20:2012.10.18

«Все это - детская бравада»: Омбудсмен об избиении школьницы в Мурманске

«Все это - детская бравада»: Омбудсмен об избиении школьницы в Мурманске

Уполномоченный по правам ребенка Борис Коган прокомментировал Nord-News ситуацию с избиением подростками 11-летней школьницы в Мурманске и рассказал, что ждет участников драки.

- Все это детская бравада, которая, к сожалению, закончилась таким образом. Сейчас у подростков период, когда на них воздействуют соцсети, поступки кумиров, мнение сверстников. Они думают, как проявить себя, как прославиться и действуют подобным образом, полагая, что это круто. Слава богу, так поступают не все, - поделился с Nord-News омбудсмен.

Борис Коган полагает, что пресечь эту и другие подобные ситуации можно одним образом - привлечь к ответственности родителей. Так как по закону на самих детей наложить уголовную ответственность нельзя.

- Я порекомендовал родителям пострадавшей девочки обратиться с иском в суд и потребовать возмещение морального и физического вреда. Они с таким вариантом согласились. Для родителей участников драки - это будет действенная мера. Для подростков - выступление в суде, а далее проход через все профилактические органы: школьный контроль, комиссию по делам несовершеннолетних. На сегодня, как мне кажется, это самая эффективная форма предупреждения подобных ситуаций в дальнейшем, - отметил Борис Коган.

Профилактика и так проводится с детьми регулярно, но воспитательные и предупредительные меры, на некоторых подростков не оказывают должного влияния.

- Так и в этой ситуации. По информации администрации школы, одна из участниц избиения уже состоит на профилактическом учете. С ней работала комиссия. Таких детей надо более жестко призывать к ответу, - сказал уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области.

По информации от СКР, после этого случая органы профилактики проверят и вынесут им правовую оценку. А когда личности подростков установят, следователи проверят их условия жизни, круг их общения, причины и мотивы, побудившие к таким действиям.

Но уже сейчас Следственным комитетом по Мурманской области возбуждено уголовное дело по статьям «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору» и «Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Со слов Бориса Когана, к ответственности нужно привлекать и тех, кто занимается пропагандой насилия в соцсетях.

- Только вчера Госдума рассматривала законопроект о привлечении к ответственности таких граждан. Это я говорю о тех, кто опубликовал видео драки. Помимо того, что к ней или ему нужно применить меры за участие в избиении, так еще и за публикацию видео. Обязательно должно быть двойное наказание. Я думаю, это будет правильно, - сообщил Коган.

Между тем, даже после того, как полиция, прокуратура и Следственный комитет занялись этим делом, подростки все не унимаются и продолжают сыпать оскорбления и угрозы в адрес пятиклассницы.

В сети появились аудиозаписи разговора между потерпевшей и её обидчиками.

 - Как я понимаю, наше избиение тебе не помогло. Так может быть тебя ещё приукрасить? Я же тебя в школе поймаю, и будет у нас серьезный и очень для тебя прекрасный разговор. Ты испугаешься ночью ходить в темноте, поверь мне. Будешь каждого шороха шугаться. Со сломанными ребрами я бы помалкивала. Если я тебя ещё раз увижу в нашей компании, я тебя приукрашу, - высказали пострадавшей девочке школьницы.

Ранее сообщалось, что 11-летней девочке сломали ребра, тушили о нее сигареты, вырвали волосы, после чего раздели и продолжили издеваться. Однако не вся информация подтвердилась.

- Про раздевание ребенка информация не соответствует действительности. Девочка действительно получила ушиб ребер, но она уже вышла в школу, - добавил омбудсмен.

Он рассказал Nord-News, что сейчас родительский комитет школы, в которой учатся дети, обратился за помощью в молодежный парламент Мурманской области.

- Я лично разговаривал с родителями. Мы хотим в школе провести расширенное заседание. Позвать родителей и детей, официальные органы. Там мы расскажем о том, что нужно делать, чтобы такое больше не повторилось. Мне кажется, это тоже должно повлиять на ситуацию, - подытожил Уполномоченный по правам ребенка Борис Коган.

Напомним, что по версии следствия, 4 октября 2018 года вечером, группа подростков у дома №111 по проспекту Кольскому избили 11-летнюю школьницу. У нее сломаны два ребра, ушибы и гематомы на лице легкой степени. Кроме того, подростки под угрозой потребовали от нее две тысячи рублей.

Точное количество подростков, которые истязались над пятиклассницей, неизвестно. Судя по видео, которое Nord-News не может опубликовать из-за жестокого отношения к несовершеннолетнему, а также нецензурной лексики, в этой группе было не менее пяти человек, им примерно по 13 лет. Между тем, среди них фигурирует девочка, на которую ранее объявлялся поиск.

Расследование уголовного дела сейчас продолжается.

Ранее сообщалось, что  следователи СКР Мурманска изучают еще одно видео жестоких издевательств над подростком группой ребят. 14-летнего северянина избивают и всячески издеваются две девушки и двое молодых людей примерно того же возраста.

 

Сейчас читают также: В Зеленоборском под колеса «ГАЗа» попал 8-летний мальчик

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

12:08В 13.30 закрывают дорогу в Териберку

Все новости