В Мурманске открылась регистрация на «Тотальный диктант»

03.04.2019, 14:45 Новости / Общество

В Мурманской области, как по всей России, сегодня открылась регистрация на участие в «Тотальном диктанте». Столица Заполярья уже в шестой раз станет участником акции по проверке грамотности. В этом году она состоится 13 апреля.

Всего акция пройдет на пяти площадках: три аудитории Мурманского государственного технического университета, Мурманская областная научная библиотека, Мурманский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Морской торговый порт и ледокол «Ленин».

Диктаторами станут местные филологи, дикторы и журналисты: профессиональный диктор Виталий Королёв; кандидат филологических наук Майя Марьева; учитель русского языка и литературы МПЛ Юлия Филиппова, филолог-русист Лариса Эльбом, директор гимназии № 8 Ольга Дзюба, теле и радиоведущий Денис Загорье.

- Напоминаем, что если вы хотите написать диктант на определенной площадке, то вам стоит предварительно зарегистрироваться. Места на некоторых площадках заканчиваются очень быстро, - рассказала Nord-News координатор «Тотального диктанта» в Мурманске Саида Ибатуллина.

Чтобы зарегистрироваться для участия в акции, нужно зайти на сайт www.totaldict.ru, выбрать нужный город и подходящую площадку, нажать кнопку «Зарегистрироваться» и следовать инструкциям.

Напомним, автором диктанта в этом году станет российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский.

До начала диктанта жители Мурманска еще могут успеть на подготовительное занятие 5 апреля, которое пройдет в МГТУ.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В мурманском аэропорту задержали сыр, масло и креветки

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

14:23Нарушением прав в аэропорту Мурманска занялась транспортная прокуратура

13:30В Мурманске будут судить преступную группу, производившую суррогатный алкоголь

13:23В Мурманске впервые пройдет Театральный форум СЗФО

12:43Примерно с начала января пыли стало заметно больше, — сообщают жители Мурманска о черных выбросах в городе-герое

17:03Гениям все под силу: тест по истории, который не по зубам 91% — угадайте правителя России по прозвищу

17:01С 2026 года медосмотр теперь в цифровом формате: чего ждать водителям старше 65 лет

16:27Запреты на мойке самообслуживания: эти действия создадут кучу проблем

16:03Звёздный планировщик: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — кому понадобится чёткий план действий

15:34Нагар на кастрюле не отлипает: устраняем слой копоти быстро — народные методы, проверенные десятилетиями

14:31Китайцы знают толк: волшебный метод выращивания томатной рассады — как это делать и в чем преимущества

Все новости