«Природа как источник вдохновения»: В Никеле завершился международный фестиваль кино

01.10.2018, 17:23 Новости / Общество

Впервые на площадках двух приграничных городов - российского Никеля и норвежского Киркенеса состоялся I Международный фестиваль экологического и социального кино «Северный Характер: green screen». Мероприятия прошли с 27 по 29 сентября, посвященные теме природы как источника вдохновения.

Фестиваль был организован, чтобы участники могли найти новые модели взаимодействия человека с окружающим миром, а также, чтобы подчеркнуть идею, что природа не является источником потребления, а именно вдохновения.

Организаторами международного мероприятия выступил «Продюсерский Центр «Северный Характер» при поддержке компании «Норникель», заповедника «Пасвик», Samovarteateret, арт-центра «Вторая школа» в Никеле, администрации Печенгского района и муниципалитета Сёр-Варангер.

Фестиваль стартовал в Киркенесе с показа финских, норвежских и шведских короткометражек, таких как «Дикая страна», «Навлечь неприятности» и «В настроении плавать».

Далее участники переместились в Никель, где на протяжении двух дней на различных площадках проходили просмотры фильмов на экологические темы, а также были организованы встречи и общение с авторами. В дискуссиях принимали участие ученые, кинематографисты, блогеры, представители общественности и фотографы.

В день открытия международного события на территории Мурманской области состоялось посадка Аллеи Дружбы, которая стала символом открытия Международного фестиваля экологического и социального кино «Северный характер: green screen» в Никеле.

Ранее сообщалось, что в церемонии посадки адаптированных к северным условиям саженцев венгерской сирени приняли участие губернатор Мурманской области Марина Ковтун, генеральный консул королевства Норвегия в Мурманске Эрик Сведал, представители муниципальной власти Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер, компании «Норникель» и жители Никеля.

Как сказала глава Заполярья Марина Ковтун, очень важно, что молодые творческие люди размышляют в своих произведениях на тему природы, создают конкретные интересные проекты, направленные на защиту того или иногда уголка природы, принося реальную пользу.

А генконсул королевства Норвегия в Мурманске Эрик Сведал отметил важность того, что фестиваль проходит по обе стороны границы - по мнению дипломата, это служит доказательством того, что россиян и норвежцев на севере связывают общие интересы, которые создают основы для взаимодействия и сотрудничества.

И начальник плавильного цеха КГМК Вартан Мазманян в свою очередь подчеркнул, что для жителей Никеля фестиваль станет еще одним интересным культурным событием.

Завершился фестиваль «Северный характер: green screen» концертом мурманской команды «Почтовая Служба Бангкока» и молдавской группы «Zdob si Zdub».

Напомним, одним из главных событий фестиваля для зрителей России и Норвегии стала творческая встреча со знаменитым российским кинорежиссером Александром Сокуровым и показ его фильма «Александра».

Как прошло это знаменательное событие в Никеле и Киркенеса можно увидеть в фоторепортаже Nord-News.

Сейчас читают также: В первый день октября в Мурманской области ожидается мокрый снег

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

04:45Гороскоп на 21 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — наблюдать, Ракам — отдохнуть, а Козерогам — понять свои истинные цели

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

02:37Рост опасных «побочек»: почему многие лекарства исчезли из свободного доступа — теперь только по рецепту

01:32Только 2 человека из 10 отвечают правильно: тест на знание советского кино — слабо справиться за минуту?

00:28Эта ошибку делают 90% строителей-новичков: как нельзя замешивать бетон?

23:39Подсветить новый путь: гороскоп на 20 января для 4 знаков — кому смелость и инициатива помогут найти свою роль в меняющемся мире

Все новости