Полярные Зори станут первым городом, где начнут раздельный сбор мусора

16.11.2018, 13:01 Новости / Общество

Полярные Зори станут пилотным городом, где введут проект по раздельному сбору твердых коммунальных отходов. Нововведение стартует с октября 2019 года. Об этом сегодня сообщил журналистам замгубернатора Мурманской области Евгений Никора на круглом столе «Арктика и общество: актуальные вопросы обращения с отходами».

- Сейчас проектная команда уже сформирована, будет апробация, далее полученные результаты предъявим населению региона и посмотрим, как действовать дальше. По мнению регионального оператора, это наиболее удобно на территории Полярных Зорь. Тем более ключевое предприятие города КАЭС на площадках компании уже внедрило такую практику, - подчеркнул Евгений Никора.

По мнению главы города Максима Пухова, еще не все местные жители готовы к этому, но начинать необходимо с инициативных групп.

- Население в одночасье не готово перейти к раздельному сбору, это нужно постепенно делать, рассказывая об этом населению. Надо начинать с малого. Мы не должны допустить того, когда люди собирают мусор раздельно, а на свалке все смешивается. Одно дело приучить людей к раздельному сбору, с другой стороны наладить все процессы по переработке, - пояснил Максим Пухов.

Действительно, региональный оператор АО «Управление отходами», который начинает работу в регионе с 1 января 2019 года, видит в раздельном сборе острую необходимость.

- Это правильно, такой проект нужен. Необходимо на первом этапе разделить, по крайней мере, два вида: пищевой и пластик. Хорошо, что такое понимание есть. Но, как это будет в Полярных Зорях, еще нужно тщательно просчитать, - добавил директор Мурманского филиала АО «Управление отходами» Александр Глазов.

Напомним, в настоящий момент в Полярных Зорях проходит заседание круглого стола по актуальным вопросам обращения с отходами в арктической зоне.

Фото: Nord-News 

Сейчас читают также: Мурманчане запечатлели страшные кадры с места смертельного ДТП на Ленинградке

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

03:00Дым не повалит: 7 правил, как растопить печь — хитрости печников, которые реально работают

02:03Диетические котлеты без жира, брызг и нервов: готовлю с бумагой — минимум усилий и грязной посуды

01:30Убыль населения в России: из 7 регионов люди без оглядки бегут тысячами — захолустье и убожество их не устраивает

01:20Это не круассан, а французская «баранка»: «Ницца» проиграла шестой матч подряд в Лиге Европы

01:02Ваш IQ>140: если решите задачку по алгебре за 20 секунд — по зубам только 100-балльникам по ЕГЭ

00:55Итальянцы не пожалели украинцев: «Фиорентина» победила «Динамо Киев» в Лиге Европы

Все новости