14:2122.10.18

«Что в имени тебе моем?» - выбираем название аэропорту Мурманска

«Что в имени тебе моем?» - выбираем название аэропорту Мурманска

«Что в имени тебе моем?» - задавался вопросом Александр Сергеевич Пушкин в своем стихотворении в 1830 году. И теперь, спустя 188 лет, нашим современникам предстоит выбрать великие имена, которые будут присвоены 45 российским аэропортам международного и федерального значения. И воздушная гавань Мурманска не стала исключением, региону по результатам публичных обсуждений необходимо сформировать первичный список имён-претендентов для нового названия нашего аэропорта.

Далее жители Мурманской области смогут уже выбрать на сайте великиеимена.рф свой аэропорт из списка и предложить для него вариант имени.

После этих этапов будет создан шорт-лист из трех лидеров имен-претендентов, и дальше состоится финальное голосование.

И пока формируется список имен, которым может быть назван в скором времени мурманский аэропорт, редакция Nord-News решила узнать, какое новое название хотели бы видеть и слышать министры Мурманской области, а также руководители региональных комитетов.

Лидерами нашего опроса стали имена Бориса Феоктистовича Сафонова и Тимура Автандиловича Апакидзе.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Руусалеп:

- На мой взгляд, уместнее всего назвать аэропорт именем Бориса Феоктистовича Сафонова. Он наш легендарный земляк, военный лётчик. Аэропорту логичнее всего носить имя человека, имеющего отношение к лётному делу.

Министр имущественных отношений Олег Мазунов:

- Я свой голос хочу отдать за Бориса Феоктистовича Сафонова. Убеждён, что это самый замечательный повод увековечить память о герое Великой Отечественной войны, отдавшем свою жизнь за советское Заполярье.

Министр социального развития Сергей Мякишев:

- Я проголосую за Бориса Феоктистовича Сафонова, для меня его имя, бесспорно, лучшее дополнение к названию мурманского аэропорта.

Главный государственный жилищный инспектор Алёна Кузнецова отдала бы свой голос за российского и советского минералога Александра Евгеньевича Ферсмана, Героя Советского Союза, военного лётчика, участника Великой Отечественной войны Бориса Феоктистовича Сафонова и российского военного лётчика-снайпера, Героя России Тимура Автандиловича Апакидзе. 

С именем Тимура Автандиловича Апакидзе согласились и другие руководители ведомств Заполярья.

Так, председатель Комитета по тарифному регулированию Владимир Губинский и глава Комитета государственных закупок Сергей Росляков также выступили за Апакидзе Тимура Автандиловича.

А министр финансов Елена Дягилева в свою очередь отдала бы свой голос за Николая II как за основателя Мурманска.

Её выбор поддержала министр экономического развития Мурманской области Елена Тихонова:

- Большинством голосов в министерстве выбран Николай II. Если бы не он, мы бы были архангельской деревней.

Другое имя-претендент было озвучено и.о. председателя Комитета по ветеринарии Викторией Гомеровой:

- Трифон Печенгский - это символ жизни, мира и добра на Кольской земле, святой будет оберегать воздушных путешественников. А еще красиво будет звучать «Аэропорт Романов-на -Мурмане».

Также свои взглядом на итог проекта «Великие имена России» в мурманском аэропорту поделилась председатель Комитета государственного и финансового контроля Ольга Пода:

- Иван Дмитриевич Папанин - он внес значительный вклад в изучение, освоение и развитие Северного морского пути, а во время Великой Отечественной войны руководил поставками грузов по ленд-лизу.

Министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов предложил назвать аэропорт именем Арсения Григорьевича Головко, советского флотоводца, адмирала, бессменного командующего Северным флотом во время Великой Отечественной войны.

Среди наших собеседников подытожил варианты потенциально возможных названий для аэропорта Мурманск председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов, предложив кандидатуру Александра Алексеевича Кузнецова.

