Алексей Савинцев рассказал о системе наставничества на работе в Мурманске

29.08.2019, 10:35 Новости / Общество

В Мурманске в рамках круглого стола, созванного по инициативе Фонда «Благо дать» и АНО «Ресурсный центр НКО», прошло обсуждение проблем трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас работодатели обеспокоены новыми формами индивидуальных программ реабилитации, в которых по ряду заболеваний отсутствуют важные сведения об особых условиях труда. Представители Центра занятости населения города Мурманска, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Мурманской области, психоневрологического диспансера и предпринимательских объединений сошлись во мнении о необходимости обратиться к федеральным органам власти о внесении поправок в соответствующие нормативные документы.

Алексей Савинцев, представитель Мурманского отделения «Деловой России», отметил, что по приказу Минтруда для оказания инвалиду помощи на предприятии должен быть наставник - работник организации, определенный работодателем с его согласия.

Наставник должен оказывать содействие в освоении трудовых обязанностей, и внесение предложений по вопросам, связанным с созданием инвалиду условий доступности к рабочему месту и его дополнительного оснащения с учетом имеющихся у инвалида ограничений жизнедеятельности, и содействие формированию толерантного отношения к инвалиду со стороны других работников.

Отмечается также, что нет ни одной нормы, которая бы стимулировала работодателя искать и обучать наставников в своем штате.

- В условиях, когда идет активная работа по вовлечению в продолжение трудовой деятельности лиц предпенсионного и пенсионного возраста, создание института наставничества станет огромным подспорьем в этой задаче. Бюджетные инвестиции в социальный капитал, в наставничество, безусловно, будут иметь мультипликативный эффект. Уверен, что необходимо обратиться в региональные органы законодательной и исполнительной власти с предложением разработать программу финансовой поддержки развития наставничества, - добавил Алексей Савинцев.

В результате встречи участники договорились о совместной работе над предложениями по улучшению работы по трудоустройству лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые будут направлены в уполномоченные органы государственной власти.

Сейчас читают также: Новый рыбзавод в Мурманске обещает 50 тонн в суткиготовой продукции

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:01Губернатор Мурманской области Андрей Чибис в июле занял 3 место среди губернаторов СЗФО в telegram-рейтинге

18:06Новички оккупировали рынок труда Мурманска: хотят получать по 100 тысяч рублей

17:01Сколько можно заработать в Мурманской области за час работы — исследование

16:33В Мурманске росгвардейцы задержали парня, умыкнувшего из гипермаркета ящик пива

15:56В Мурманской области за соцработниками следят с помощью планшетов

15:09На маршруте Снежногорск— Мурманск вместо 21 водителя автобусов работают шестеро

14:15Мурманчане смогут заработать 20 тыс. рублей за переезд их знакомых в Заполярье

14:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Гаджеты и девайсы для самообороны

12:58В Мурманской области наградили лучших яхтсменов

12:50В Мончегорске зажгли уличные фонари в 23:03

11:57Магазин с кучей нарушений закроют в Мурманске — прокуратура

11:23Шум, пыль, люди под окнами: Жители Апатитов ополчились против пирожковой

21:00Любовь озарит жизнь ярким светом: Небеса избрали 3 знака Зодиака — счастье ждет с 13 августа 2025 года

20:31Аншлаг среди туристов: 5 самых популярных направлений для отдыха в России — назвала АТОР

20:00Из редьки готовлю очень нежный салат: стоит копейки, в очень вкусный — семья ест круглый год и всегда довольна

19:30Автоподставщики на дорогах: как себя вести, если столкнулись — 4 совета водителям

19:00Треску готовлю только в томатном соусе: кто пробовал раз, эту рыбу больше не жарит — секрет отменного вкуса

18:29Острый на язык: что такое сарказм — шутливая злость или проявление остроумия

Все новости