Банде похитителей мурманского бизнесмена грозит до 25 лет

Банде похитителей мурманского бизнесмена грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 25 лет, сообщили в прокуратуре области.

Отмечается, что уголовное дело направлено в Мурманский областной суд для рассмотрения по существу.

Как уточнили в региональном Следственном комитете, в преступлении обвиняются жители Мурманской и Нижегородской областей, а также города Севастополя.

Следователями СК России по Мурманской области в тесном взаимодействии с оперуполномоченными УУР УМВД России по Мурманской области проделана кропотливая работа по установлению всех лиц, причастных к совершению преступления. Остальные шесть членов преступной группы установлены и задержаны в ходе предварительного следствия на территории Мурманска, Республики Крым и Нижегородской области, - пояснила старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Установлено, что потерпевший подвергался истязанию, на его теле были множество ссадин и кровоподтеков после избиения руками и ногами.

Были получены результаты более 50 исследований и судебных экспертиз, среди которых молекулярно-генетические и одорологические экспертизы, проводившиеся экспертами Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

В отношении троих уголовные дела ранее выделены в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения. Им предъявлено обвинение за похищение и вымогательство. В отношении двоих дела уже переданы в суд.

В настоящее время троим предъявлены обвинения за похищение человека, вымогательство, а троим - за незаконное лишение человека свободы, не связанное с похищением, и истязание.

Напомним, в январе прошлого года в Мурманске банда похитила мужчину-предпринимателя. Его удерживали в квартире одного из похитителей в Росляково, родственникам было выдвинуто требование о выкупе в размере более 80 млн рублей. Они назначили время и место, куда должны быть переданы деньги, однако когда выкуп был передан злоумышленникам, при силовой поддержке отряда ОМОН трое членов группы были задержаны сразу после освобождения бизнесмена.

Ранее также сообщалось, что в банде была молодая девушка.


Сейчас также читают: Андрей Чибис о планах в Заполярье: «Я здесь надолго»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

14:23В Мурманске не могут найти ответственного за обслуживание дороги на Гончарова

14:00В последнюю неделю зимы шесть мурманских депутатов проведут прием граждан

13:30Отделение СФР по Мурманской области: с 1 марта изменится порядок расчета алиментов

13:25Более 50 миллионов уйдет на капремонт спортшколы в Североморске

12:43За нарушителей правил парковки в Мурманске скоро серьёзно возьмутся

12:35Педагоги Мурманской области возмутились дополнительными тратами на рабочие вопросы и канал MAX

12:11Захотелось клубнички — в правительстве Мурманской области намерены поддержать стартап по выращиванию ягод в Заполярье

15:27Закуска «на миллион» из обычного картофеля: гости съедят вместе с тарелкой

14:27Золотой фонд «Союзмультфильма»: тест на знание шедевров СССР — угадайте мультик по одному кадру

13:59Возвращаем хлеб с маслом — создаем основу для завтрака: диетологи ошибались

13:29Оживит даже безнадежную рассаду: простой способ заставить перцы расти в два раза быстрее

12:34Хватит печь «кирпичи»! Что добавить в опару, чтобы выпечка была «как облако» — секрет пышного теста

12:02Газ больше не нужен: тепловые насосы захватывают загородные дома — реальная экономия

Все новости