Олигархи продавливают проект закона о крабовых аукционах

Олигархи продавливают проект закона о крабовых аукционах, пишут федеральные СМИ, отмечая, что комиссией правительства по законопроектной деятельности были одобрены скандальные поправки. Несмотря на то, что рыбаки назвали подобные нововведения коррупционными, а Минэкономразвития поддержало позицию отрасли против законопроекта, в ближайшее время документ будет внесён в Госдуму.

Ранее Минэкономразвития подготовило отрицательное заключение законопроекта и указало, что по итогам оценки был сделан вывод о недостаточном обосновании решения проблемы предложенным способом регулирования.

Известно, что на заседании президенту Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину высказаться не дали: выступление президента РСПП резко оборвал председатель комиссии вице-премьер Константин Чуйченко.

Не смогли выступить на заседании правительственной комиссии и представители Счётной палаты, и президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров Герман Зверев.

В поддержку законопроекта о крабовых аукционах выступил глава Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, у разработчика есть обоснованные аргументы в ответ на замечания Минэкономразвития. Однако озвучивать эти аргументы он, судя по всему, не стал.

Сейчас обеспокоенные представители рыбной отрасли наблюдают, как законопроект крабовых аукционов летит через все инстанции с невероятной скоростью: в начале февраля концепция проекта закона была опубликована на правительственном портале Regulation.gov.ru, далее было отведено 15 дней для его публичного обсуждения, помимо этого не учитывалось мнение рыбаков и представителей приморских регионов, в том числе региональных властей.

Напомним, участники отрасли считают, что возврат аукционного принципа распределения квот может лоббировать «Русская рыбопромышленная компания» предпринимателя Глеба Франка, которая ранее была известна как группа компаний «Русское море» и принадлежала тестю Франка миллиардеру Геннадию Тимченко.

При этом активно выступило против возврата крабовых аукционов Минэкономразвития, усмотрев нем коррупционную составляющую.

По мнению экспертов, поправки приведут к необоснованным расходам физических лиц, компаний и бюджетов всех уровней. Как результат, - к тяжелым социальным и экономическим последствиям для регионов Севера и Дальнего Востока.

Кроме того, возврат крабовых аукционов может привести к появлению так называемых «квотных рантье» - компаний, которые будут выигрывать торги, не имея достаточного количества судов для освоения квот и перерабатывающих мощностей на берегу. Такие структуры смогут продавать свои квоты другим игрокам, производственные издержки которых в результате всего этого могут вырасти на порядок.

Ранее сообщалось, что губернатор Мурманской области Марина Ковтун и депутаты Облдумы отрицательно оценили «аукционный» законопроект, соответствующие отзывы на документ уже были отправлены в Минсельхоз.

По мнению мурманских депутатов, проект закона был сырой, без должного экономического обоснования.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске предприятие по торговле алкоголем обмануло налоговую на 6 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

13:49Дорогу до приезда ГАИ оперативно посыпали: водитель бензовоза-перевертыша после ДТП ищет доказательства скользкой дороги

13:05В Апатитах избили полицейского: возбуждено уголовное дело, ведется следствие

12:40Сделать Севморпуть судоходным круглый год — аналитик Наталья Мильчакова о восточном секторе Арктической транспортной артерии

12:10В Мурманской области выяснили, какая школа лучше всего «рубится» в Dota 2

11:43ДТП в Кандалакше: пострадал подросток

17:20Майор, модель и телеведущая: как сложилась судьба Оксаны Фёдоровой — долгожданное счастье

17:02Революция и звезда сезона 2025–2026: что точно будет модно зимой — почувствуете себя настоящей леди

16:50Готовлю праздничную закуску с красной рыбой: в основе бисквит из зелёного теста из-за шпината — это хит новогоднего стола

16:47Стильная и удобная: 3 детали, которые превратят кухню в уютное пространство — недорого и красиво

16:43Проверка логики со спичками: найдёте решение за 15 секунд — и вы настоящий гений

16:01Жёстко, но правда: 5 мудрых советов женщинам от Фаины Раневской — запомните их раз и навсегда

Все новости