Закупка мазута в Мурманскую область обошлась в 9,8 млрд

Закупка мазута в Мурманскую область в этом году обошлась в 9,8 млрд рублей, а за 2018 год объем дополнительных расходов бюджета составил 8 млрд рублей. Об этом сегодня рассказал Андрей Чибис в своем докладе о ключевых стратегических направлениях социально-экономического развития Мурманской области и результатах деятельности правительства региона.

При этом, как уточнил он,  тарифы на тепло в Мурманской области - в числе самых высоких на Северо-Западе России.

- Мы как ни один другой регион России зависимы от мазута, а это экологически очень вредно и стоимость мазута такая, что пришлось обращаться к Дмитрию Медведеву. Есть комплексный план развития и упрек от федерального правительства на счет нашей реализации. Если уж мы беремся за дело, в этот раз мы обязаны эту проблему решить, - сказал Андрей Чибис. 

Он также указал, что одна из болевых точек - это неоправданное расходование тепла, а точнее перегрев. 

- Когда я ходил по городу видел, что почти у всех окна открыты для проветривания. Батареи топят так, что приходится открывать окна и мы отапливаем воздух. А это золотое тепло, - подчеркнул врио губернатора. 

Помимо этого, по словам врио главы Заполярья, что касается сферы ЖКХ, безотлагательного решения требует проблема замены лифтов - почти 65 % лифтов исчерпали срок своей эксплуатации.

- Остро стоит проблема строительства и модернизации очистных сооружений. Так, например, в Мурманске очистные сооружения существуют лишь в северной части города - да и там требуется реконструкция на 7 млрд рублей, а в Североморске очистные отсутствуют полностью, - пояснил Андрей Чибис.

Напомним, в эти минуты в Мурманске врио губернатора зачитывает доклад в рамках расширенного заседания Мурманской областной Думы.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Ролик с неудачным задержанием в Мурманске набирает популярность в соцсетях

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

08:02Вишнёвый штрудель из лаваша: десерт за 10 минут — подача с мороженым превращает его в ресторанный десерт

07:50Ставим ёлку по фен-шуй: что делать, чтобы в 2026 году привлечь удачу и деньги — советы для тех, кто хочет жить красиво

07:41Этот продукт бьёт по женскому здоровью: что прячет в себе молочка — и как она вредит организму

07:22Гению точно по зубам: викторина для эрудитов из 7 вопросов — кто возьмет штурмом вершину интеллектуального Олимпа?

07:08Мошенники на дороге: как водителей авто разводят на ремонт — а потом выставляют огромные счета

06:50Судьба подставит подножку: нескольким знакам Зодиака придётся пережить трудности — после 10 декабря 2025 года надо быть начеку

Все новости