18 часов ветеринары боролись за жизнь найденного в порту Мурманска детеныша тюленя

31.01.2019, 14:08 Новости / Общество

Ветеринары и сотрудники мурманского океанариума 18 часов боролись за жизнь детеныша гренландского тюленя, которого нашли в порту моряки. Спасти животное не удалось.

К морякам накануне подплыла беременная тюлениха и родила прямо на их глазах, а потом, испугавшись собак, уплыла и больше не появлялась. Работники порта сразу же связались с сотрудниками океанариума, и те забрали малыша.

- Детеныш тюленя получил сильное переохлаждение, у него развилась пневмония. Из-за того, что он даже не успел попробовать материнского молока, у него не успел сформироваться никакой иммунитет. Кроме того, оставшись без матери, в неизвестной обстановке, он испытал большой стресс, - рассказала Nord-News директор океанариума Ирина Коротыш.

Она пояснила, что он находился под постоянным наблюдением врача на протяжении почти двух десятков часов. Он даже смог самостоятельно покушать из бутылочки, сходить в туалет. Но у него было сбитое, тяжелое дыхание. Ветеринару также пришлось проводить тюленёнку реанимацию.

- Даже в естественной среде довольно высокая смертность среди новорожденных тюленей. Но, когда роды проходят на льдине, сразу детеныши получают молоко матери, вероятность благополучного исхода повышается, - добавила Ирина Коротыш.

Директор океанариума также отметила, что в ближайшее время будет проведено вскрытие, собран бактериологический материал, чтобы понять точную причину гибели животного.

- С новорожденным тюленем мы столкнулись впервые. Сейчас все сотрудники океанариума очень переживают, что его не удалось спасти, но за его жизнь боролись до последнего. Теперь нам нужно понять, почему тюлень выплыла рожать к людям, что её сподвигло к такому решению. Может быть, она была больна, а может, в заливе для неё были неблагополучные условия. Это нужно понять, - пояснила Ирина Коротыш.

Ранее СМИ сообщали, что это был не тюлень, а нерпа. И его маму, вероятно, напугали громким лаем портовые собаки.

Сейчас читают также: Житель Ковдора 8 лет ездил с поддельными водительскими правами

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

04:45Добавляю пищевую соду в суп и другие блюда: этот секретный ингредиент творит чудеса — эффект невероятный, вкус улучшается в разы

04:32Гороскоп на воскресенье, 23 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — преодоление, Весам — общение, Козерогам — саморазвитие

03:46Самый полный гороскоп для Скорпионов на 2026 год: придётся убедиться, что короткий путь к целям — прямой

02:45Телефонные мошенники: как их можно вычислить на раз-два — на что обратить внимание

02:03Ищут умного, а под венец бегут с красивым: учёным удалось разгадать женскую логику

01:46Самый полный гороскоп для Весов на 2026 год: беготня за 2 зайцами бесполезна — ни одного не поймают, только людей посмешат

Все новости