1 сентября мурманчане увидят Северное сияние

29.08.2019, 14:06 Новости / Общество

1 сентября в небе над Мурманской областью можно будет наблюдать первое этой осенью Северное сияние. Этому будет способствовать магнитная буря, которая достигнет отметки G2.

Как отмечают специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, причиной магнитной бури станет усиление скорости солнечного ветра на околоземной орбите, что приведет к незначительной дестабилизации земного магнитного поля, взаимодействующего с солнечным ветром. Хотя это взаимодействие происходит на достаточно больших высотах - от 50 до 100 тысяч километров над поверхностью Земли, формирующиеся здесь возмущения как по струнам добегают до поверхности Земли вдоль линий магнитного поля. Именно так в несколько упрощенном виде выглядит процесс магнитной бури.

- Интересно, что последние три бури, включая предстоящую, являются так называемыми рекуррентными. Это означает, что они вызываются одним и тем же потоком солнечного ветра, который из-за вращения Солнца периодически возвращается к Земле и производит возмущения магнитного поля. Так как период вращения Солнца при наблюдении с Земли составляет около 27 дней, то и рекуррентные магнитные бури происходят с таким шагом. Первая из рекуррентных бурь этого лета произошла 9-10 июля, вторая - 5 августа, и вот теперь, через 27 дней, 1 сентября, должна произойти третья, - отметили сотрудники лаборатории.

Сообщается, что к понедельнику, 2 сентября, геомагнитная обстановка по прогнозу должна уже полностью стабилизироваться.

При этом, подписчики паблика «Редкие явления в атмосфере: теория и наблюдения» отмечают, что еще до «официального открытия», они уже замечали сполохи Северного сияния, причем в Ленинградской области.

Ранее сообщалось, что в шорт-лист премии Astronomy Photographer of the Year попал мурманчанин со снимком северного сияния в виде жар-птицы.

Фото: Елена Коваленко

Сейчас читают также: Рядом с Ростой мурманчане встретили медведя

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Приговор не смягчили: у мурманчанки за повторное пьяное вождение конфисковали автомобиль

11:21Момент истины: В Ковдоре увидят топовый военный блокбастер

11:05МЭС: «Перерасчет за второй период блэкаута северяне увидят в платёжках за февраль»

10:36Учительница из Мончегорска стала лучшим «Классным наставником» в регионе

10:31В Мурманской области на борту судна нашли мертвого механика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита своего аккаунта на Госуслугах

09:53Гололед в Заполярье: Ford перевернулся на крышу под Апатитами, четверо в больнице

09:34На пожаре в Апатитах спасли двух человек

09:23Кот-собеседник: Сампо Лопарскому в Мурманске ищут дом

08:20Жителей Мурманской области ждут небольшой ветер, снег и гололедица

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

11:26Умнее пятиклассника? Лишь 20% взрослых не сядут в лужу в этом школьном тесте — медалисты тоже прокалываются

10:32Это западня без солнца и света: 4 причины никогда не переезжать в Санкт-Петербург

10:04Печенье с предсказанием — тест от «дедушки Юнга»: практикуемся в самоанализе

08:38География уровня «вау»: только уникальный знаток вспомнит, где находятся эти города — тест для эрудитов

08:03День влюбленных прошел — а вопросы остались: тест на совместимость не обманет

07:33Закуска профессора Преображенского: как приготовить легендарное блюдо из фильма «Собачье сердце»

Все новости