После исчезновения дайверов в Баренцевом море обвинение предъявлено инструктору из Карелии

После исчезновения двух дайверов в Баренцевом море в районе полуострова Немецкий обвинение предъявлено инструктору из Карелии Дмитрию Беленихину.

Как сообщили в Северо-Западном управлении на транспорте СКР, обвинение предъявлено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ - Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц.

- Являясь инструктором подводного плаванья с аквалангом, оказывал услуги населению по организации и сопровождению туристических выездов групп дайверов на возмездной основе с нарушением требований безопасности и допустил грубое нарушение норм и правил подводного плаванья, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что 16 июля инструктор допустил погружение без достаточного опыта и без инструкторского сопровождения двух граждан. Дайверы превысили максимально допустимый период времени нахождения под водой с аквалангом без достаточного количества воздуха в баллонах, без наблюдения за их действиями со стороны инструктора в открытой воде при температуре воды 8-10°С.

По последним данным, их местонахождение не установлено.

Сам Дмитрий Беленихин сообщил у себя на странице в соцсетях, что его отпустили под подписку о невыезде.

- Для меня пропажа без вести моих товарищей такая же личная трагедия, как и для их родных, которым я бесконечно соболезную, - написал он.

Также Дмитрий Беленихин объяснил, что пропавшие дайверы были подготовлены к погружению, в связи с чем он выдвигает две версии произошедшего: нападение крупного морского животного или грубое нарушение плана и правил погружений. 

Расследование уголовного дела продолжается. 

Фото: vk.com/belenikhin

Сейчас читают также: Мурманчанке неоплаченный штраф в 300 рублей обернулся новым наказанием

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

03:35Слова поддержки: как помочь близкому — 5 правил общения при онкологии

02:33Хачапури на сковороде за 5 минут: секретный рецепт ленивого завтрака без мучений с тестом

01:29Ваши слабости видны не сразу — эти милашки пригодятся в психологии: погружаемся в подсознание

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

Все новости