Парашютисты-десантники приступили к тушению лесных пожаров в Мурманской области

05.08.2018, 16:07 Новости / Общество

В Мурманскую область прибыли 25 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны для оказания региону помощи в стабилизации лесопожарной обстановки.

Отмечается, что федеральные силы оперативно приступили к тушению 2 лесных пожаров в Ловозерском лесничестве и 1 пожара в Кировском лесничестве.

Также, по ситуации на 5 августа, помощь региональным лесопожарным силам Мурманской области в тушении лесных пожаров оказывают более 40 парашютистов-десантников Архангельской авиалесоохраны и авиалесоохраны Республики Коми. Авиапожарные из Архангельской области и Республики Коми работают на тушении пожаров Ковдозерском и Ловозерском лесничествах.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Мурманской области, по ситуации на 12:00 мск 5 августа 2018 года в регионе проводятся работы по тушению 22 лесных пожаров на общей площади, пройденной огнем, 1 260 га, в том числе 4 локализованных пожаров на площади 134 га. Все пожары действуют в труднодоступной зоне авиационного применения сил и средств и преимущественно тушатся силами парашютистов-десантников Федеральной, Мурманской, Архангельской авиалесоохраны и авиалесоохраны Республики Коми.

В настоящее время в районах действия лесных пожаров температура воздуха опустилась до + 20°С и ниже, прошли осадки. Высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды, сформированный в течение июля под воздействием аномально высокой для региона температурой воздуха более +30°С (превышение климатической нормы на 6 градусов), отсутствует.

Однако, по прогнозным данным, в ближайшие дни ожидается повышение температуры воздуха, а, следовательно, рост пожарной опасности в лесах. Текущая лесопожарная обстановка осложняется высокой грозовой активностью.На всей территории Мурманской области сохраняется действие режима ЧС в лесах.

Напомним, ограничение пребывания граждан в лесах в лесах и въезда в них транспортных средств, проведение в лесах работ с использованием открытого огня на территории лесничеств Мурманской области продлено по 24 августа 2018 года.

Сейчас читают также: На участницу «Дома-2» из Мурманска появился компромат

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

22:31Налоговики не дремлют: какие переводы могут привлечь их внимание — последствия, которые возможны

22:29Отпадное цветение: теперь декабрист растёт без тормозов — что я делаю и как ухаживаю

21:32Первое свидание: эти 7 вещей влюбляют мужчину моментально — рецепт идеальной романтической встречи

21:31Овощное рагу делаю в духовке: всего 45 минут, и на столе ресторанное блюдо — запах такой, что слюнки текут

21:24Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

20:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

Все новости