15:1114.11.18

Убийцу новорожденного в Североморске нашли среди владельцев дисконтной карты гипермаркета

Убийцу новорожденного в Североморске нашли среди владельцев дисконтной карты гипермаркета

В СКР по Мурманской области подробно рассказали Nord-News, как искали убийцу новорожденного в Североморске. Все началось с прогулки местного жителя с собакой, когда он увидел пакет, и раскрыв его ужаснулся страшной находке... В пакете находился труп младенца. Для военного города, в котором большинство жителей законопослушные граждане и события из ряда вон происходят очень редко, это было шокирующей вестью.

Напомним, что драма развернулась почти год назад, когда у дома № 29 по улице Пионерской был найден труп новорожденного мальчика. Именно тогда следователями следственного отдела по ЗАТО Мурманской области СКР по Мурманской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ - Убийство матерью новорожденного ребенка.

- С самого начала эта история вызвала широкий общественный резонанс в СМИ и социальных сетях, общественность требовала найти и наказать виновных, - отметила Nord-News старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Ксения Кошелюк.

Однако раскрыть сразу, то есть «по горячим следам», совершенное в условиях неочевидности преступление было достаточно сложно, поскольку труп ребенка был обнаружен фактически спустя два месяца после наступления смерти.

- Следственной группой, в которую вошли сотрудники отдела криминалистики и следователи территориального следственного отдела, при осмотре места происшествия были обнаружены и изъяты два полотенца и два полиэтиленовых пакета одного из крупных гипермаркетов, куда было помещено тело новорожденного ребенка и биологические следы, принадлежащие по всей вероятности роженице. Столкнувшись с тем фактом, что ребенок пролежал достаточно долго и преступление не было раскрыто по дежурным суткам, мы понимали, что предстоит распутать сложный клубок, чтобы выйти на преступника, кем бы он ни был, - пояснил и.о.руководителя отдела криминалистики СУ СК России по Мурманской области Александр Власов.

Это и стало отправной точкой для следствия. Обнаруженные предметы были исследованы с применением мобильного источника криминалистического света «МИКС 450», на одном полотенце были выявлены следы крови, которые, как было установлено в ходе проведенных молекулярно-генетических экспертиз, принадлежат матери младенца.

Также с применением профессионального прибора «Оптик 2» обнаружены все камеры наружного наблюдения, но это мало помогло следствию, так как при их просмотре значимой информации добыто не было.

Следственная группа под руководством самых опытных сыщиков взялась за кропотливую работу, в ходе которой пришлось проанализировать все сведения о женщинах, находившихся в состоянии беременности до предполагаемых родов; исчерпывающие данные о рождении детей; информацию о вызовах сотрудников скорой медицинской помощи в 2016-2017 годах в связи с наличием внутренних кровотечений; сведения об обращениях в медучреждения с постродовыми травмами как в городе, так и в прилегающих населенных пунктах; сплошным методом допросить сотни граждан, проживавших в районе обнаружения тела ребенка; получить и исследовать в ходе молекулярно-генетических экспертиз более 300 генетических образцов женщин.

- В результате проведенных молекулярно-генетических экспертиз по отождествлению ДНК-профиля новорожденного ребенка было установлено, что прямыми родственниками ребенка (отцом, матерью) могли быть выходцы народов России, в том числе из Республики Украина. С учетом того, что труп новорожденного и плацента находились в двух пакетах гипермаркета, который располагался в 35 км от Североморска, в качестве одной из версий рассматривалось совершение преступления посетителем гипермаркета. В ходе только данного участка работы было отработано свыше 15 000 владельцев дисконтной карты одного из крупных гипермаркетов города, из которых выделены граждане, проживающие в Североморск, всего порядка 8 000 человек (что составляло 1/5 всего населения города), у ряда лиц были получены биологические образцы для сравнительного анализа, - прокомментировал Александр Власов.

С учетом ограниченных возможностей по проведению большого массива молекулярно-генетических исследований, генетический материал был разделен на несколько категорий и поэтапно исследовался в лаборатории ЭКЦ УМВД России по Мурманской области.

