Олигархи продавливают проект закона о крабовых аукционах

Олигархи продавливают проект закона о крабовых аукционах, пишут федеральные СМИ, отмечая, что комиссией правительства по законопроектной деятельности были одобрены скандальные поправки. Несмотря на то, что рыбаки назвали подобные нововведения коррупционными, а Минэкономразвития поддержало позицию отрасли против законопроекта, в ближайшее время документ будет внесён в Госдуму.

Ранее Минэкономразвития подготовило отрицательное заключение законопроекта и указало, что по итогам оценки был сделан вывод о недостаточном обосновании решения проблемы предложенным способом регулирования.

Известно, что на заседании президенту Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину высказаться не дали: выступление президента РСПП резко оборвал председатель комиссии вице-премьер Константин Чуйченко.

Не смогли выступить на заседании правительственной комиссии и представители Счётной палаты, и президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров Герман Зверев.

В поддержку законопроекта о крабовых аукционах выступил глава Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, у разработчика есть обоснованные аргументы в ответ на замечания Минэкономразвития. Однако озвучивать эти аргументы он, судя по всему, не стал.

Сейчас обеспокоенные представители рыбной отрасли наблюдают, как законопроект крабовых аукционов летит через все инстанции с невероятной скоростью: в начале февраля концепция проекта закона была опубликована на правительственном портале Regulation.gov.ru, далее было отведено 15 дней для его публичного обсуждения, помимо этого не учитывалось мнение рыбаков и представителей приморских регионов, в том числе региональных властей.

Напомним, участники отрасли считают, что возврат аукционного принципа распределения квот может лоббировать «Русская рыбопромышленная компания» предпринимателя Глеба Франка, которая ранее была известна как группа компаний «Русское море» и принадлежала тестю Франка миллиардеру Геннадию Тимченко.

При этом активно выступило против возврата крабовых аукционов Минэкономразвития, усмотрев нем коррупционную составляющую.

По мнению экспертов, поправки приведут к необоснованным расходам физических лиц, компаний и бюджетов всех уровней. Как результат, - к тяжелым социальным и экономическим последствиям для регионов Севера и Дальнего Востока.

Кроме того, возврат крабовых аукционов может привести к появлению так называемых «квотных рантье» - компаний, которые будут выигрывать торги, не имея достаточного количества судов для освоения квот и перерабатывающих мощностей на берегу. Такие структуры смогут продавать свои квоты другим игрокам, производственные издержки которых в результате всего этого могут вырасти на порядок.

Ранее сообщалось, что губернатор Мурманской области Марина Ковтун и депутаты Облдумы отрицательно оценили «аукционный» законопроект, соответствующие отзывы на документ уже были отправлены в Минсельхоз.

По мнению мурманских депутатов, проект закона был сырой, без должного экономического обоснования.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске предприятие по торговле алкоголем обмануло налоговую на 6 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

22:18Интеллект важнее слова — головоломка со спичками у Шакиры готова: тренируем логическое мышление

22:16Осенняя подготовка теплицы: главные правила — чтобы урожай радовал весь сезон

22:00Отношения под звездами: не держать ничего в себе — кому звезды помогут сблизиться с партнерами, детьми, друзьями

21:47Неразделённая любовь и детская болезнь: непростая история популярного актёра Максима Аверина

21:28Обрезка роз в сентябре: 7 шагов по уходу за «королевой сада» — весной будет идеальный цветник

21:13Когда убирать капусту: ключевые признаки — нужно знать каждому садоводу

Все новости