Банде похитителей мурманского бизнесмена грозит до 25 лет

Банде похитителей мурманского бизнесмена грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 25 лет, сообщили в прокуратуре области.

Отмечается, что уголовное дело направлено в Мурманский областной суд для рассмотрения по существу.

Как уточнили в региональном Следственном комитете, в преступлении обвиняются жители Мурманской и Нижегородской областей, а также города Севастополя.

Следователями СК России по Мурманской области в тесном взаимодействии с оперуполномоченными УУР УМВД России по Мурманской области проделана кропотливая работа по установлению всех лиц, причастных к совершению преступления. Остальные шесть членов преступной группы установлены и задержаны в ходе предварительного следствия на территории Мурманска, Республики Крым и Нижегородской области, - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Установлено, что потерпевший подвергался истязанию, на его теле были множество ссадин и кровоподтеков после избиения руками и ногами.

Были получены результаты более 50 исследований и судебных экспертиз, среди которых молекулярно-генетические и одорологические экспертизы, проводившиеся экспертами Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

В отношении троих уголовные дела ранее выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения. Им предъявлено обвинение за похищение и вымогательство. В отношении двоих дела уже переданы в суд.

В настоящее время троим предъявлены обвинения за похищение человека, вымогательство, а троим - за незаконное лишение человека свободы, не связанное с похищением, и истязание.

Напомним, в январе прошлого года в Мурманске банда похитила мужчину-предпринимателя. Его удерживали в квартире одного из похитителей в Росляково, родственникам было выдвинуто требование о выкупе в размере более 80 млн рублей. Они назначили время и место, куда должны быть переданы деньги, однако когда выкуп был передан злоумышленникам, при силовой поддержке отряда ОМОН трое членов группы были задержаны сразу после освобождения бизнесмена.

Ранее также сообщалось, что в банде была молодая девушка.


Сейчас также читают: Андрей Чибис о планах в Заполярье: «Я здесь надолго»

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

07:284 гвоздя в крышку гроба мотора зимой — эти ошибки водителей сокращают жизнь автомобилю

06:26Ложка уксуса — пельменное тесто «огонь»: секретный рецепт из Сети поразил хозяек

04:45Гороскоп на 28 января 2026 года, среду, для всех знаков Зодиака: Овнам — убедиться во взаимопонимании, Близнецам — не утонуть в разговорах, Водолеям — записывать идеи

03:33Шарики растворяются во рту: десерт из сгущёнки затмит любой торт — лакомый рецепт для всей семьи

02:49Деньги надо тратить с умом: в 2026 году важно избегать спонтанных покупок — финансовый гороскоп для Овнов

02:26Омывайка превратилась в лёд: как быстро разморозить жидкость зимой без возни

Все новости