Специалисты «Колэнерго» обнаружили незаконное энергопотребление в Ковдозере

11.06.2019, 14:40 Новости / Энергия

Специалисты филиала «Россети Северо-Запад» «Колэнерго» в ходе рейдов, проведённых в селе Ковдозеро, выявили факты бездоговорного потребления электроэнергии физическими лицами. По двум эпизодам объем незаконного энергопотребления составил 19 224 кВтч. Также в ходе проверки зафиксировано повторное самовольное подключение хозяйственной постройки к электрическим сетям.

В соответствии с действующим законодательством за неучтенную электроэнергию потребителю придется заплатить в несколько раз дороже, чем за фактически израсходованную. В данном случае расчеты производятся не по показаниям прибора учета, а исходя из максимальной мощности всех энергопринимающих устройств при их круглосуточной работе.

Кроме того, неквалифицированное присоединение к электрическим сетям приводит к перепадам напряжения, снижению качества электроснабжения, создает пожароопасные ситуации, наносит ущерб имуществу и может представлять угрозу для жизни.

За нарушение правил присоединения к электросетям, бездоговорное или безучетное энергопотребление предусмотрена административная и уголовная ответственность.

C 9 июня этого года за повторное самовольное подключение к электрическим сетям предусмотрены двукратные штрафы. Штраф для физлиц составит от 15 до 30 тысяч, для должностных лиц - от 80 до 200 тысяч или дисквалификацию от двух до трех лет, для юрлиц штраф составит от 200 до 300 тысяч.

Рейды по выявлению случаев бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии проводятся на регулярной основе во всех муниципальных образованиях Мурманской области.

О фактах безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии можно сообщить по телефону доверия Колэнерго (815-2) 64-90-44 или по бесплатной круглосуточной «горячей линии»: 8-800-333-02-52 (звонок анонимный).

Сейчас читают также: Снег и +1° ожидается в Мурманской области

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

02:37Три волшебных компонента: хозяйки не могут нарадоваться — как без усилий отмыть унитаз без мерзкой химии

02:17Солнечное и лунное затмения повлияют на жизнь Овнов: как это на них отразится в 2026 году — подробный гороскоп

01:26Тест по географии для пытливых умов: 91% не знает, где находится этот город России — подскажете?

00:32Райский завтрак взбодрит за минуту: редкий рецепт яиц с беконом — безумно красиво и вкусно

23:44Парад планет и приземлённые задачи: гороскоп на 21 января для 4 знаков Зодиака — для кого настаёт время для нестандартной тактики

22:33Куриные отбивные под шубой: нежный слой сыра + сметана доставят массу восторга — элементарный рецепт

Все новости