Мурманчане подписывают петицию за сохранение вековой стелы на Буркова

04.10.2018, 16:27 Новости / Общество

Стелу с улицы Буркова в Мурманске планируют разобрать по частям и перевезти на кладбище на Рогозерской улице, но жители Мурманска выступают против этого. Горожане собирают подписи в защиту одного из первых мурманских памятников с более вековой историей.

«Сегодня уже понятно, что на месте бывшего парка аттракционов запланировано какое-то строительство - рано или поздно всё равно найдутся инвесторы, однако совсем малюсенький скверик вокруг этой стелы позволил бы отдать дань уважения истории этой 100-летней стелы и мурманчанам, которые всё таки желают возвращения парковой зоны на Буркова», - отмечают авторы петиции.

Они сообщают, что ещё много не исследованного на том месте: металлические элементы на обелиске, точная дата установки, фамилии военнослужащих, выбитых на камнях рядом.

«Эта стела уникальная достопримечательность именно на том месте на котором она стоит. На Рогозерской всего этого не будет», - добавляют авторы.

На это представители администрации ответили, что стела должна следовать за кладбищем.

«До 30-х годов прошлого века на Буркова располагалось английское кладбище. Потом его перенесли на улицу Рогозерская. Стелу оставили. Переносить тяжелую бетонную конструкцию в те времена было сложно и затратно. Как перенести тело и не перенести памятник? Если кладбище у нас уже есть, причем получившее очень высокие оценки от представителей тех стран, граждане которых там похоронены, то нужно стелу реставрировать и перенести на Рогозерскую, чтобы закончить процедуру переноса кладбища», - сказал в эфире Радио России глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

Напомним, это уже второй спор, который возник вокруг стелы на Буркова. Ранее памятник пытались снести, но жители города заступились за него. После этого и было принято решение о реконструкции.

Сейчас читают также: Кабмин подписал соглашение по развитию мурманского порта «Лавна»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

23:31Смелость быть собой: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — звёздный день для честного разговора

22:26После этих ошибок горько плачем: самые провальные оплошности в дизайне дверей в 2026 году

21:34Справитесь за 30 секунд — умнее ещё поискать: сложный тест на эрудицию

21:16Характер сложный, понять их непросто: представители 1 знака Зодиака постоянно развиваются — каждый день что-то новое

20:27Будут молить о добавке: готовим свиной стейк из шеи и перловку в томате — рецепт от шеф-повара

19:28Щенок-гений: эти команды максимально развивают питомца — первые шаги

Все новости