В Мурманске издали альбом с редкими материалами о зарождении порта

20.03.2019, 12:33 Новости / Общество

По инициативе Мурманского морского торгового порта выпущена книга «Начало большого пути. Валериан Ляхницкий и Мурманский морской торговый порт», в которой впервые представлены редкие фотографии и воспоминания героя.

Валериан Евгеньевич в начале ХХ века возглавил проведение изыскательских работ на Мурмане. Их итогом стало определение места будущего порта и начало его строительства. После этого уже 1 сентября 1915 года к временной пристани пришвартовался пароход «Дротт», а еще через год был заложен Романов-на-Мурмане, а позже - Мурманск.

«Преимущество, которое Мурманский морской торговый порт имеет и на глобальном, и на внутрироссийском рынках стивидорных услуг, - неоспоримы. И это как раз определено качеством той работы, которую сделали наши предшественники - основатели порта», - сказал генеральный директор ММТП Александр Масько.

Благодаря изданию книги, в Мурманск приехали внуки первых изыскателей - Юрий Сергеевич Ляхницкий и Владимир Александрович Наливайко.

«Это крайне высокое чувство удовлетворения, что труд человека не пропал даром, он остался в памяти людей и не только чисто теоретически, а воплощен в предприятие, воплощен в город», - сказал внук Георгия Наливайко.

С почетными гостями также состоялась встреча в администрации Мурманска.

«Мы не имеем права забывать, что сначала появился порт, а потом был заложен город. Именно поэтому сложно переоценить значимость изыскательских работ, которые провели на Кольском побережье предки наших сегодняшних гостей. Такие воспоминания бесценны», - сказал глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев.

Сейчас же поколение мурманских портовиков является продолжателями дела основателей порта и, во многом, базируется на идеях, заложенных ими. Потому издание книги стало для ММТП важным вкладом в сохранение истории Мурманска и Мурманской области.

Книга «Начало большого пути. Валериан Ляхницкий и Мурманский морской торговый порт» будет направлена в библиотеки, школы и вузы Мурманска, Санкт-Петербурга.

Сейчас читают также: Экс-глава Мурманска Сергей Субботин написал «Исповедь опального мэра»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

18:31Ошибки, губящие цветы: как их правильно пересаживать — что делать, чтобы на подоконнике был оазис

18:30Новый король автоспорта: Ландо Норрис впервые стал чемпионом «Формулы-1»

17:48Изгнан с позором: главный тренер «Динамо Махачкала» уволен после бездарного поражения

17:31Как правильно подобрать длину брюк: какая будет идеальной — на что обратить внимание

16:30Госпожа Удача им улыбается: этим двум знакам Зодиака повезёт — прогноз на 8 декабря от астролога

16:30Ненадёжные люди: 5 знаков Зодиака, склонных к предательству — кому не стоит доверять

Все новости