

Все новости