- Александр Алексеевич - командующий ВВС Северного флота, с июня 1941 года по январь 1943 гг. руководил военно-воздушными силами Северного Флота в самый сложный период войны в Заполярье, будучи командующим, совершил 70 боевых вылетов. Под его командованием летчики успешно обороняли Советское Заполярье. С сентября 1946 г. А.А. Кузнецов - первый заместитель начальника, с 1948 г. начальник Главного управления Севморпути при Совете Министров СССР. Руководитель трех советских высокоширотных экспедиций («Север-2,4,5») В ходе их проведения лично совершил десятки вылетов на ледовую разведку, выполнил успешную посадку на Северном полюсе. В результате этих экспедиций выполнен огромный объем работы по исследованию Арктики и полярных льдов. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении воинского долга генерал-майору авиации присвоено звание Героя Советского Союза.

Когда данный вопрос поднялся в редакции Nord-News, то мнения сотрудников разделились на «категорически против» такого проекта и «возможные варианты нового названия» мурманского аэропорта.

Так, часть коллектива пояснила, что, по их мнению, данное нововведение может стать нецелесообразной тратой денег для переименования, смены документов и изготовления табличек, после чего у местных жителей и пассажиров так и не отложится в памяти новое название воздушной гавани, ко всему прочему единственной в областном центре, которая и без того не требует подобных уточнений.

Однако возможные варианты тоже были озвучены: это Александр Витальевич Подстаницкий, молодой мурманский поэт, журналист и стрелок-радист в годы войны. Он погиб в 1942 году во время боевого вылета в районе города Орла. Молодому человеку не было еще и 21 года, но за свою короткую жизнь Александр успел оставить след в истории литературы Заполярья. Именно ему принадлежат знакомые и любимые всеми мурманчанами строки «Мурманск, город мой широкоплечий, грудью дамб улегся на залив...».

И было предложено имя Виталия Семеновича Маслова, который отдал Кольскому краю всю жизнь, его звания говорят сами за себя - Почетный гражданин города-героя Мурманска, Почетный полярник, Почетный радист, ветеран атомного ледокольного флота: с 1962 года в течение 20 лет ходил радистом и начальником радиостанции на атомном ледоколе «Ленин».

Виталий Семёнович долгие годы руководил Мурманской организацией Союза писателей России и Мурманским отделением Всероссийского Фонда культуры, он один из инициаторов возрождения в России Дней славянской письменности и культуры и установки в Мурманске памятника славянским первоучителям Кириллу и Мефодию.

Кстати, что касается мнения руководства аэропорта Мурманска, то ранее коммерческой директор Александр Пак говорил, что название «Аэропорт «Мурманск» - «одно из самых лучших названий и ни к чему его переименовывать. Это город-герой».  

 

Фото: Nord-News, Уголок неба, lexicon.dobrohot.org, pravoslavie.ru, Полярная Почта, lexicon.dobrohot.org

Сейчас читают также: 10 дней ищут пропавшую по пути на работу в Зверосовхоз мурманчанку

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

19:23В Мурманске по проекту «Арктическая школа» обновят 25 школ и детский сад

19:16За экспресс-диспансеризацию в Мурманске обещают призы

19:00Электричка сбила велосипедиста, а «человека-паука» арестовала полиция – главные события дня в регионах

18:58В Мурманске отметили «Крымскую весну»

18:10Безработный мурманчанин попался на краже бритвенного станка

17:20Молодые мурманчане разработают новый турмаршрут по городу

16:59Из Териберки и Туманного по закрытой дороге организуют колонну

16:36Почти 3000 семей северян потратили маткапитал на недвижимость в 2023 году

16:07Мурманская Пироговка получила квоты ФМБА на сложнейшие операции

15:58Первый канал рассказал о роли ФосАгро в возрождении отечественного АПК

15:53Перевозчик «Волга-Днепр» получил допуск на полеты из Мурманска в Китай

15:36Мурманчане взяли «серебро» на соревнованиях СЗФО по кикбоксингу

14:57Восемь депутатов горсовета Мурманска проведут личные приемы на неделе

14:45Кировчанин оказался в реанимации с 15 ножевыми после неудачного похода в гости

14:29Мурманчане пожаловались губернатору на игровые клубы и круглосуточные «наливайки»

14:07Дело о хищении 700 млн на модернизации вооружения кораблей Севфлота начали рассматривать в Москве

13:56В Мурманске концертом отпразднуют 10-летие воссоединения Крыма с Россией

Все новости