1 сентября мурманчане увидят Северное сияние

29.08.2019, 14:06 Новости / Общество

1 сентября в небе над Мурманской областью можно будет наблюдать первое этой осенью Северное сияние. Этому будет способствовать магнитная буря, которая достигнет отметки G2.

Как отмечают специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, причиной магнитной бури станет усиление скорости солнечного ветра на околоземной орбите, что приведет к незначительной дестабилизации земного магнитного поля, взаимодействующего с солнечным ветром. Хотя это взаимодействие происходит на достаточно больших высотах - от 50 до 100 тысяч километров над поверхностью Земли, формирующиеся здесь возмущения как по струнам добегают до поверхности Земли вдоль линий магнитного поля. Именно так в несколько упрощенном виде выглядит процесс магнитной бури.

- Интересно, что последние три бури, включая предстоящую, являются так называемыми рекуррентными. Это означает, что они вызываются одним и тем же потоком солнечного ветра, который из-за вращения Солнца периодически возвращается к Земле и производит возмущения магнитного поля. Так как период вращения Солнца при наблюдении с Земли составляет около 27 дней, то и рекуррентные магнитные бури происходят с таким шагом. Первая из рекуррентных бурь этого лета произошла 9-10 июля, вторая - 5 августа, и вот теперь, через 27 дней, 1 сентября, должна произойти третья, - отметили сотрудники лаборатории.

Сообщается, что к понедельнику, 2 сентября, геомагнитная обстановка по прогнозу должна уже полностью стабилизироваться.

При этом, подписчики паблика «Редкие явления в атмосфере: теория и наблюдения» отмечают, что еще до «официального открытия», они уже замечали сполохи Северного сияния, причем в Ленинградской области.

Ранее сообщалось, что в шорт-лист премии Astronomy Photographer of the Year попал мурманчанин со снимком северного сияния в виде жар-птицы.

Фото: Елена Коваленко

Сейчас читают также: Рядом с Ростой мурманчане встретили медведя

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

23:58Чукотский экстрим и хай-тек: канадские дома стоят уже 20 лет — школа и гостиница по импортным технологиям

22:23Манник «Все по стакану»: рецепт пирога на кефире — бонусом горячая пропитка для нежнейшей структуры

22:04Индикатор радости: куда летит ваша душа — учимся наслаждаться жизнью

21:27Тест на знание ПДД: 5 головоломок, на которых сыплются водители с 40-летним стажем — экзамен для профи

21:01Настраиваем компас счастья — 3 рисунка для вдохновения: сделайте первый шаг прямо сейчас

20:36Лицо «поплывёт» за неделю: 5 опасных продуктов, которые нельзя есть после 50 лет

Все новости