Из Мурманска «Академик Трёшников» пройдет по легендарным арктическим маршрутам

21.03.2019, 11:27 Новости / Общество

Научно-экспедиционное судно вышло из мурманского порта, чтобы пройти по маршрутами легендарных путешествий и обкатать новые технологии дрейфа в ледовом плену. Экипаж и научную группу ждёт двухмесячная экспедиция в Арктику в рамках программы «Трансарктика-2019».

- Мы подойдём к Земле Франца-Иосифа, там пришвартуемся к одной из льдин и начнем вместе с ней дрейфовать на запад. По сути, частично повторим маршрут легендарного «Фрама». Будем вести гидрометеорологические наблюдения, изучать состояние льда, воды, изменение морских течений, обитателей моря. И сравнивать с результатами экспедиции Нансена, полученными 120 лет назад, чтобы оценить на сколько действительно изменился климат, - рассказал научный руководитель экспедиции Иван Фролов.

На борту «Трёшникова» 50 человек экипажа и 54 сотрудника из 15 научно-исследовательских институтов. Более трети исследователей - молодые ученые младше 35 лет, есть и студенты.

Первая часть экспедиции «Академика Трёшникова» продлится два месяца, 20 мая судно уже вернётся в Мурманск. И после небольшого отдыха и частичной смены экипажа отправится по Севморпути на Дальний Восток.

Кстати, одной из задач «Трёшникова» является именно обкатка технологии дрейфа, пришвартовавшись к ледяному полю. Этот эксперимент нужен для того, чтобы подтвердить реальность работы сотрудников на ледовой платформе. Последние экспедиции, когда научные станции дрейфовали на льдинах, не обходились без ЧП из-за непрочного льда.

По словам главы Росгидромета Максима Яковенко, корпус новой ледовой платформы начнут строить уже в апреле этого года. В 2019 году её ждут испытания. А в 2021 году платформа должна лечь в свой первый дрейф, используя наработки, полученные в рейсе «Академика Трёшникова».

Сейчас читают также: Жителям Мурманска озвучили номер телефона московских мошенников

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

18:26Проклятие деревенского туалета: избавляемся от зловония по совету бабушки — запахи исчезнут

18:02Витаминный буст зимой: простые рецепты для иммунитета из сезонных ингредиентов

17:34Дороже, чем на Патриках: как сейчас живёт деревня миллионеров за 8 километров от Кремля

17:03Считать ещё не разучились? Тест вскроет знания математики: проверим, умнее ли вы обычного шестиклассника

16:26Статус без брендов: эти 3 детали в одежде делают образ дороже — бюджетный способ «люкса» зимой-весной 2026 года

16:20Секрет удачного отпуска в 2026 году: в каком месяце есть возможность сорвать куш на работе, а в каком позволить себе отдохнуть

Все новости