Мурманчане подписывают петицию за сохранение вековой стелы на Буркова

04.10.2018, 16:27 Новости / Общество

Стелу с улицы Буркова в Мурманске планируют разобрать по частям и перевезти на кладбище на Рогозерской улице, но жители Мурманска выступают против этого. Горожане собирают подписи в защиту одного из первых мурманских памятников с более вековой историей.

«Сегодня уже понятно, что на месте бывшего парка аттракционов запланировано какое-то строительство - рано или поздно всё равно найдутся инвесторы, однако совсем малюсенький скверик вокруг этой стелы позволил бы отдать дань уважения истории этой 100-летней стелы и мурманчанам, которые всё таки желают возвращения парковой зоны на Буркова», - отмечают авторы петиции.

Они сообщают, что ещё много не исследованного на том месте: металлические элементы на обелиске, точная дата установки, фамилии военнослужащих, выбитых на камнях рядом.

«Эта стела уникальная достопримечательность именно на том месте на котором она стоит. На Рогозерской всего этого не будет», - добавляют авторы.

На это представители администрации ответили, что стела должна следовать за кладбищем.

«До 30-х годов прошлого века на Буркова располагалось английское кладбище. Потом его перенесли на улицу Рогозерская. Стелу оставили. Переносить тяжелую бетонную конструкцию в те времена было сложно и затратно. Как перенести тело и не перенести памятник? Если кладбище у нас уже есть, причем получившее очень высокие оценки от представителей тех стран, граждане которых там похоронены, то нужно стелу реставрировать и перенести на Рогозерскую, чтобы закончить процедуру переноса кладбища», - сказал в эфире Радио России глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

Напомним, это уже второй спор, который возник вокруг стелы на Буркова. Ранее памятник пытались снести, но жители города заступились за него. После этого и было принято решение о реконструкции.

Сейчас читают также: Кабмин подписал соглашение по развитию мурманского порта «Лавна»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Опасных погодных явлений не ожидается: в Мурманской области небольшой ветер и умеренный снег

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

17:10Осталось несколько дней: председатель Горсовета Игорь Морарь напомнил мурманчанам о голосовании за ремонт дворов

16:55Мурманчанка отсканировала продукты на кассе самообслуживания, но оплачивать не стала: возбуждено уголовное дело

16:53В Апатитах будут продавать городское здание за 60 миллионов

16:00На Мурманскую область продолжают «наступать» ОРВИ, грипп и ковид

08:01Этот тест на интеллект ошарашил: 6 вопросов сломают мозг даже прожжённому умнику — рискните, пройдя за 2 минуты

07:01Беру авокадо, масло, икру минтая и делаю бутерброды: отличная новогодняя закуска — все в восторге

06:01Марианна родилась похожей на солнышко: она сияла, а родители не мешали — дочь Олега Газманова отметила 22-летие

05:03Мясо перед запеканием не мариную: секретная фишка в «двойном одеяле» — получается сочным, румяным, просто тает во рту, и выглядит изумительно

04:04Гороскоп на 19 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — сила воли, Близнецам — внимание людей, Козерогам — желание меняться

03:02После слов нутрициолога был культурный шок: у доктора Александра Мясникова волосы зашевелились на голове — от услышанного они встали дыбом

Все новости