12:0821.06.19

«ФосАгро» вносит вклад в развитие Мурманского транспортного узла

«ФосАгро» вносит вклад в развитие Мурманского транспортного узла

С марта 2023 года «ФосАгро» может часть экспортных поставок минеральных удобрений и апатитового концентрата переориентировать через Мурманский порт. Меморандум о заключении долгосрочного договора на перевалку грузов заключен в рамках Петербургского экономического форума - 2019 с компанией «Инфотек Балтика», выполняющей строительство терминала на западном побережье Кольского залива в районе реки Лавна.

- При разработке стратегии развития до 2025 года были выявлены потребности в дополнительных перевалочных мощностях, - комментирует Андрей Шепель, директор по логистике АО «Апатит». - Были рассмотрены возможности более 10 различных объектов, из которых мы остановились на трёх. Среди них и проект «Лавна», поддерживаемый Правительством Мурманской области. Технико-экономическая проработка данного вопроса выявила экономическую привлекательность «Лавны» для «ФосАгро».

Генеральный директор ФосАгро Андрей Гурьев отметил: «За последние 5 лет производство выросло в 1,5 раза - до 9 млн тонн удобрений и кормовых фосфатов, что позволило укрепить позиции компании на внутреннем и международных рынках. В марте 2019 г. была утверждена Стратегия развития компании до 2025 г., которая также предполагает строительство новых высокотехнологичных производств и увеличение на четверть выпуска удобрений, которые будут направлены на приоритетный российский рынок и экспортированы на рынки 100 стран мира.

Способность строящегося терминала принимать крупные суда класса Panamax повысит экономическую эффективность морской транспортировки грузов через северные территории, а близость терминала к производственным мощностям компании оптимизирует железнодорожную логистику перевалки».

В проекте «Лавна», который является частью государственной программы развития Мурманского транспортного узла, участвует и ОАО «РЖД», которое при поддержке Правительства РФ финансирует строительство ж/д подходов ко вновь возводимому терминалу.

Директор АО «Инфотек Балтика» Александр Мюллер заявил: «Проектирование и строительство компанией «Инфотек Балтика» современного специализированного терминала по перевалке минеральных удобрений в порту Мурманск направлено на возможное обеспечение экспортной перевалки продукции ПАО «ФосАгро». Новые портовые мощности позволят переваливать объем в примерно 3,5 млн. тонн удобрений в год. Создание терминала позволит диверсифицировать транспортную логистику и сделать экспортные поставки минеральных удобрений более эффективными.

На возможность реализации проекта повлияло осуществление мероприятий по развитию железнодорожной инфраструктуры на подходах к порту Мурманск, в том числе на западном берегу Кольского залива. В целях оказания содействия при реализации проекта заключено соглашение с Правительством Мурманской области».

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Собака застряла в заборе на Хлобыстова в Мурманске

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

00:00В трех домах Мурманска отключат холодную воду

19:17Житель Кандалакши отправится в колонию за долги по алиментам

18:20«Цифровые кадры» в сфере строительства начали готовить в МАУ

17:20Зураб Церетели подарил музею Мурманска бронзовую скульптуру

17:03В Мурманске обновили два этажа поликлиники на Шмидта

16:39В Мурманске судят мужчину за убийство и расчленение

16:28Водитель «Лады» не справился с управлением на автодороге «Мишуково-Снежногорск»

15:46Бивший жену «порядочный гражданин» из Апатитов отсудил у Российской Федерации 200 тыс. рублей

15:39«Добро» с отремонтированным фасадом пытаются пустить с молотка в Мурманске

15:29Проектировщики пытаются попасть на территорию разрушенного памятника в Лиинахамари

15:06Теперь как ЕГЭ: мурманчанам рассказали о нововведениях при сдаче экзамена на права

15:05Единственная коммерческая новостройка в Мурманске не подходит под Арктическую ипотеку

14:03В ГИБДД разъяснили, кто из иностранцев сможет поменять права без экзамена в Мурманске

14:00КОЛОНКА РЕАКЦИИ. «Квадратные» рамки

13:26Три пункта «Витаминизации» в Мурманске продолжат работу до конца года

13:02Олимпийские призеры по лыжным гонкам выступят в эфире мурманской радиостанции

12:27Для жителей Мурманской области проведут бесплатные юридические консультации

12:11Доступ к высокоскоростному интернету от «Ростелекома» получили около трех тысяч семей Заполярья

Все новости