Писатели-фантасты посетили столицу Гипербореи и обсудили перспективы Ковдора

19.04.2019, 13:23 Новости / Общество

Писатели-фантасты Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Вадим Панов, Андрей Щербак-Жуков, Антон Первушин, Владимир Торин и главный редактор «Литературной газеты», писатель и поэт Максим Замшев посетили Ковдор - столицу Гипербореи, где встретились с главой города Сергеем Сомовым и обсудили перспективы развития населенного пункта как центра интеллектуального туризма.

В рамках проекта «Ковдор - столица Гипербореи» писатели встретились с настоящим саамским шаманом - представителем народа, издревле населяющего Кольский полуостров. Гостям рассказали о древних обрядах и даже провели для литераторов один из них.

- Шаманка рассказала нам о старинных саамских обычаях и своих встречах с великанами-гипербореями. Задумчивые уехали фантасты обратно в Ковдор, - написал в соцсетях Сергей Лукьяненко.

После встречи с шаманом фантасты отправились в городской парк, где находится уникальный рунический камень.

Ковдорские исследователи посвятили его изучению не один год. Исследователь Гипербореи и первая «Мисс Арктика» Наталья Кулагина, недавно посетившая Ковдор, считает подобные находки каменными «жёсткими дисками», оставленными, по её гипотезе, жителями Гипербореи, владеющими уникальными методами обработки камня и передачи информации с их помощью.

Напомним, Ковдор завоевывает всё большую популярность как у европейских, так и у российских любителей путешествий.

Неизведанные маршруты, уникальные артефакты и различные интерпретации древних мифов и легенд наравне со свежим воздухом, невероятными пейзажами и активно развивающейся инфраструктурой дают неограниченные возможности для творчества, размышлений и отдыха.

Визит писателей в Ковдор завершится встречей с любителями фантастики и региональными журналистами, многие из которых приехали на мероприятие из соседних городов и районов Заполярья.

Фото: Сергей Лукьяненко, Vadim Panov

Сейчас читают также: Мурманское пароходство ответило на жалобы пассажиров задержавшейся «Клавдии Еланской»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:05Нелегальный гид сбил лося и едва не убил туристов из Китая по дороге в Териберку

19:50В Печенге продают баночку спрайта за полмиллиона рублей

19:27Памяти 55 моряков, навсегда оставшихся на глубине — в Мотовском заливе Баренцева моря обследуют останки первой советской подводной лодки

18:44Более 2,2 тысяч жителей Мурманской области любят «посидеть за доской»

18:20Житель Мурманской области отправится в колонию за пропаганду терроризма

18:10«Здесь учат самостоятельно принимать решения», — Игорь Морарь поздравил педагогов и учеников с 90-летним юбилеем Гимназии № 3 Мурманска

17:33Шоколадная спецоперация: Росгвардейцы задержали жителя Мурманска за кражу сладостей из гипермаркета

17:23Мурманская «пироговка» вошла в ТОП-3 лучших больниц по Северо-Западу в 2025-м

17:10Мурманчане просят ликвидировать несанкционированную горку

16:35Три человека пострадали в аварии под Зеленоборским

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

01:06«Период охлаждения» могут ввести в России: мера для сделок с недвижимостью

00:44Сначала подумают, потом начнут действовать: 3 знака Зодиака примут важное решение — это произойдёт в конце ноября 2025 года

00:04«Папина дочка» рассказала о дочке: актриса Дарья Мельникова впервые поделилась подробностями жизни младшего ребёнка

23:44Выбираем платье на Новый год: что надеть, чтобы Красная Огненная Лошадь была благосклонна — модные тренды

23:28Мускулы интеллекта: умники победоносно врываются, чтобы поставить рекорд — викторина на эрудицию

23:02«Положил руку ей на грудь»: она не сопротивлялась — секрет крепкого брака Юлии Высоцкой и Андрея Кончаловского

Все новости