В 2019 году в Мурманской области ожидается почти полмиллиона туристов

18.12.2018, 20:18 Новости / Общество

Подготовку к зимнему туристическому сезону в Мурманской области обсудили на оперативном совещании, которое провела глава региона Марина Ковтун.

Отмечается, что традиционно лидером по принятым туристам в новогодние каникулы является туристско-рекреационный кластер «Хибины». Уже на начало декабря объем бронирования коллективных средств размещения на новогодние праздники в Кировске превысил показатель аналогичного периода прошлого года.

Официальное открытие горнолыжного сезона в Хибинах станет масштабным событием. 22 декабря на территории горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр» в рамках открытия состоится первый арктический мобильный фестиваль региональной кухни «Вкус Арктики»: меню арктической кухни представит команда шеф-поваров и рестораторов Мурманской области.

Также в этот день распахнет свои двери для посетителей экускурсионно-туристический центр «Снежная деревня».

Между тем, 2016 год показал рост турпотока на 8%, а турпоток за 2017 год вырос сразу на 25% и составил более 413 тысяч человек, более 50 тысяч из них - иностранные туристы. Ожидается, что в 2019 году Мурманская область примет не менее 450 тысяч туристов.

По результатам прошлых новогодних праздников Мурманскую область посетило более 32,9 тысячи человек, рост составил 9,9% к аналогичному периоду прошлого сезона.

Известный агрегатор воздушных перевозок и путешествий включил Мурманскую область в ТОП-10 мест, привлекательных для наблюдения за северным сиянием. По итогам голосования премии «National Geographic Traveler Awards 2018» за лучшие туристские направления отдыха в России Мурманская область заняла второе место в номинации «Российский приключенческий отдых», разделив его с Республикой Алтай.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Сколько стоит отметить Новый год в заведениях Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:24Жители 7 домов Мурманска до вечера останутся без отопления

08:20Антициклон принес в Мурманскую область потепление и мокрый снег

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

08:33Ы или и? Взрослым ошибиться хоть раз — позор: тест на орфографию для пятого класса

08:25Денег появится много: они не будут лёгкими — что ждёт Козерога в финансовом и карьерном планах в 2026 году

07:27Нежнейшее мясо и корочка: так готовила утку моя бабушка ещё лет 20 назад — тонкости запекания

06:33Крещенские морозы лютуют: как уберечь трубы от промерзания и спасти дачу от экстремального холода

04:45Гороскоп на 21 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — наблюдать, Ракам — отдохнуть, а Козерогам — понять свои истинные цели

03:26Рассада чахнет на глазах: из-за этих 5 ошибок саженцы никогда не взойдут к весне

Все новости