В Мурманске обсудили ситуацию в аграрном и рыбопромышленном комплексах региона

09.08.2018, 09:18 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела рабочую обсудила с министром рыбного и сельского хозяйства Андреем Ивановым текущую ситуацию в аграрном и рыбопромышленном комплексах региона.

Как оказалось, индекс производства продукции сельского хозяйства за первое полугодие 2018 года составил 118,6%; индекс производства пищевых продуктов - 109,9% к аналогичному периоду прошлого года. Наибольший рост отмечен в производстве мяса (119,5%) и напитков (108,6%).

«На сегодня наиболее важная задача для аграриев - заготовка сочных кормов. По состоянию на 6 августа, в хозяйствах всех категорий убрано 1,3 тыс. га, что составляет 110% к аналогичной дате 2017 года и 21% к плану уборки (6,1 тыс. га однолетних и многолетних сеяных трав). В рамках реализации мероприятий госпрограммы на 1 августа 2018 года сельхозпроизводителям выплачены субсидии в сумме 177 млн руб., из них 153 млн руб. - средства областного бюджета», - сообщил Андрей Иванов.

Министр также напомнил, что каждая 6-я тонна пищевой рыбной продукции в России произведена мурманскими предприятиями. В 2017 году общий вылов водных биоресурсов составил 702,7 тыс. тонн, что на 52,6 тыс. тонн больше, чем в 2016 году. В области активно развивается товарное рыбоводство.

В 2017 году этими предприятиями выращено 13,5 тыс. тонн рыбы. Министерство осуществляет государственную финансовую поддержку предприятий рыбохозяйственного комплекса - предоставляет субсидии, возмещающие затраты на уплату процентов по кредитам береговым рыбоперерабатывающим предприятиям и рыбоводным организациям.

Сейчас читают также: На пенсионных слушаниях в Госдуме будут общественники и эксперты

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

18:01С 1 февраля 2026 года пенсионеров ждет увеличение страховых выплат: кому можно рассчитывать на приятный бонус

17:34Как не угробить смеситель: рабочий способ открутить прикипевшую гайку — волшебное средство

17:02Ответьте за 50 секунд: тест на знание школьной программы по геометрии — вопросы для ОГЭ 9 класса

Все новости