Полярные Зори станут первым городом, где начнут раздельный сбор мусора

16.11.2018, 13:01 Новости / Общество

Полярные Зори станут пилотным городом, где введут проект по раздельному сбору твердых коммунальных отходов. Нововведение стартует с октября 2019 года. Об этом сегодня сообщил журналистам замгубернатора Мурманской области Евгений Никора на круглом столе «Арктика и общество: актуальные вопросы обращения с отходами».

- Сейчас проектная команда уже сформирована, будет апробация, далее полученные результаты предъявим населению региона и посмотрим, как действовать дальше. По мнению регионального оператора, это наиболее удобно на территории Полярных Зорь. Тем более ключевое предприятие города КАЭС на площадках компании уже внедрило такую практику, - подчеркнул Евгений Никора.

По мнению главы города Максима Пухова, еще не все местные жители готовы к этому, но начинать необходимо с инициативных групп.

- Население в одночасье не готово перейти к раздельному сбору, это нужно постепенно делать, рассказывая об этом населению. Надо начинать с малого. Мы не должны допустить того, когда люди собирают мусор раздельно, а на свалке все смешивается. Одно дело приучить людей к раздельному сбору, с другой стороны наладить все процессы по переработке, - пояснил Максим Пухов.

Действительно, региональный оператор АО «Управление отходами», который начинает работу в регионе с 1 января 2019 года, видит в раздельном сборе острую необходимость.

- Это правильно, такой проект нужен. Необходимо на первом этапе разделить, по крайней мере, два вида: пищевой и пластик. Хорошо, что такое понимание есть. Но, как это будет в Полярных Зорях, еще нужно тщательно просчитать, - добавил директор Мурманского филиала АО «Управление отходами» Александр Глазов.

Напомним, в настоящий момент в Полярных Зорях проходит заседание круглого стола по актуальным вопросам обращения с отходами в арктической зоне.

Фото: Nord-News 

Сейчас читают также: Мурманчане запечатлели страшные кадры с места смертельного ДТП на Ленинградке

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Откопал в гараже: в Мурманске продают банкноты МММ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

03:29Минус 10 лет без косметолога: эти 3 ошибки в причёсках радикально старят любую женщину после 45

02:35Жизнь при -56 в Якутии и Мурманске: моторы месяцами не глушат, а дома «зависают» в воздухе — северные хитрости

00:28До или после? Стоматолог назвал 2 ошибки, которую ежедневно совершают 99% россиян в чистке зубов

22:26Ремонт выжал все соки, а дальше — провал ещё хуже: 3 скрытые ошибки в интерьере по оценке дизайнеров

21:33Детектор лжи: правда или фейк — только люди со стальной логикой раскроют нелепицу в этом тесте

20:28Салат «Мужской каприз»: гости от восторга выронят ложки — изумительный маринад и сочная курица делают своё дело

Все новости