И в результате уже в марте 2018 года в ходе проведения скрининговых молекулярно-генетических исследований было выявлено совпадение генотипа с образцами несовершеннолетней жительницы Североморска, являющейся клиентом гипермаркета. Сравнительными молекулярно-генетическими исследованиями было установлено, что кровь на полотенце принадлежит несовершеннолетней.

Оказалось, что оперативными подразделениям при проведении поквартирного обхода на первоначальном этапе от нее не были получены биологические образцы, поскольку последняя отсутствовала по месту жительства. Именно следственным и экспертным путем удалось выйти на ее след.

- При допросе роженица, которая проживала в полной семье, характеризовалась положительно, показала, что родила мальчика в одной из квартир дома 29 по улице Пионерской, а затем выбросила ребенка в полиэтиленовом пакете за домом по месту жительства. При этом она пояснила, что забеременела от своего молодого человека, когда им было по 16 лет. В результате проведения дополнительной молекулярно-генетической экспертизы было достоверно подтверждено, что он и является биологическим отцом ребенка (выходцем из Республики Украина). Проблемой для следствия стало выяснить время, когда ребенок появился на свет и установить детали наступления насильственной смерти, - рассказала Nord-News старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Ксения Кошелюк.

Для этого в квартире роженицы с применением локатора неленейных переходов сотрудниками отдела криминалистики был произведен обыск, в ходе которого обнаружен и изъят принадлежащий ей неисправный мобильный телефон. В результате его осмотра с применением программного комплекса «Мобильный криминалист» из телефона была извлечена переписка роженицы и отца ребенка в социальной сети, согласно которой стало понятно, что она родила ребенка в период с 10 до 13 часов 31 июля 2017 года.

Напомним, что все время она скрывала свою беременность и не желала брать на себя обязанности матери по воспитанию сына, опасалась негативной реакции на рождение вне брака ребенка со стороны своих родственников. Позже она пояснила обстоятельстваа причинения телесных повреждений новорожденному, повлекших его смерть. Причиной стала черепно-мозговая травма.

Таким образом, благодаря проявленной наступательности, слаженным и грамотно спланированным действиям, при непосредственном участии сотрудников отдела криминалистики преступление, совершенное в условиях неочевидности и вызвавшее широкий общественный резонанс, было раскрыто.

 

Сейчас читают также: Блогер Варламов раскритиковал мурманскую «Сказку»

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:34Детектив и женская проза - российские писательницы проведут ток-шоу в Мурманске

13:13Для мурманчан открыта регистрация на трансфер 30 марта до Ловозера и Териберки

12:56Командующий Северным флотом Александр Моисеев назначен врио главкома ВМФ

12:53Стендап-комик Елена Новикова выступит на первом женском форуме в Мончегорске

12:13В Мурманске спасатели отрабатывают навыки полетов в условиях ограниченной видимости

12:10Состав колбасы для больниц Мурманска не понравился Россельхознадзору

11:58Победитель конкурса педагогических идей для курса «На Севере — жить» получит 50 тысяч

11:19Мурманчанам показали, как играть на терменвоксе

10:57Соглашения по вылову с недружественными странами могут пересмотреть – Росрыболовство

10:26На Кирпичной в Мурманске до конца мая запретили остановку и стоянку авто

10:15В мурманском аэропорту встретили спецрейс, который отправится на Северный полюс

10:10В порту Мурманск намерены перегрузить 71 тыс. тонн нефтепродуктов для северного завоза

10:10Любовь к жизни, когда у тебя ДЦП

09:56Вблизи горнолыжного комплекса «Кукисвумчорр» спустят лавины

09:3413130 литров молока в сутки — заполярные буренки установили новый рекорд

09:26Больше триллиона рублей потратили жители Мурманской области с пластиковых карт за год

09:00Снег и до +1°C сегодня в Мурманской области

00:00Мурманчан предупредили о плановом отключении воды и отопления

Все новости