В мурманском музее состоится творческая встреча с 90-летней местной художницей

30.01.2019, 08:29 Новости / Общество

30 января в Мурманском областном художественном музее состоится творческая встреча с мурманским художником, лауреатом премии губернатора Мурманской области Тамарой Зуевой. Встреча посвящена 90-летию художника.

Тамара Ивановна Зуева - художник поколения, составившего «костяк» профессионального Союза художников на Мурмане. Родилась 28 января 1929 года в городе Каргополе Архангельской области. Русский город, чем-то похожий на древний Новгород, с церквями и старинными постройками произвёл неизгладимое впечатление на её душу. Образование Тамара Зуева получила в Костромском художественно-педагогическом училище по классу живописи в мастерской Николая Павловича Шлейна, ученика И. Е. Репина. В Мурманск приехала в 1955 году.

В 1957 году Тамара Зуева приняла самое непосредственное участие в открытии первой в Мурманске изостудии при Доме пионеров им. А. Бредова (Дом детского творчества им. А. Бредова), где проработала более пятидесяти лет. Тамара Зуева помнит практически всех своих бывших учеников. Некоторые из них стали художниками, как Виталий Бубенцов, Александр Шаковец и Сергей Чеботарь.

Тамара Ивановна активно работает как живописец и график. Основная тема её творчества - Север. Он представлен многоликим и разнообразным, с ним у художника связаны самые яркие впечатления, позволившие создать чёткие по графическому и цветовому решению работы. В 2008 году Тамаре Зуевой присуждена премия Губернатора Мурманской области за особый вклад в развитие культуры и искусства, за серию работ «Мой Север».

С 1958 года Тамара Ивановна является участником всех областных выставок Союза художников, а также многочисленных всесоюзных, республиканских и зональных. На ее счету большое количество тематических и персональных выставок в Мурманске и Финляндии. Работы художника хранятся в Мурманском областном художественном музее, в частных собраниях России и за рубежом.

30 января грамоту Союза художников России Тамаре Ивановне вручит председатель мурманского отделения Александр Феофилактов.

Сейчас читают также: Мурманской школе присвоят имя легендарного летчика Сафонова

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:42Игорь Морарь принял участие в «Зелёном рекорде»

13:59На Восточном экономическом форуме президент озвучил решения по Арктике и Дальнему Востоку

10:54Раненый на СВО пёс Бутуз, которому РЖД отказали в перевозке, номинирован на международную премию

09:22Мелодии вместо обычного звонка звучат в школах Мурманской области

09:11Вызов принят: как построить 300 000 м² на Крайнем Севере

08:49Погода на сегодня: переменная облачность и без осадков

19:08В Лиинахамари появился памятный знак летчику-истребителю Северного флота Ивану Разуваеву

18:095 сентября — День начала формирования Полярной дивизии

17:37В сети Билайн заработали «белые списки» сервисов

17:31Пианино, ГАЗ и ВАЗ: В Мурманске состоится выставка ретроавто 6 сентября

17:02Недостроенное здание больницы КНЦ РАН купила фирма из Иркутска

16:57Руководство детского сада в Апатитах обязали ликвидировать свалку покрышек

01:00Морковь идеально сохранится до следующего лета: как создать идеальные условия — хитрости умных дачников

00:00Популярные профессии на удаленке в 2025 году: кем можно работать — чем занимаются эти люди

23:48Огурцы в горчичном соусе: обязательная заготовка на зиму — невероятный хруст

23:03Если ум выдающийся, таким же будет результат: найдите отличия на рисунках — дается только 39 секунд

22:00Деньги наполнят карманы до треска: 3 знака Зодиака ждет неожиданная прибыль — кому повезет после 7 сентября 2025 года

21:47Помидор сохранит свежесть надолго: хитрости хранения томатов в домашних условиях

Все новости