08:1623.04.19

«Баренц-Камератой» откроется фестиваль «Птица Баренц» в Мурманске

«Баренц-Камератой» откроется фестиваль «Птица Баренц» в Мурманске

Сегодня в Мурманской областной филармонии состоится концерт оркестра «Баренц-Камерата», который откроет международный культурный фестиваль «Птица Баренц».

Для этого концерта современные композиторы из России, Финляндии и Норвегии предоставили свои произведения для исполнения их оркестром, в состав которого входят музыканты Мурманской области и Норвегии. На концерте выступит и приглашённый композитор Арвид Петтерсен со своим коллективом «The Angels».

А до этого в Мурманской областной научной библиотеке начнется встреча с известным писателем Норвегии Арне Свингеном и переводчиком Анастасией Наумовой.

Арне Свинген работал в музыкальном журнале «BEAT», в литературном журнале «Forfatteren», в американской киноиндустрии. В 1999 году Арне дебютировал с романом «Handlingens mann» («Человек действия»). С тех пор он написал множество книг, в основном - детских, таких как «Немой крик», «Самые крутые парни», «Баллада о сломанном носе». Многие из его произведений для подростков стали бестселлерами. Вместе с другими норвежскими авторами он выпустил серию изданий в жанре ужасов «Maрг & Бейн». По книгам Свингена снято более 20 мультфильмов, среди известных - короткометражка «Бендик и монстр» и фильм «Крутые ребята». Арне также пишет романы для взрослых. Награжден премией Браги за роман «Svart elfenben» («Черный Кот») и премией школьных библиотекарей Норвегии «За вклад в писательское дело». Его книги переведены на немецкий, французский, итальянский, испанский, арабский, корейский и английский языки.

Анастасия Наумова - выпускница филологического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова. Её дебютный перевод - роман Лин Ульман «Когда ты рядом» - вышел в 2006 году. С тех пор она перевела около 40 книг с норвежского, шведского и датского языков. В 2018 году Анастасия Наумова вошла в лонг-лист премии «Мастер» в номинации «Проза» за перевод книги «История пчел» норвежской писательницы Майи Лунде.

На встрече в библиотеке Арне Свинген расскажет о своем творческом пути, прочитает отрывки из своих произведений, ответит на вопросы читателей. Анастасия Наумова поделится опытом работы переводчика и коснется особенностей перевода скандинавской литературы.

Напомним, Международный культурный фестиваль «Птица Баренц» пройдет в Мурманской области с 22-27 апреля. Это один из крупнейших ных фестивалей Мурманска и всего Баренцева региона, площадка для взаимодействия и обмена опытом артистов, писателей, музыкантов, художников и кинодеятелей России, Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании, Исландии и других стран. Ежегодно его гостями и участниками становятся более 5 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Ветеранам в мае предлагают бесплатные перелеты по России и Европе

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:44Участок дороги размыло из-за аварии на Маяковского в Мурманске

09:20Директору школы в Умбе внесено представление после стрельбы школьников

09:00В Мурманске воды не будет в одном доме, газоснабжения - в двух

18:12Адвокат Давыдов считает, что ранившему губернатора апатитчанину не грозит пожизненный срок

17:50Программа «Библионочи» в Мурманске: космос, динозавры, народные ремесла и много музыки

17:27Мурманская область планирует собрать 40 тонн макулатуры этой осенью

17:08Гость ресторана в Мурманске погулял на 7 тысяч и отказался платить

16:40Сначала скидка на ипотеку, потом - зарплатный проект

16:33Росимущество продает в Мурманске подвальный пункт полиции с портретом Ленина

16:02XXIII Хибинский спортивный фестиваль стал рекордным по продолжительности

15:53В мурманской гимназии №7 отпраздновали 30-летний юбилей Центра эстетического образования

15:06Примета весны: Мурманчане начали требовать отключить отопление в квартирах

14:57В Мурманске на Пяти углах открылся обновлённый офис Сбера

14:04Капремонт Подгорной в Мурманске продолжат в этом году

13:20Семья Марка Крохоткина с синдромом Гурлера экстренно покинет Израиль по решению врача

13:15Большой Арктический субботник в Териберке запланирован на июнь

13:06Причиной смерти рабочего в Белокаменке признано заболевание

12:47Уволить полицейского из Апатитов по утрате доверия смогли только через 3 года

Все новости