1 сентября мурманчане увидят Северное сияние

29.08.2019, 14:06 Новости / Общество

1 сентября в небе над Мурманской областью можно будет наблюдать первое этой осенью Северное сияние. Этому будет способствовать магнитная буря, которая достигнет отметки G2.

Как отмечают специалисты Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, причиной магнитной бури станет усиление скорости солнечного ветра на околоземной орбите, что приведет к незначительной дестабилизации земного магнитного поля, взаимодействующего с солнечным ветром. Хотя это взаимодействие происходит на достаточно больших высотах - от 50 до 100 тысяч километров над поверхностью Земли, формирующиеся здесь возмущения как по струнам добегают до поверхности Земли вдоль линий магнитного поля. Именно так в несколько упрощенном виде выглядит процесс магнитной бури.

- Интересно, что последние три бури, включая предстоящую, являются так называемыми рекуррентными. Это означает, что они вызываются одним и тем же потоком солнечного ветра, который из-за вращения Солнца периодически возвращается к Земле и производит возмущения магнитного поля. Так как период вращения Солнца при наблюдении с Земли составляет около 27 дней, то и рекуррентные магнитные бури происходят с таким шагом. Первая из рекуррентных бурь этого лета произошла 9-10 июля, вторая - 5 августа, и вот теперь, через 27 дней, 1 сентября, должна произойти третья, - отметили сотрудники лаборатории.

Сообщается, что к понедельнику, 2 сентября, геомагнитная обстановка по прогнозу должна уже полностью стабилизироваться.

При этом, подписчики паблика «Редкие явления в атмосфере: теория и наблюдения» отмечают, что еще до «официального открытия», они уже замечали сполохи Северного сияния, причем в Ленинградской области.

Ранее сообщалось, что в шорт-лист премии Astronomy Photographer of the Year попал мурманчанин со снимком северного сияния в виде жар-птицы.

Фото: Елена Коваленко

Сейчас читают также: Рядом с Ростой мурманчане встретили медведя

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

13:38В Апатитах будут инвестировать в науку, в Мурманской области появится Совет по научно-технологическому развитию в Арктике

13:30Жители Кандалакши зря переживают за объединение библиотек?

13:23Мороз в Мурманской области продлится на выходных — эксперт из Москвы

13:05Больше 6 миллионов направили на обновление подстанции СМП в Кандалакше после затопления

12:10В Мурманске задержали 44-летнего наркодилера

11:27Экс-главу Печенгского округа взяли под арест из-за хищения бюджетных средств

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

10:16Из горящего гаража в Кандалакше успели эвакуировать автомобиль

10:12В Апатитах появится спортивный манеж для футбола

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Сказка о даунсайзинге

09:50Подростка из Ревды будут судить за убийство: пьяным зарезал своего знакомого

14:24ЕГЭ отдыхает — суровый тест по математике из 1954 года: сегодня его осилят единицы без интернета

13:59Какая тарелка принесет вам миллионы: пройдите тест — пробейте финансовый потолок

13:22Урожая с гулькин нос: как не погубить рассаду в 2026 году — лучшие даты для посева перцев, томатов и капусты

12:31Окно заклинило, а денег жалко? Забудьте о мастере — я исправила сквозняк одним винтом за 2 минуты

11:58Архитектура вашей личности: убираем рамки и шаблоны — изучаем свои слабости

11:38Тест: только абсолютный мегамозг разгадает истинный смысл этих слов — интуиция здесь трещит по швам

Все новости