«Помните павших! Берегите живых!»: Митинг в Долине Славы

06.05.2019, 14:02 Новости / Общество

В Долине Славы состоялись торжества, посвященные 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В памятном мероприятии приняли участие ветераны войны и труженики тыла, региональная и муниципальная власть, ветеранские и поисковые организации, жители Мурманской области и гости из других регионов страны.

Митинг на площади у мемориального комплекса открыл врио губернатора Андрей Чибис.

- Мы находимся в священном месте, там, где мощный северный народ не дал фашистам прорваться к Мурманску, в месте, где это наступление захлебнулось и было остановлено. За этими словами стоят геройские подвиги тысяч людей. И сегодня наша задача быть достойными наших прадедов и сделать наш край успешным и процветающим, - отметил глава региона.

В Долине Славы выступил и участник Великой Отечественной войны, зачинатель поискового движения на Кольской земле и почетный гражданин Мурманской области Лев Журин. Он упомянул, что с конца 50-х годов прошлого столетия поисковикам удалось найти и захоронить останки 59 тысяч бойцов. При этом 5900 человек пропали без вести, а 1900 красноармейцев замерзли насмерть в сопках Заполярья.

- Мы обязаны их помнить! Низко кланяюсь, что вы не забыли всех павших и всегда приезжаете в эту Долину, чтобы помянуть всех тех, кто сражался за нас и за вас. Помните павших! Берегите живых! - сказал ветеран.

По окончании митинга по площади торжественным маршем прошли воинские части Северного флота. Затем по традиции участники митинга возложили венки и цветы к монументу Скорбящей матери и могилам павших в Долине Славы советских воинов.

Почтить память прадедов в это день приехали северяне со всей области.

- В нашей семье два деда воевали, правда не на Севере. Но победа ведь общая! У нас есть традиция чтить память о Войне, поэтому мы приезжаем в Долину Славы. Да и в каждой семье в России, думаю, есть эта память, которую необходимо поддерживать, - поделилась с Nord-News северянка Екатерина.

О необходимости сохранения памяти о Великой Отечественной войне упомянула и жительница Мурманска Анна, которая призналась, что сейчас детям в школах недостаточно рассказываю о венных событиях.

- Нам в школе об этом больше говорили. Сейчас же много противоречивой информации. И поэтому дети путаются, чему верить, чему нет. Конечно, хотелось бы, чтобы говорили правду про наших героев, чтобы лишнего ничего не было, - отметила Анна.

По мнению мурманчанки, именно в таких знаковых местах как Долина Славы острее всего чувствуется причастность к тем страшным событиям. Здесь они перестают быть страницами в учебниках по истории и обретают реальную форму, стоит лишь посмотреть на эти суровые скалы или поговорить с участниками борьбы за Заполярье.

Отголоски прошлого сохраняются и в найденных на Кольской земле артефактах. В Долине Славы развернулись несколько палаток с экспозициями предметов Великой Отечественной войны. Так, представители Комнаты боевой славы Заозёрска привезли несколько десятков предметов, найденных в окрестностях города и реки Западной Лицы.

- Через эти вещи проще проникнуться военным бытом, узнать о сражениях в Заполярье. Здесь вы можете увидеть и звонки от велосипедов немецких батальонов, агитационные листовки, немецкие чернильницы, флакончики со средством от комаров, баночки с кремами, тюбики зубной пасты, алюминиевые фляжки. Представлены различные боеприпасы, советские и австрийские каски, средства связи. Есть и редкие экспонаты. Например, выпрыгивающая противопехотная шпринг-мина, - рассказала Nord-News хранитель Комнаты боевой славы Наталья Слепцова.

Кроме того, в Долине Славы работали и интерактивные площадки, где можно было познакомиться с работой пограничников, спасателей, полицейских, пострелять в тире, сразиться в импровизированном бою, узнать о казачих войсках и попробовать полевую кухню.

Большой интерес вызвала экспозиция, посвященная оленно-транспортным батальонам в годы Великой Отечественной войны.

Командир поискового отряда из Оленегорска «Патриоты - наследники победы» Татьяна Бодрая рассказала Nord-News о «священных» животных.

- Олени во время войны на Севере были не просто боевыми единицами, они были настоящим спасением. Во-первых, олени не издают звуков, поэтому на них передвигались разведовательные отрыды, на упряжках возили раненых и провизию. Олени меняют цвет глаз - темно-карие зимой как приборы ночного видения, а небесно-голубые летом как солнцезащитные очки. Кроме того, в хаосе и суматохе олени всегда убегают строго на север. Но, даже если олени погибали, то - это ценное мясо и теплый мех, - поделилась Татьяна Бодрая.

Кроме работы площадок в Долине Славы прошла концертная программа, где выступили творческие коллективы Мурманской области, а также состоялись показательные выступления подразделения антитеррора военнослужащих.

Ранее Nord-News публиковал программу мероприятий ко Дню Победы в Мурманске. Так, 9 мая в столице Заполярья начнется с радиоконцерта и военного парада.

Больше информации в фоторепортаже Nord-News.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Мурманчане просят отмены авипарада на 9 мая после трагедии в Шереметьево

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

14:23Квота вылова трески в Баренцевом море сокращена на 16% в 2026 году для восстановления популяции рыбы — Министерство развития Арктики

14:07Сбербанк и Ростелеком договорились о стратегическом партнерстве по приёму онлайн-платежей

14:00Да будет свет: житель Кильдинстроя через суд добился подключения к электросетям

13:40Изношенность сетей, кадровый дефицит и экстремальные климатические условия: администрация Кольского округа прокомментировала рост коммунальной услуги в Териберке на 88%

13:32Морозов в Мурманской области не будет до конца января — эксперт из Москвы

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

16:02Планетный патруль: гороскоп на 24 января — каким 2-м знакам Зодиака стоит провести день без споров

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

14:37Тревога у них в крови: эти 5 пород собак не находят места — как вести себя с ними

14:01Новый год едва начался, а я уже устала: где найти энергию — 5 советов психолога и семейного терапевта

Все новости