Писатели-фантасты посетили столицу Гипербореи и обсудили перспективы Ковдора

19.04.2019, 13:23 Новости / Общество

Писатели-фантасты Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Вадим Панов, Андрей Щербак-Жуков, Антон Первушин, Владимир Торин и главный редактор «Литературной газеты», писатель и поэт Максим Замшев посетили Ковдор - столицу Гипербореи, где встретились с главой города Сергеем Сомовым и обсудили перспективы развития населенного пункта как центра интеллектуального туризма.

В рамках проекта «Ковдор - столица Гипербореи» писатели встретились с настоящим саамским шаманом - представителем народа, издревле населяющего Кольский полуостров. Гостям рассказали о древних обрядах и даже провели для литераторов один из них.

- Шаманка рассказала нам о старинных саамских обычаях и своих встречах с великанами-гипербореями. Задумчивые уехали фантасты обратно в Ковдор, - написал в соцсетях Сергей Лукьяненко.

После встречи с шаманом фантасты отправились в городской парк, где находится уникальный рунический камень.

Ковдорские исследователи посвятили его изучению не один год. Исследователь Гипербореи и первая «Мисс Арктика» Наталья Кулагина, недавно посетившая Ковдор, считает подобные находки каменными «жёсткими дисками», оставленными, по её гипотезе, жителями Гипербореи, владеющими уникальными методами обработки камня и передачи информации с их помощью.

Напомним, Ковдор завоевывает всё большую популярность как у европейских, так и у российских любителей путешествий.

Неизведанные маршруты, уникальные артефакты и различные интерпретации древних мифов и легенд наравне со свежим воздухом, невероятными пейзажами и активно развивающейся инфраструктурой дают неограниченные возможности для творчества, размышлений и отдыха.

Визит писателей в Ковдор завершится встречей с любителями фантастики и региональными журналистами, многие из которых приехали на мероприятие из соседних городов и районов Заполярья.

Фото: Сергей Лукьяненко, Vadim Panov

Сейчас читают также: Мурманское пароходство ответило на жалобы пассажиров задержавшейся «Клавдии Еланской»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

23:39Космический баланс: гороскоп на 24 января для 3 знаков Зодиака — у кого эмоции уступают место аргументам

22:26Мариную по-норвежски: как обычная селёдка превратилась в кулинарный Олимп — лучше варианта не найти

21:32Укол ностальгии: насколько хорошо ты помнишь ситком «Счастливы вместе» — самый юморной тест

21:28Сушилка больше не нужна: тренд сезона освобождает кухню от беспорядка и возвращает свободное место

Все новости