В 2019 году в Мурманской области ожидается почти полмиллиона туристов

18.12.2018, 20:18 Новости / Общество

Подготовку к зимнему туристическому сезону в Мурманской области обсудили на оперативном совещании, которое провела глава региона Марина Ковтун.

Отмечается, что традиционно лидером по принятым туристам в новогодние каникулы является туристско-рекреационный кластер «Хибины». Уже на начало декабря объем бронирования коллективных средств размещения на новогодние праздники в Кировске превысил показатель аналогичного периода прошлого года.

Официальное открытие горнолыжного сезона в Хибинах станет масштабным событием. 22 декабря на территории горнолыжного комплекса «Большой Вудъявр» в рамках открытия состоится первый арктический мобильный фестиваль региональной кухни «Вкус Арктики»: меню арктической кухни представит команда шеф-поваров и рестораторов Мурманской области.

Также в этот день распахнет свои двери для посетителей экускурсионно-туристический центр «Снежная деревня».

Между тем, 2016 год показал рост турпотока на 8%, а турпоток за 2017 год вырос сразу на 25% и составил более 413 тысяч человек, более 50 тысяч из них - иностранные туристы. Ожидается, что в 2019 году Мурманская область примет не менее 450 тысяч туристов.

По результатам прошлых новогодних праздников Мурманскую область посетило более 32,9 тысячи человек, рост составил 9,9% к аналогичному периоду прошлого сезона.

Известный агрегатор воздушных перевозок и путешествий включил Мурманскую область в ТОП-10 мест, привлекательных для наблюдения за северным сиянием. По итогам голосования премии «National Geographic Traveler Awards 2018» за лучшие туристские направления отдыха в России Мурманская область заняла второе место в номинации «Российский приключенческий отдых», разделив его с Республикой Алтай.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Сколько стоит отметить Новый год в заведениях Мурманска

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

04:01Не бабушкина кофта — а модный лук: 6 кардиганов в моде зимой 2025-2026 — стильно, тепло и уютно

03:00Пускать или нет собаку на кровать: непростая дилемма собачников — кинологи вынесли окончательный вердикт

02:03Зачем мыть курагу: вред наносит один опасный консервант в сухофруктах — скрытая угроза здоровью

01:30Некоторые продукты провоцируют ожирение, деменцию и диабет: многие едят их на завтрак, не зная меры — хватит вредить себе

01:02Загадка сломает мозг любому: расшифруйте название города в России по картинке — осилят только смекалистые

00:30Уход за пожилой собакой зимой: суставы требуют особого внимания — как о них позаботиться

Все новости