16:3413.09.18

Благодаря отделению Центробанка в Мурманской области появился 105 музей

Благодаря отделению Центробанка в Мурманской области появился 105 музей

Благодаря отделению Центробанка сегодня в Мурманской области появился 105 музей. Как отметил управляющий Отделением по Мурманской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Андрей Климов на торжественной церемонии открытия, большую роль в создании сыграли энтузиасты коллектива.

- История деятельности Банка России насчитывает 158 лет, а подразделение на Мурманской земле существует 95 лет. И так, в нашей экспозиции представлена история создания денежного обращения в нашей стране, рассказаны о людях, которые в разные годы возглавляли Центробанк России, о руководителях, которые работали на территории мурманского региона. Многие экспонаты из личных коллекций сотрудников и ветеранов отделений. У нас и другие большие планы, связанной с расширением экспозиции, с проведением тематических выставок, - озвучил перед собравшимися Андрей Климов.

В свою очередь замдиректора по научной работе Мурманского областного краеведческого музея Наталья Пономарева, что открытие музея - важное для нашего региона событие.

- Еще вчера в области было 104 музея, теперь их 105. Мы с вами хранители истории, это звено в цепочке сохранения историко-краеведческого наследия Мурманской области.

И от краеведческого музея Наталья Пономарева подарила две репродукции фотографий, которым исполняется 124 года, и которые были сделаны во время экспедиции художника Константина Коровина, дважды посещавшего Кольский полуостров.

Также на церемонии с поздравительным словом выступил заместитель губернатора Роман Дурягин, он отметил, что бурное индустриальное развитие Мурманской области в XX веке, активное промышленное и жилищное строительство были бы невозможны без надежного и бесперебойного финансирования. Поэтому вся история Отделения неразрывно связана с судьбой региона, жизнью страны и Центрального банка, обособленным подразделением которого оно является.

- Мы открываем музей, который призван сохранить и систематизировать информацию о большом и славном пути, пройденном коллективом Отделения. На музейных стендах нашли отражение становление и развитие финансовой сферы Мурманской области, история банковского дела в нашем регионе. Уверен, что музей будет интересен не только специалистам, а людям всех возрастов и специальностей. Он будет хорошим подспорьем в большой и важной работе по повышению финансовой грамотности населения, - подчеркнул вице-губернатор.

Однако он также признался, что, учитывая пропускную систему в здание, с трудом представляет, что вход в музей будет совсем свободный.

Подробнее с представленными экспонатами в новом музее можно ознакомиться в фоторепортаже Nord-News.

Напомним, что 22 сентября в Мурманске состоится День открытых дверей регионального отделения Центробанка, где мурманчанам помогут повысить финансовую грамотность, а также предложат примерить экипировку инкассатора и посетить новый музей.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Уволенный в Мурманске педагог не может устроиться на новую работу без трудовой книжки

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:04Выдвижение губернатора Андрея Чибиса на 2-й срок поддержал Владимир Путин. Дело за северянами

18:02Житель Мурманской области оплатил долг в 3 млн, чтобы не лишиться трех машин

16:38Забрали из ада: Брошенные собака и кошка голодали в съемной квартире в Мурманске

15:54Волонтеры культуры в Мурманске под надзором специалистов восстановят старинные книги

15:38Льготный кредит для ИЖС смогут получить северяне с недвижимостью в других регионах

15:1615142 банки с поддельной печенью трески обнаружили в Мурманске

15:05«Ночную» акцию в Мурманской библиотеке им. Махаевой посвятят Александру Пушкину

14:35Мурманэнергосбыт опубликовал график отключения горячей воды

13:36В Мурманске на Авито выставили два легендарных магазина

13:22Владимир Путин позвонит сегодня губернатору Андрею Чибису, который уже вышел на работу

13:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. Медики узнают меня по венам

12:43На морские тренажеры для МАУ потратят почти 30 млн рублей

12:22Северяне могут предложить, как сделать общественный транспорт удобнее

11:53Предпринимателей Мурманска приглашают на встречу с инвеступолномоченным

11:09Logan задним ходом сбил подростка на Халатина в Мурманске

11:00ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Львиная доля денег от сдачи в аренду причалов рыбных портов тратится на существование одной фирмы

10:24Гарнизону Высокий под Оленегорском хотят присвоить звание «населенный пункт летной доблести»

10:12В Мурманске в мае начнется весенний сезон охоты

Все новости