Банде похитителей мурманского бизнесмена грозит до 25 лет

Банде похитителей мурманского бизнесмена грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 25 лет, сообщили в прокуратуре области.

Отмечается, что уголовное дело направлено в Мурманский областной суд для рассмотрения по существу.

Как уточнили в региональном Следственном комитете, в преступлении обвиняются жители Мурманской и Нижегородской областей, а также города Севастополя.

Следователями СК России по Мурманской области в тесном взаимодействии с оперуполномоченными УУР УМВД России по Мурманской области проделана кропотливая работа по установлению всех лиц, причастных к совершению преступления. Остальные шесть членов преступной группы установлены и задержаны в ходе предварительного следствия на территории Мурманска, Республики Крым и Нижегородской области, - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Установлено, что потерпевший подвергался истязанию, на его теле были множество ссадин и кровоподтеков после избиения руками и ногами.

Были получены результаты более 50 исследований и судебных экспертиз, среди которых молекулярно-генетические и одорологические экспертизы, проводившиеся экспертами Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

В отношении троих уголовные дела ранее выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения. Им предъявлено обвинение за похищение и вымогательство. В отношении двоих дела уже переданы в суд.

В настоящее время троим предъявлены обвинения за похищение человека, вымогательство, а троим - за незаконное лишение человека свободы, не связанное с похищением, и истязание.

Напомним, в январе прошлого года в Мурманске банда похитила мужчину-предпринимателя. Его удерживали в квартире одного из похитителей в Росляково, родственникам было выдвинуто требование о выкупе в размере более 80 млн рублей. Они назначили время и место, куда должны быть переданы деньги, однако когда выкуп был передан злоумышленникам, при силовой поддержке отряда ОМОН трое членов группы были задержаны сразу после освобождения бизнесмена.

Ранее также сообщалось, что в банде была молодая девушка.


Сейчас также читают: Андрей Чибис о планах в Заполярье: «Я здесь надолго»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

23:16Лавровый лист для рассады: природный антисептик против «чёрной ножки» и задержки роста

22:27Воды нет — на улице -30: что делать, когда греющий кабель замёрз и не подаёт признаков жизни

22:14Раздел имущества 2026: почему «пополам» больше не работает

21:58Денежный код: 3 сценария, над которыми стоит поработать — ваш психотип определяет толщину кошелька

21:29Викторина: ваши манеры на 100 баллов из 100 — проверьте знание этикета

21:02Суперспособность из вашего подсознания: сделайте импульсивный выбор — познакомьтесь со своей интуицией

Все новости