«Баренц-Камератой» откроется фестиваль «Птица Баренц» в Мурманске

23.04.2019, 08:16 Новости / Общество

Сегодня в Мурманской областной филармонии состоится концерт оркестра «Баренц-Камерата», который откроет международный культурный фестиваль «Птица Баренц».

Для этого концерта современные композиторы из России, Финляндии и Норвегии предоставили свои произведения для исполнения их оркестром, в состав которого входят музыканты Мурманской области и Норвегии. На концерте выступит и приглашённый композитор Арвид Петтерсен со своим коллективом «The Angels».

А до этого в Мурманской областной научной библиотеке начнется встреча с известным писателем Норвегии Арне Свингеном и переводчиком Анастасией Наумовой.

Арне Свинген работал в музыкальном журнале «BEAT», в литературном журнале «Forfatteren», в американской киноиндустрии. В 1999 году Арне дебютировал с романом «Handlingens mann» («Человек действия»). С тех пор он написал множество книг, в основном - детских, таких как «Немой крик», «Самые крутые парни», «Баллада о сломанном носе». Многие из его произведений для подростков стали бестселлерами. Вместе с другими норвежскими авторами он выпустил серию изданий в жанре ужасов «Maрг & Бейн». По книгам Свингена снято более 20 мультфильмов, среди известных - короткометражка «Бендик и монстр» и фильм «Крутые ребята». Арне также пишет романы для взрослых. Награжден премией Браги за роман «Svart elfenben» («Черный Кот») и премией школьных библиотекарей Норвегии «За вклад в писательское дело». Его книги переведены на немецкий, французский, итальянский, испанский, арабский, корейский и английский языки.

Анастасия Наумова - выпускница филологического факультета Московского государственного университета им. Ломоносова. Её дебютный перевод - роман Лин Ульман «Когда ты рядом» - вышел в 2006 году. С тех пор она перевела около 40 книг с норвежского, шведского и датского языков. В 2018 году Анастасия Наумова вошла в лонг-лист премии «Мастер» в номинации «Проза» за перевод книги «История пчел» норвежской писательницы Майи Лунде.

На встрече в библиотеке Арне Свинген расскажет о своем творческом пути, прочитает отрывки из своих произведений, ответит на вопросы читателей. Анастасия Наумова поделится опытом работы переводчика и коснется особенностей перевода скандинавской литературы.

Напомним, Международный культурный фестиваль «Птица Баренц» пройдет в Мурманской области с 22-27 апреля. Это один из крупнейших ных фестивалей Мурманска и всего Баренцева региона, площадка для взаимодействия и обмена опытом артистов, писателей, музыкантов, художников и кинодеятелей России, Норвегии, Финляндии, Швеции, Дании, Исландии и других стран. Ежегодно его гостями и участниками становятся более 5 тысяч человек.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Ветеранам в мае предлагают бесплатные перелеты по России и Европе

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Арктический резидент в Мурманске вынудил жителей ходить по проезжей части

11:23Безопасность для геймеров и новые перспективы для разработчиков игр в России

11:15Более сотни старшеклассников и студентов Мурманской области обучили пенсионной и социальной грамотности

10:55В малой Долине Уюта появятся кафе, магазины и удобные сервисы

10:45В Мурманской области взносы за капремонт в 2026 году не повысят

10:10Ушел из дома и не вернулся: в Оленегорске ищут 34-летнего мужчину

09:4116-летний житель Умбы проведет 2 года в колонии — побил дедушку в гаражах

09:25Новый рудник Плато Расвумчорр в Кировске добыл первую руду

09:11На пожаре в Кандалакше погиб человек

08:20Синоптики прогнозируют усиление ветра в Мурманской области

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

18:31В Мурманске женщина 17 дней подряд переводила деньги мошенникам

11:37«Монако» летит в яму: команда Головина проиграла «Марселю»

11:30У Львов — семейные вопросы, у Весов — тема финансов, а у Скорпионов — ясность и осознанность: гороскоп на 16 декабря от астропсихолога Курниковой

11:02Для фарша на котлеты яйца не использую: есть другие способы сделать его клейким — никогда не разваливаются, получаются, как на картинке

10:37Норвежский лось не дремлет: дубль Холанда позволил «Манчестер Сити» обыграть «Кристал Пэлас»

09:40Измученный травмами «Реал Мадрид» сохранил работу для своего тренера: «сливочные» обыграли в гостях «Алавес»

09:02Его не смогла сломать ни измена жены с Ярмольником, ни отсутствие собственных детей: жизненные перипетии Владимира Ильина — актёру уже 78 лет

Все новости