Андрей Чибис встретился с мурманскими депутатами

18.09.2019, 09:31 Новости / Общество

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис встретился с избранными депутатами Мурманского горсовета в ходе рабочей встречи в областном правительстве. Он отметил, что столицу Заполярья необходимо сделать не только самым крупным, но и самым «умным» городом в мире за Полярным кругом, местом, где формируется мировая арктическая повестка.

- Задача, которая перед нами поставлена Президентом, с учётом геополитической важности нашего региона, - превратить Мурманск в настоящую столицу Арктики. Пока это просто идея, вывеска в аэропорту. А для того чтобы на деле формировать содержательную позицию в арктическом макрорегионе, нам с вами предстоит очень много сделать. Превратить Мурманск в город, куда едут, который обсуждают, город, в котором, несмотря на климат, удобно и комфортно жить и работать, - подчеркнул глава региона.

В отношении Мурманска Андрей Чибис выделил три главные задачи, стоящие перед региональной властью. Первая - максимальное благоустройство существующей территории города. Вторая - развитие жилищного строительства. И третья - создание Нового Мурманска, инновационного кластера на западном берегу Кольского залива.

По существующему замыслу, Новый Мурманск должен стать средоточием научных, образовательных и высокотехнологичных производственных мощностей. В частности, там будут расположены Заполярный Арктический научно-образовательный центр и современный конгресс-центр.

Андрей Чибис подчеркнул, что проект планировки Нового Мурманска уже находится в работе. Набор концептуальных решений и по Новому, и по старом Мурманску будет структурирован в течение 10 дней. Кроме того, уже в активной стадии находится поиск ресурсов для создания конгресс-центра.

- В 2021 году Россия станет председателем Арктического совета. В 2021 году у нас будет проводиться Международный арктический форум. Наша задача - чтобы он прошёл в Мурманске, - отметил Андрей Чибис.

Действующий глава администрации Мурманска, депутат городского Совета Андрей Сысоев поблагодарил Андрея Чибиса за доверие и заверил, что Совет готов к всестороннему диалогу с правительством области.

Сейчас читают также: Жизнь мальчика из Полярного оборвалась в Костроме из-за пьяного водителя

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Скажем дружно: песка и соли нам не нужно. Эксперт рассказала, как Мурманску перейти на современные противогололёдные материалы

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

10:33За новогодние праздники жители Мурманской области отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей

10:10Новогодние каникулы без происшествий не обошлись: на дорогах Мурманской области пострадали 23 человека

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

09:50Кола погрузилась во тьму

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

09:19В Умбе сгорел деревянный дом

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

12:28Старый Новый год: как отмечали праздник и почему он вообще появился — загадочные приметы

11:59Более 1,7 тысячи мигрантов зарегистрировали в одном из хостелов Петербурга

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

10:32Крещение: исконные обряда праздника и многовековые заблуждения — что разрушает истинный смысл события

09:58Уехавшую из России телеведущую «Орла и Решки» не пустили в США — сразу надели наручники

09:30Тише едешь, дальше будешь: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать, а не спорить

Все новости