На 100-летие пожарной охраны на Мурмане откроют памятный сквер

03.09.2019, 15:35 Новости / Общество

В честь празднования 370-летия Дня Пожарной охраны России и 100-летия пожарной охраны на Мурмане в областном центре откроют памятный сквер.

Как рассказали Nord-News в пресс-службе МЧС по Мурманской области, сквер будет располагаться на Верхнеростинском шоссе возле пожарной части №4.

- Открытие сквера будет приурочено к 100-летию пожарной охраны Мурманской области, - уточнил Nord-News начальник пресс-службы регионального МЧС Алексей Баринов.

Сейчас жителям Заполярья предлагается проголосовать за название новому арт-объекту. Так, северяне пока склоняются к таким названиям, как «Гарнизон 51», «Памяти Героев-Пожарных»,
«Героев МЧС», «Отважных спасателей», «Героев нашего времени», «Огнеборцев», «Героев пожарных» и «Ноль один».

Опрос проходит в группе ВК ГУ МЧС России по Мурманской области.

Напомнимв Мурманске в этом году планируют установить памятник в честь 370-летия пожарной охраны России и векового юбилея пожарной службы на Мурмане. Ранее предполагалось, что памятник может появиться на улице Самойловой.

По уточненной информации, памятник пожарному автомобилю на базе ЗИЛ 130 появится в будущем сквере. В основание памятника будет заложена капсула с посланием для будущих пожарных Мурманска 2069 года.

Помимо пожарного автомобиля, в сквере расположатся дополнительные скульптуры, посвященные пожарной тематике. Открытие памятника планируется к дате 100-летия пожарной охраны Мурманской области, которое отмечается 26 ноября.

Кроме того, в январе в столице Заполярья вышел на линию первый «пожарный» троллейбус, необычное оформление которого повествует об истории создания, становления и развития пожарного дела на Кольском Севере.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Рыбаки засняли стаю дельфинов в Баренцевом море

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44Голубоглазый Таймыр станет верным другом: в Мурманске пристраивают сиамского кота

18:27Два новых минерала были найдены в Мурманской области в 2025 году

17:33Четверть века вместе с жителями Заполярья: КЛюП студия отмечает юбилей

16:53Мурманчане недовольны качеством трасс и катка на «Снежинке»

16:35Покупка водительского удостоверения обернулась для северянина уголовкой

16:14На 28-летнюю геолога в Кировске наехал автомобиль: за травму ответит мастер участка

15:43Случайные участники или террористы? Эксперт из Мурманска о судьбе водителей, которые доставили БПЛА со взрывчаткой к военным объектам

15:26В Лиинахамари и Печенгу отправят автобус за оплатой квитанций за электроэнергию

15:10«Не у всех есть возможность ездить в город, за бешеные деньги»: жители Африканды просят организовать медицинский прием детей в поселке

14:5210 пожарных тушили Hyundai Solaris в Мурманске

14:33Ни копейки из бюджета? — Инвестиции компании «Россети Северо-Запад» лягут в основу энергобезопасности Мурманска

14:23В Кандалакше не хватило средств на капремонт дома на улице Спекова

18:24Идеальные голубцы: больше не сворачиваю «конвертиком» — этот чудо-рецепт не даст порваться капусте

17:34Chery в пролёте: названы 6 абсолютных лидеров среди «китайцев» — хит-парад начала 2026 года

16:59Тест на кругозор: если ответите на 6 вопросов без подсказок — умнее большинства людей вашего возраста

16:28Двигатель победы или фатальная ошибка? 3 минуса легендарного Т-34, о которых долго молчали

16:09Что нового в семейной ипотеке: правила, которые действуют с 1 февраля 2026 года

15:27Не выкидывайте деньги на ветер: почему мифы о пользе морской соли оказались пустышкой

Все новости