Самоотряхивающийся зонт презентовали на финале конкурса «I MAKE» в Заполярном

15.04.2019, 16:30 Новости / Общество

В Заполярном прошел пятый Фестиваль научных открытий «Arctic Wave», в рамках которого состоялся финал конкурса «I MAKE», где молодые изобретатели от 6 до 17 лет презентовали свои проекты на русском и английском языках.

- Надеюсь, что проекты, которые презентуют ребята приведут не только к изменениям в Печенгском районе, но и в глобальном. Хочется, чтобы кто-то из наших ребят сделал серьезное изобретение, которое поможет улучшить жизнь всего человечества. А идеи могут рождаться везде, не обязательно в мегаполисах, - поделился заместитель гендиректора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК и член жюри конкурса Максим Иванов.

На суд были представлены источник альтернативной электроэнергии, система обнаружения забытых вещей, многофункциональная трость и термометр для слепых, самоотряхивающийся зонт, интерактивная игрушка для домашних животных с удаленным доступом, копилка с подключением к смартфону. Все участники успешно прошли защиты и были отмечены специальными дипломами.

Следом за Заполярным, свои проекты презентуют школьники Читы, и только после этого члены жюри выберут авторов лучших изобретений. Они осенью этого года в составе российской сборной отправятся на Международную выставку изобретений в Индонезию.

Напомним, фестиваль «Arctic Wave» походил 13 апреля в Заполярном и был организован компанией «Норникель» и Кольской ГМК.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманске проведут субботники

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:25Беспроводные наушники стали самым популярным товаром «Чёрной пятницы» в Мурманске

14:23Мурманская область вышла в лидеры по росту цен на аренду коммерческой недвижимости — спрос вырос на 31%

14:00В Мурманской области 16-летнего подростка заключили под стражу: парень подозревается в убийстве

13:27«Ноль отходов»: 7 декабря в Мурманске состоится экологический фестиваль

13:05«Мы не хотим магазин»: жители микрорайона Мурманска протестуют против торговой точки

12:40Мошенник из Удмуртии вернул 65-летнему северянину похищенные деньги

12:10Генеральная прокуратура РФ получила данные о нарушениях при строительстве Мурманского транспортного узла и реконструкции аэропорта

11:11Проблемой со школой в Краснощелье Мурманской области займется федеральный Следком

10:29Студентка из Мурманска получит стипендию Правительства РФ

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 1

09:38Детям в мурманской больнице соберут «добрые новогодние подарки»

09:06В Мурманске отключат воду, свет и газ

14:01Не ешьте магазинную курицу сразу: сначала отмойте от «химии» — всего 1 действие и никакого вреда для здоровья

13:50Готовлю картофельные пончики с разной начинкой: всего 10 минут, и на столе ресторанное блюдо — накидываются так, будто приехали из голодного края

13:24Тест: вы входите в 7% избранных, если ответите на 3 вопроса — вот у кого непомерный культурный интеллект

13:00Теперь в сумочке всегда ношу шарик из фольги: так делают китайцы — сразу положила, когда узнала зачем

12:50Заветная тысяча всё ближе: монструозный Овечкин сделал «дубль» в матче НХЛ

12:50Кофе можно пить не только с молоком и сахаром: есть очень неожиданные варианты — новые оттенки вкуса привычного напитка

Все новости