Олигархи продавливают проект закона о крабовых аукционах

Олигархи продавливают проект закона о крабовых аукционах, пишут федеральные СМИ, отмечая, что комиссией правительства по законопроектной деятельности были одобрены скандальные поправки. Несмотря на то, что рыбаки назвали подобные нововведения коррупционными, а Минэкономразвития поддержало позицию отрасли против законопроекта, в ближайшее время документ будет внесён в Госдуму.

Ранее Минэкономразвития подготовило отрицательное заключение законопроекта и указало, что по итогам оценки был сделан вывод о недостаточном обосновании решения проблемы предложенным способом регулирования.

Известно, что на заседании президенту Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину высказаться не дали: выступление президента РСПП резко оборвал председатель комиссии вице-премьер Константин Чуйченко.

Не смогли выступить на заседании правительственной комиссии и представители Счётной палаты, и президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров Герман Зверев.

В поддержку законопроекта о крабовых аукционах выступил глава Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, у разработчика есть обоснованные аргументы в ответ на замечания Минэкономразвития. Однако озвучивать эти аргументы он, судя по всему, не стал.

Сейчас обеспокоенные представители рыбной отрасли наблюдают, как законопроект крабовых аукционов летит через все инстанции с невероятной скоростью: в начале февраля концепция проекта закона была опубликована на правительственном портале Regulation.gov.ru, далее было отведено 15 дней для его публичного обсуждения, помимо этого не учитывалось мнение рыбаков и представителей приморских регионов, в том числе региональных властей.

Напомним, участники отрасли считают, что возврат аукционного принципа распределения квот может лоббировать «Русская рыбопромышленная компания» предпринимателя Глеба Франка, которая ранее была известна как группа компаний «Русское море» и принадлежала тестю Франка миллиардеру Геннадию Тимченко.

При этом активно выступило против возврата крабовых аукционов Минэкономразвития, усмотрев нем коррупционную составляющую.

По мнению экспертов, поправки приведут к необоснованным расходам физических лиц, компаний и бюджетов всех уровней. Как результат, - к тяжелым социальным и экономическим последствиям для регионов Севера и Дальнего Востока.

Кроме того, возврат крабовых аукционов может привести к появлению так называемых «квотных рантье» - компаний, которые будут выигрывать торги, не имея достаточного количества судов для освоения квот и перерабатывающих мощностей на берегу. Такие структуры смогут продавать свои квоты другим игрокам, производственные издержки которых в результате всего этого могут вырасти на порядок.

Ранее сообщалось, что губернатор Мурманской области Марина Ковтун и депутаты Облдумы отрицательно оценили «аукционный» законопроект, соответствующие отзывы на документ уже были отправлены в Минсельхоз.

По мнению мурманских депутатов, проект закона был сырой, без должного экономического обоснования.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске предприятие по торговле алкоголем обмануло налоговую на 6 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Из-за норвежского циклона в Мурманской области тепло и снежно

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

16:55Мурманские спортсмены привезли награды с первенства мира по универсальному бою

16:55В Заполярье на 40 площадках бесплатно покажут документальное кино

16:225 декабря эковолонтеры из Апатитов представят в Москве проект «Чистокеан»

16:13День Неизвестного Солдата — работники Ковдорского ГОКа почтили память павших защитников Родины

15:45Житель Полярного может угодить за решетку за избиение родственника бейсбольной битой

08:21Гороскоп на 5 декабря, пятницу, для всех знаков Зодиака — Львам пора задуматься о деньгах, Весам — побыть в одиночестве, а Овнам — позаботиться о здоровье

08:03На летней резине зимой: почему водители в СССР не испытывали проблем — рассказ советского шофёра

07:42Эти цветы такие красивые, что их хочется высаживать каждый год: от бабушкиных бархатцев до капризных роз — но они того стоят

07:22Беспощадный IQ уничтожает в «труху»: ответите на вопросы викторины — в три раза умнее каждого второго ровесника!

07:01Даём вторую жизнь вчерашнему пюре: рецепт моей бабули — как превратить остатки в золотистые котлетки, которые съедаются до последней крошки

06:42Мошенники на низком старте, и ваш номер их цель №1: 4 признака — что вы уже в их «записной книжке», и они вот-вот нанесут удар

Все новости