На Кольском полуострове открыли туристский центр

05.09.2019, 13:24 Новости / Общество

На Кольском полуострове открыли туристский информационный центр, который расположился в Мурманске. Приветственные слова на церемонии прозвучали сразу на трех языках: русском, английском и финском. 

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис принял участие в торжественном открытии. Ему первому вручили «Паспорт туриста», который теперь получат все гости Кольского Заполярья. 

Глава региона отметил, что туризм для правительства - это отрасль экономики, которая может быть серьезным драйвером развития для многих населенных пунктов региона. 

- У нас множество монозависимых от конкретных предприятий городов и поселков. Но там живет много творческих и талантливых людей, которые с большим удовольствием занимаются или хотели бы заниматься рекламой своей территории, встречать, размещать и развлекать гостей. И наша задача, чтобы эти энтузиасты не были один на один со своим желанием или бизнес-проектом, - отметил Андрей Чибис.

Он также пояснил, что в ближайшее время планируется «перевязать всю область туристическими маршрутами», чтобы в нашем регионе сочетались совершенно разные виды туризма от промышленного до экологического. 

Между тем, на деловой программе, приуроченной к открытию туристического центра, участники обсуждают приоритетные направления развития туризма в Мурманской области.

Напомним, ранее глава Заполярья рассказал Nord-News, что такой центр будет структурировать вместе с действующими туроператорами маршруты. Он подчеркнул, что необходимо организовать легальный групповой туризм на Кольском полуострове.

Также в перспективе - продвижение Мурманской области как туристического направления на новые рынки: в Европу (Германия, Испания, Франция), Японию, Латинскую Америку и США.

Кроме того, планируется довести турпоток в область к 2025 году до более полумиллиона человек в год.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: В Мурманской области откроют Центр репродуктивного здоровья

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Торжественный комплект

09:50Пьяному за рулем не место: у мончегорца конфисковали автомобиль

09:30Дополнительный автобус в Териберку будет курсировать до 20 января

08:20Пешеходам и водителям придется по-прежнему быть осторожными: в Мурманской области сохраняется гололедица

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

10:02И салатик, и котлетка: от крабовых бомбочек в восторге вся семья — сметают со стола

09:04Тест на «инженерную хватку»: почему 1 + 1 + 1 равно 12 — логическая задача из спецкурсов СССР

08:36Ваш ум уникален, а IQ выше 120 — если ответите на 6 вопросов: прокачайте извилины тестом на эрудицию

07:26Рассада «тормозит» весной — не беда: чудо-ускоритель для растений

06:34Потрясная курица в духовке: о сухости забыла после такого маринада — мясо невообразимо сочное

04:45Гороскоп на субботу, 17 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцы найдут применение своим талантам, Козерогам пора подумать о здоровье

Все новости