От мурманского должника требуют в среднем 15 тысяч

22.08.2019, 12:11 Новости / Общество

В среднем от должников Мурманска судебные приставы требуют выплаты в размере 10-15 тысяч рублей. Максимальные суммы долга, более 100 тысяч, приходятся на платежи по кредитам и выплату алиментов, меньшие - по административным штрафам и задолженности за ЖКХ. Об этом Nord-News рассказали на совместном рейде судебных приставов и сотрудников ГИБДД.

Всего за два дня проведения такого мероприятия приставом удалось «словить» 30 должников.

- Некоторые уже оплатили свои задолженности. Поэтому прошедшие рейды можно считать успешными. Текущий тоже должен быть эффективным, так как сейчас, в конце лета, северяне возвращаются из отпусков и часто имеют неоплаченные долги, - пояснила Nord-News заместитель начальника отдела организации исполнительного производства УФССП по Мурманской области Кристина Святченко.

Она также отметила, что некоторые мурманчане, хоть и редко, но сами подходят за уточнением информации о долгах во время подобных рейдов. При этом жители областного центра объясняют это лишней подстраховкой.

- Я считаю, что лучше самому подойти и все узнать, я всегда так делаю, потому что я законопослушный налогоплательщик, - рассказал Nord-News житель Мурманска Александр.

Кроме того, во время совместного рейда ГИБДД водители положительно реагируют на проверку документов автоинспекторами и судебными приставами.

- Я спокойна к таким проверкам. Много неадекватных водителей, которые в нетрезвом состоянии ездят. А так меня останавливают не часто, - призналась мурманчанка Татьяна.

Как пояснил Nord-News инспектор отдельного специализированного взвода ДПС лейтенант полиции Михаил Буткевич, со стороны ГИБДД подобная акция направлена на пресечение правонарушений на дорогах, а также на отслеживание неоплачивающих штрафы водителей.

- Водитель может быть привлечен по статье 20.25 административного кодекса РФ за неуплату штрафа в установленные законом сроки. Есть те, кто забывают оплатить штрафы, есть те, кто принципиально не платят. Бывает, люди оплатили штраф, а в компьютере это не отразилось. Тогда они чеки, документы предъявляют и вопрос исчерпан. Иногда людей приходится доставлять в отделение, - отметил Михаил Буткевич.

Такие штрафы можно оплатить как на сайте Госуслуг, так и в Госавтоинспекции.

Кроме того, если у водителя накопился небольшой долг, то пристав может предложить погасить его на месте.

- Мы разъясняем должнику способы оплаты, при себе также имеем терминал. Если способ не подходит, должник может использовать банк данных исполнительных производств или произвести оплату через официальный сайт управления. Подтверждение оплаты происходит на месте. Если должник знал о задолженности и не собирается ее погашать, то ему разъясняют, что возможен арест на имущество. Например, автомобиль, - напомнила замначальника отдела организации исполнительного производства УФССП по Мурманской области Кристина Святченко.

Так, у должника есть десять дней, чтоб самостоятельно погасить задолженность либо оплатить долг в полном объеме и избежать принудительной продажи арестованного имущества.

Также существует вариант отсрочки или рассрочки оплаты долга, если человек не знал о ней и не получал уведомлений.

Напомним, приставы Мурманской области напомнят алиментщикам о приближающемся 1 сентября и подготовке детей к школе.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Североморске вандалы разгромили танцплощадку за 4 млн

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:07Пенсионерка из Мурманска ищет дом двухмесячному щеночку-подкидышу

18:49Контрольно-счётная палата Мурманска отметила 15 летний юбилей

18:22Мурманские библиотекари получили миллион рублей на создание гончарной мастерской и мульт-студии

17:28Коррупционер из Верхнетуломского осужден за попытку мошенничества на 1,5 млн рублей

16:12У спасенных белок из Апатитов родилось пятеро малышей

15:57Убрать мусор, оставшийся на Семеновском озере после чемпионата России, снова мешают погодные условия

15:23Шесть хоккейных команд сразятся за Кубок Сергея Фёдорова в Кировске

14:28Порядка 300 участников пробега по пересеченной местности доставят на остров Кильдин вертолетом

13:06«На сувениры»: жители Териберки продолжают возмущаться затонувшей «достопримечательностью»

12:50В лесополосе Мурманска поймали молодого дилера с пакетом наркотиков

12:40Добровольцы «ЛизаАлерт» проведут мероприятия и игры по технике безопасности для мурманчан и их детей

12:29Голодный медведь в Кандалакшском заповеднике устроил охоту на толстых гусей

07:03Курицу по частям больше не покупаю: всегда беру тушку целиком и разделываю — есть причина

06:16Как сделать так, чтобы дети полюбили рис: простая рисовая запеканка за 30 минут — вкусно и полезно

06:11Любимая хоста «обгорела» на солнце: как спасти цветы от ожогов — скорая зелёная помощь

06:02В мегаполисах стало меньше воробьев: с чем это связано — причина удивит

05:32Молодая картошка после варки выглядит, как на картине художника: не разваливается, не водянистая — как этого добиться

05:02Куриный бульон получается прозрачным и светлым: добиться этого позволяют небольшие хитрости — что надо делать

Все новости