Полярные Зори станут первым городом, где начнут раздельный сбор мусора

16.11.2018, 13:01 Новости / Общество

Полярные Зори станут пилотным городом, где введут проект по раздельному сбору твердых коммунальных отходов. Нововведение стартует с октября 2019 года. Об этом сегодня сообщил журналистам замгубернатора Мурманской области Евгений Никора на круглом столе «Арктика и общество: актуальные вопросы обращения с отходами».

- Сейчас проектная команда уже сформирована, будет апробация, далее полученные результаты предъявим населению региона и посмотрим, как действовать дальше. По мнению регионального оператора, это наиболее удобно на территории Полярных Зорь. Тем более ключевое предприятие города КАЭС на площадках компании уже внедрило такую практику, - подчеркнул Евгений Никора.

По мнению главы города Максима Пухова, еще не все местные жители готовы к этому, но начинать необходимо с инициативных групп.

- Население в одночасье не готово перейти к раздельному сбору, это нужно постепенно делать, рассказывая об этом населению. Надо начинать с малого. Мы не должны допустить того, когда люди собирают мусор раздельно, а на свалке все смешивается. Одно дело приучить людей к раздельному сбору, с другой стороны наладить все процессы по переработке, - пояснил Максим Пухов.

Действительно, региональный оператор АО «Управление отходами», который начинает работу в регионе с 1 января 2019 года, видит в раздельном сборе острую необходимость.

- Это правильно, такой проект нужен. Необходимо на первом этапе разделить, по крайней мере, два вида: пищевой и пластик. Хорошо, что такое понимание есть. Но, как это будет в Полярных Зорях, еще нужно тщательно просчитать, - добавил директор Мурманского филиала АО «Управление отходами» Александр Глазов.

Напомним, в настоящий момент в Полярных Зорях проходит заседание круглого стола по актуальным вопросам обращения с отходами в арктической зоне.

Фото: Nord-News 

Сейчас читают также: Мурманчане запечатлели страшные кадры с места смертельного ДТП на Ленинградке

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Из зала суда вышел в наручниках: жителя Апатитов осудили за 4 преступления против личности

12:03«Детские болезни» стали «болезнями роста» — пассажиры нового терминала аэропорта Мурманск замерзают

11:25В Мурманске в Ленинском воды из сопок леденеют во дворах жилых домов

11:15Жители Мурманской области могут выбрать дворы для ямочного ремонта

10:45Эту картину наблюдаем из года в год: жители Мурманска жалуются на плохой проезд к областной больнице

10:23Резервный коечный фонд и койки родителям детей до 4 лет: В Мурманской области увеличилось число заболевших гриппом — Минздрав региона

10:10Новое, современное, экологически чистое — в Мурманской области возобновили производство кобальта

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. В пустой чаше поселили краба — как мурманские пловцы остались без бассейна?

09:22По 25 встреч в месяц: Сказитель Маточкин в Мурманске рассказал, как в России сохраняют древние былины

09:17Выйдет, когда будет под 30: молодой террорист из Алакуртти отправится за решетку

08:20Антициклон уходит: синоптики прогнозируют в Мурманской области потепление и снег

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

12:22Холодец без ошибок: эта технология сделает блюдо идеальным — об этом забывают хозяюшки

12:22Датский принц сказал своё слово: дубль Хёйлунда помог «Наполи» обыграть «Ювентус»

12:01Конкурент надоевшим «Селёдке под шубой» и «Оливье»: неизбитый салат «Пикантный» — тарелки опустеют за 1 минуту

11:50Любовь закружит в вихре эмоций: 3 знака Зодиака станут счастливыми людьми — кто обретёт гармонию после 10 декабря 2025 года

11:42Катастрофа при домашних трибунах: «Реал Мадрид» безвольно проиграл «Сельте»

11:41Шкаф до потолка и ящики с разделителями: 3 правила удачного хранения в доме — забудьте про хаос

Все новости