Мурманчане подписывают петицию за сохранение вековой стелы на Буркова

04.10.2018, 16:27 Новости / Общество

Стелу с улицы Буркова в Мурманске планируют разобрать по частям и перевезти на кладбище на Рогозерской улице, но жители Мурманска выступают против этого. Горожане собирают подписи в защиту одного из первых мурманских памятников с более вековой историей.

«Сегодня уже понятно, что на месте бывшего парка аттракционов запланировано какое-то строительство - рано или поздно всё равно найдутся инвесторы, однако совсем малюсенький скверик вокруг этой стелы позволил бы отдать дань уважения истории этой 100-летней стелы и мурманчанам, которые всё таки желают возвращения парковой зоны на Буркова», - отмечают авторы петиции.

Они сообщают, что ещё много не исследованного на том месте: металлические элементы на обелиске, точная дата установки, фамилии военнослужащих, выбитых на камнях рядом.

«Эта стела уникальная достопримечательность именно на том месте на котором она стоит. На Рогозерской всего этого не будет», - добавляют авторы.

На это представители администрации ответили, что стела должна следовать за кладбищем.

«До 30-х годов прошлого века на Буркова располагалось английское кладбище. Потом его перенесли на улицу Рогозерская. Стелу оставили. Переносить тяжелую бетонную конструкцию в те времена было сложно и затратно. Как перенести тело и не перенести памятник? Если кладбище у нас уже есть, причем получившее очень высокие оценки от представителей тех стран, граждане которых там похоронены, то нужно стелу реставрировать и перенести на Рогозерскую, чтобы закончить процедуру переноса кладбища», - сказал в эфире Радио России глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

Напомним, это уже второй спор, который возник вокруг стелы на Буркова. Ранее памятник пытались снести, но жители города заступились за него. После этого и было принято решение о реконструкции.

Сейчас читают также: Кабмин подписал соглашение по развитию мурманского порта «Лавна»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

22:02Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

21:02Только белорусские бабушки умеют так готовить драники: всего 3 ингредиента и от тарелки будет не оторваться

19:59Эрудиция на уровне Эвереста: этот тест по географии сломал голову 87% людей — 6 вопросов для триумфа

19:05Елена Ваенга счастлива во втором браке: певица добровольно отдаёт первому мужу половину зарплаты — это благодарность продюсеру за все, что он для неё сделал

18:29Эмоциональные американские горки: 3 знака Зодиака, чьи нервы проверят на прочность 30 декабря

18:06Деревенский холодец готовлю по рецепту бабушки: получается прозрачным и наваристым — что я делаю

Все новости