В Мурманске обсудили ситуацию в аграрном и рыбопромышленном комплексах региона

09.08.2018, 09:18 Новости / Общество

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела рабочую обсудила с министром рыбного и сельского хозяйства Андреем Ивановым текущую ситуацию в аграрном и рыбопромышленном комплексах региона.

Как оказалось, индекс производства продукции сельского хозяйства за первое полугодие 2018 года составил 118,6%; индекс производства пищевых продуктов - 109,9% к аналогичному периоду прошлого года. Наибольший рост отмечен в производстве мяса (119,5%) и напитков (108,6%).

«На сегодня наиболее важная задача для аграриев - заготовка сочных кормов. По состоянию на 6 августа, в хозяйствах всех категорий убрано 1,3 тыс. га, что составляет 110% к аналогичной дате 2017 года и 21% к плану уборки (6,1 тыс. га однолетних и многолетних сеяных трав). В рамках реализации мероприятий госпрограммы на 1 августа 2018 года сельхозпроизводителям выплачены субсидии в сумме 177 млн руб., из них 153 млн руб. - средства областного бюджета», - сообщил Андрей Иванов.

Министр также напомнил, что каждая 6-я тонна пищевой рыбной продукции в России произведена мурманскими предприятиями. В 2017 году общий вылов водных биоресурсов составил 702,7 тыс. тонн, что на 52,6 тыс. тонн больше, чем в 2016 году. В области активно развивается товарное рыбоводство.

В 2017 году этими предприятиями выращено 13,5 тыс. тонн рыбы. Министерство осуществляет государственную финансовую поддержку предприятий рыбохозяйственного комплекса - предоставляет субсидии, возмещающие затраты на уплату процентов по кредитам береговым рыбоперерабатывающим предприятиям и рыбоводным организациям.

Сейчас читают также: На пенсионных слушаниях в Госдуме будут общественники и эксперты

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

19:31Блины на ананасовом соке: удивила мужа обалденным рецептом без яиц и молока — разлетелись за минуту

18:25Годами готовила курицу «тяп-ляп»: делюсь рецептом поваров из Прованса — вино и сахар пробирают до мурашек

17:28Секрет чёрных точек на лобовом стекле: эта функция «фритов» скрыта даже от профи

16:56Тест на кругозор: только 2 из 10 человек отвечают правильно — входите ли вы в круг элитариев по интеллекту?

16:24Забудьте про Эрмитаж и Дворцовую: как влюбиться в Питер за 2 дня — маршрут для искателей приключений

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

Все новости