Сотня мурманских судов остановила рыбный промысел в знак протеста

29.01.2019, 15:26 Новости / Общество

Около сотни мурманских судов и четыре тысячи членов экипажей остановили рыбный промысел в Северном бассейне и других районах мирового океана. Тем самым рыбаки присоединились к акции «Гудок», выступая против внедрения аукционного принципа распределения квот и бездоказательных обвинений рыбаков в браконьерстве на федеральных телеканалах.

Рыбаки негативно отзывались об инициативе Росрыболовства и планов правительства по отмене «исторического принципа» при распределении квот. Моряки открыто говорили, что делается это не для того, чтобы снизить цену на рыбу, а для того, чтобы отнять и поделить квоты между своими.

Экипажи судов написали письма в Союз рыбопромышленников Севера, подтвердив тем самым причастность к забастовке.

«Возврат к аукционам приведет к развалу многих компаний и остановит развитие отрасли. Вся компания по дискредитация рыбной отрасли в прессе и на телевидении - это заказные действия чиновников, их приближенных заинтересованных лиц, которые стремятся к переделу сфер влияния и хотят вернуть аукционы. Вся шумиха в прессе не отображает реальной обстановки на промысле и в отрасли в целом. Мы открыто, честно работаем, соблюдаем все требования и нормативные акты, в тесном сотрудничестве со всеми контролирующими органами», - обратился в письме капитан судна «Марк Любовский» Геннадий Кокошкин.

Он попросил от всего экипажа, чтобы им и их семьям «дали спокойно и стабильно работать».

Вместе с мурманскими рыбаками с протестом выступили члены экипажей дальневосточных судов - это более 200 кораблей, на которых работают свыше 7 тысяч моряков. В море и у причалов рыболовецкие суда несколько минут сигналили без перерыва.

Ранее сообщалось, что в Мурманске состоялась пресс-конференция, на которой местное рыбацкое сообщество выразило озабоченность тем, что в стране планируется введение аукционного принципа распределения квот на вылов рыбы. Промышленники и министр рыбного и сельского хозяйства Мурманской области Андрей Иванов полагают, что это ведет к угрозе модернизационных проектов производства, и ставит крест на строительстве новых судов.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске простились с погибшим в ДТП в Финляндии мужчиной

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:18Заполярные проекты стали победителями конкурса «Будущее — это мы!»

16:13Жителей Апатитов попросили «не подкармливать» медведей едой на кладбище

15:35Отсутствие мониторинга вечной мерзлоты на стройках в Арктике может привести к катастрофам — эксперт

13:23Ещё одну мину времен Великой Отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

12:57Кировчанка огрела гостя ударом самоката, ей грозит до 2 лет колонии

12:22Семья тренеров из Оленегорска покорила Эльбрус

11:37Краски, чистка рыбы, регата: Фестиваль «Серебро» пройдет в Умбе

11:06Рабочий порта в Мурманске получил тяжёлые травмы из аварии гидравлического домкрата

10:00ЕКАТЕРИНА ВАШАКИДЗЕ. Обязаны ли дети содержать родителей? ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

09:15Погода в Мурманской области «побила» рекорд в +26° и пошла вниз

19:19Лось перебежал дорогу Апатиты — Кировск прямо перед автомобилем

18:14На крики мурманчан о разрушенной лестнице супермаркета на Кольском проспекте прибежал представитель сети

19:03После 13 июля 2025 года начнут сбываться все мечты: повезет 2 знакам Зодиака — наступит время чудес

18:45Без паники, кухня: 10 мифов о еде — которые диетологи терпеть не могут и вам пора забыть

18:03Более 99% людей не могут отгадать головоломку: надо переставить 1 спичку — попробуйте, может у вас получится

17:47Аренда за копейки: у каких хозяев нельзя стоит снимать жилье — экономим деньги и нервы

17:45Варенье-обманщик: разбитый миф о малине — диетолог открывает истинного лидера пользы

17:29Вялим томаты по-итальянски: сделаем их в 10 раз ароматнее и вкуснее — забудете про магазинные навсегда

Все новости