Мурманчане подписывают петицию за сохранение вековой стелы на Буркова

04.10.2018, 16:27 Новости / Общество

Стелу с улицы Буркова в Мурманске планируют разобрать по частям и перевезти на кладбище на Рогозерской улице, но жители Мурманска выступают против этого. Горожане собирают подписи в защиту одного из первых мурманских памятников с более вековой историей.

«Сегодня уже понятно, что на месте бывшего парка аттракционов запланировано какое-то строительство - рано или поздно всё равно найдутся инвесторы, однако совсем малюсенький скверик вокруг этой стелы позволил бы отдать дань уважения истории этой 100-летней стелы и мурманчанам, которые всё таки желают возвращения парковой зоны на Буркова», - отмечают авторы петиции.

Они сообщают, что ещё много не исследованного на том месте: металлические элементы на обелиске, точная дата установки, фамилии военнослужащих, выбитых на камнях рядом.

«Эта стела уникальная достопримечательность именно на том месте на котором она стоит. На Рогозерской всего этого не будет», - добавляют авторы.

На это представители администрации ответили, что стела должна следовать за кладбищем.

«До 30-х годов прошлого века на Буркова располагалось английское кладбище. Потом его перенесли на улицу Рогозерская. Стелу оставили. Переносить тяжелую бетонную конструкцию в те времена было сложно и затратно. Как перенести тело и не перенести памятник? Если кладбище у нас уже есть, причем получившее очень высокие оценки от представителей тех стран, граждане которых там похоронены, то нужно стелу реставрировать и перенести на Рогозерскую, чтобы закончить процедуру переноса кладбища», - сказал в эфире Радио России глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

Напомним, это уже второй спор, который возник вокруг стелы на Буркова. Ранее памятник пытались снести, но жители города заступились за него. После этого и было принято решение о реконструкции.

Сейчас читают также: Кабмин подписал соглашение по развитию мурманского порта «Лавна»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

22:23Манник «Все по стакану»: рецепт пирога на кефире — бонусом горячая пропитка для нежнейшей структуры

22:04Индикатор радости: куда летит ваша душа — учимся наслаждаться жизнью

21:27Тест на знание ПДД: 5 головоломок, на которых сыплются водители с 40-летним стажем — экзамен для профи

21:01Настраиваем компас счастья — 3 рисунка для вдохновения: сделайте первый шаг прямо сейчас

20:36Лицо «поплывёт» за неделю: 5 опасных продуктов, которые нельзя есть после 50 лет

19:29Загадка пуговиц — у женщин всё наоборот: 4 причины, почему мужская одежда застёгивается слева направо

Все новости