Парашютисты-десантники приступили к тушению лесных пожаров в Мурманской области

05.08.2018, 16:07 Новости / Общество

В Мурманскую область прибыли 25 парашютистов-десантников Федеральной Авиалесоохраны для оказания региону помощи в стабилизации лесопожарной обстановки.

Отмечается, что федеральные силы оперативно приступили к тушению 2 лесных пожаров в Ловозерском лесничестве и 1 пожара в Кировском лесничестве.

Также, по ситуации на 5 августа, помощь региональным лесопожарным силам Мурманской области в тушении лесных пожаров оказывают более 40 парашютистов-десантников Архангельской авиалесоохраны и авиалесоохраны Республики Коми. Авиапожарные из Архангельской области и Республики Коми работают на тушении пожаров Ковдозерском и Ловозерском лесничествах.

По информации региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Мурманской области, по ситуации на 12:00 мск 5 августа 2018 года в регионе проводятся работы по тушению 22 лесных пожаров на общей площади, пройденной огнем, 1 260 га, в том числе 4 локализованных пожаров на площади 134 га. Все пожары действуют в труднодоступной зоне авиационного применения сил и средств и преимущественно тушатся силами парашютистов-десантников Федеральной, Мурманской, Архангельской авиалесоохраны и авиалесоохраны Республики Коми.

В настоящее время в районах действия лесных пожаров температура воздуха опустилась до + 20°С и ниже, прошли осадки. Высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности в лесах по условиям погоды, сформированный в течение июля под воздействием аномально высокой для региона температурой воздуха более +30°С (превышение климатической нормы на 6 градусов), отсутствует.

Однако, по прогнозным данным, в ближайшие дни ожидается повышение температуры воздуха, а, следовательно, рост пожарной опасности в лесах. Текущая лесопожарная обстановка осложняется высокой грозовой активностью.На всей территории Мурманской области сохраняется действие режима ЧС в лесах.

Напомним, ограничение пребывания граждан в лесах в лесах и въезда в них транспортных средств, проведение в лесах работ с использованием открытого огня на территории лесничеств Мурманской области продлено по 24 августа 2018 года.

Сейчас читают также: На участницу «Дома-2» из Мурманска появился компромат

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:03В Кировске 22-летняя девушка прервала «сеанс стриптиза», ударив ножом своего отчима

15:23Сувениры, сертификаты, шутки: Мурманчане назвали подарки, которые не хотят получать

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

09:40Кипяток размывает лед на дороге в Мурманске — авария в Ленинском

09:35Вагон поезда «Арктика» затопило водой из туалета

09:15В Каневке Мурманской области пропал мужчина — обратились к губернатору

08:20В центре внимания в Мурманске — горы мусора

16:45Озарение наоборот: гороскоп на 5 января — секрет для четырёх знаков Зодиака

16:19Беру фарш и яйца и готовлю рулетики: не рвутся, получаются ровными — вкусные, и на вид просто идеальные

16:04Постный завтрак — банановые вафли: радостное начало дня — простой рецепт с электровафельницей

15:33Хороший сыр на дороге не валяется: как не влететь на подделку — пояснили в Роспотребнадзоре

15:20Не покупайте первую попавшуюся: эксперт назвал 6 признаков идеальной лопаты для снега и раскрыл секрет самодельной

15:03Салат с тунцом готовится считанные минуты: очень нежный и сочный, а калорий минимум — как раз то, что нужно на новогодних каникулах

Все новости