Андрей Чибис отметил острую нехватку врачей в Мурманской области

30.05.2019, 15:36 Новости / Общество

Врио губернатора Андрей Чибис отметил сегодня в докладе о ключевых стратегических направлениях социально-экономического развития региона и результатах деятельности правительства Заполярья за 2018 год острую нехватку врачей.

Он озвучил, что в области не хватает около полтысячи врачей в поликлиниках и 250 - в стационарах. Средняя укомплектованность больниц врачами составляет порядка 58%. Острее всего не хватает педиатров, врачей скорой помощи и реаниматологов.

Так, для решения этой важной задачи в ноябре прошлого года МАГУ получил право готовить студентов по специальности «Лечебное дело», заключены соглашения о прохождении ими практики в наших медучреждениях.

Напомнимк сентябрю 2019-го года в МАГУ откроют 25 платных мест на специальности «лечебное дело». Специалистов будут обучать на базе мурманского медколледжа, но в планах - специализированный корпус.

Глава региона также упомянул и о кадровых перестановках в министерстве. 

- Это решение оказалось очень эффективным. Это не значит, что у нас сразу стало все хорошо. Принципиально важно сейчас довести до конца первые шаги и разрабатывать параллельно долгосрочную стратегию развития медицины в регионы. Просто точечные изменения не принесут глобальных перемен. Кроме того. нам нужно уделять внимание тому, какое оборудываение мы закупаем. Часто оно дорогостоящее, но не работает. Такого специалиста нет, или оборудование узкоспециализированное, - отметил Андрей Чибис.

Он еще раз заострил внимание на привлечении врачей в регион и создании таких условий, чтобы они остались в Заполярье на постоянное проживание. Теперь врачи, которые приедут в Мурманскую область по программам «Земский доктор» и «Арктический доктор» смогут приватизировать жилье, которое им предоставили по условиям контракта. 

Кроме того, по словам Андрея Чибиса, в этом году здравоохранение Мурманской области недополучило 800 миллионов рублей из федерального бюджета из-за изменившейся методики расчета Фонда обязательного медицинского страхования.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в рамках программы «Арктический доктор» в Мурманскую область планируется привлечь еще 20 врачей.  

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Жителям Мурманской области корректировки по отоплению оплачивать не надо

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:335 взяток и подлогов совершил железнодорожник из Кандалакши — Следком региона

15:18В Мурманске заведующую детским садом наказали за медосмотр сотрудников

14:35Пища богов: Блогеры из Санкт-Петербурга оценили 3 музея Варзуги, маяк в Кашкаранцах и арктическую еду

14:15«Пахнет новым, свежим ремонтом», но классы приходится проветривать — о затянувшемся обновлении Верхнетуломской школы

14:00Купила продукты, алкоголь и бытовую химию: жительницу Мурманска подозревают в краже денег с банковской карты

13:41В Мурманской области за сутки сбили трех пешеходов

13:14«Середина ноября»: В Мурманске завершают ремонт лестницы к памятнику 6-й героической батареи

13:05Мурманскому пенсионеру вернут украденные мошенниками деньги

12:59В ноябре начнут строительство нового ледокола «Сталинград»

12:32В аэропорту Мурманска появился бесплатный WI-FI

12:10В Кировске Lada Granta въехала в столб

11:49В Мурманске самой востребованной услугой осенью оказалась репродукция картин — рост на 186%

15:40От недругов не останется и мокрого места: 2 знака Зодиака, которые позабудут о врагах после 8 ноября — вас ждёт только успех

15:28Печень не болит и не ноет: 5 признаков, что орган перегружен — просто кричит о помощи

14:50Телефон раскалится от звонков: кого во второй половине ноября вспомнят вообще все — 4 знака Зодиака, которым придется много общаться

14:27Эти женские черты отталкивают мужчин: вызывают отторжение — хотя женщины считают их привлекательными

13:58Эй, эрудит — не сядь в лужу: викторина на кругозор, где нужно шевелить извилинами

13:40Вашим мечтам суждено сбыться: заветное желание исполнится у этих 4-х знаков Зодиака в первой половине ноября

Все новости