Рыбаков опять напугали рыбными аукционами

26.04.2019, 14:48 Новости / Общество

Вчера в Москве состоялось заседание правления Росрыбколхозсоюза, на котором были рассмотрены результаты работы объединения. Но наибольшую обеспокоенность у рыбаков вызывают возможные изменение исторического принципа распределения квот.

Представители рыбной промышленности выразили обеспокоенность возможным введением вслед за крабовыми аукционами электронных торгов по другим видам водных биоресурсов.

Разработка такого механизма прописана в дорожной карте по развитию конкуренции - этот документ правительство утвердило в августе 2018 г.

В связи с этим, Росрыбколхозсоюза решил обратиться в правительство с предложением исключить из дорожной карты по развитию конкуренции пункт о регулярных аукционах по продаже части квот, ранее закрепленных за пользователями.

Рыбаки опасаются, что в конце этого года или в начале 2020 года и квоты на рыбу вслед за крабом будут тоже продаваться с аукционов.В Росрыбколхозсоюзе предупредили, что если будет принято решение об аукционах на рыбу, то большинство малых и средних рыбохозяйственных организаций после первых же аукционов просто перестанут существовать.

Масла в огонь подлил заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, который заявил на совещании, что исторический принцип распределения квот закончился и попросил объективно смотреть на ситуацию.

«Исторический принцип закончился, сегодня новый закон, давайте прочитаем его внимательно, нет там исторического принципа. На мой взгляд, начался инвестиционный период 15-летний, и государство будет требовать, чтобы это соблюдалось», - сказал Петр Савчук.

Новый закон предусматривает, что добычу краба смогут осуществлять юридические лица и индивидуальные предприниматели, с которыми заключены договоры по результатам аукционов.

Представители отрасли уверены, что возврат аукционного принципа распределения квот может лоббировать «Русская рыбопромышленная компания» предпринимателя Глеба Франка, которая ранее была известна как группа компаний «Русское море» и принадлежала тестю Франка миллиардеру и газовому олигарху Геннадию Тимченко.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: После вспышки сальмонеллеза в детсаду Мурманска завели уголовное дело

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:45Мурманчане о крысах в подъезде: «Невозможно на Севере жить с такими соседями!»

12:5518-летний мурманский тинейджер угнал машину отца и приехал на ней в Петербург

11:45Кто успел, тот и попал — о том, как в Мурманске встречали поезд Деда Мороза

11:15На трассе «Кола» под Оленегорском опрокинулась Kia

10:23Комики из «Уральских пельменей» покажут в Мурманске новую программу 29 мая

09:19Мистика не иначе — в Апатитах загорелась квартира, в которой 31 декабря обнаружили труп мужчины [видео]

09:08В Апатитах лоб в лоб столкнулись Лада и Ниссан: есть пострадавшие

08:20Одеваться придется всё ещё очень тепло — январские морозы в Мурманской области крепчают

19:24«Норникель» вложит 25 миллиардов в разработку месторождения в Печенгском округе

15:53«Дорога в Териберку содержится ужасно»: мурманские гиды опубликовали открытое письмо к губернатору Чибису

13:05Лед на лестнице, вода в подъезде: Жители Мурманска встретили Новый год без отопления из-за «прорыва»

12:22Под Коашвой Volkswagen протаранил «четырнадцатую»

13:31Кефир — не для завтрака: когда и как пить кисломолочный напиток людям после 50

13:01А вы помните, почему падает яблоко? Тест по физике: проверьте, сможете ли одолеть задания за 8 класс

12:02Разбудите мощь логики: если ответите на 4 из 6 вопросов — ваше мышление взлетит до уровня Аристотеля

10:46Не бороться с ветряными мельницами: гороскоп на 10 января для 4 знаков Зодиака — кому важно вовремя остановиться

09:35Женщина превращается в «тётю» не из-за возраста в паспорте — проблема внутри

08:01Тест на эрудицию: на 6 из 6 вопросов ответят единицы — испытайте свои извилины

Все новости