Начальнику спецуправления МЧС в Североморске дали «условку» за мошенничество

Начальнику одной из специальных пожарно-спасательных частей в Североморске дали 4 года 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года за пособничество в мошенничестве, совершенного с использованием своего служебного положения в крупном и особо крупном размерах.

Кроме того, как отметили в региональной прокуратуре, бывший начальник теперь не может занимать должности на государственной службе, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в органах государственной власти 2,5 года.

Сообщаеся также, что на стадии предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме. Установлено, что каких-либо денег начальник не получал, действовал в личных интересах, связанных с прохождением службы.

- При пособничестве виновного в период с 2013 по 2015 годы похищены бюджетные денежные средства, выделенные из федерального бюджета на нужды ФГКУ «Специальное управление ФПС № 48 МЧС России», в размере более 733 тысяч рублей, в период с 2015 по 2017 годы - в размере более 2 миллионов рублей, - пояснила старший помощник руководителя Следственного комитета по Мурманской области Алина Александрович.

Следствием и судом установлено, что в период с 2014 по 2017 года мужчина предлагал подчиненным написать рапорты о выплате им матпомощи. В указанные документы сотрудниками вносились ложные сведения о необходимости прохождения лечения, приобретения лекарств.

При поступлении средств, сотрудники передавали часть полученных денег начальнику части, а тот - вышестоящему руководству, уголовные дела в отношении которых в настоящее время рассматриваются в суде.

Ранее сообщалось, что заместителей руководителя данного учреждения и по совместительству председатель комиссии по социальным выплатам разработал эту преступную схему. Он убеждал членов комиссии о необходимости согласования данных рапортов, после чего они передавались на подпись начальнику учреждения и, в дальнейшем, в бухгалтерию для оплаты.

Фото: Nord-News

Сейчас читают также: Водителя Land Rover арестовали на трое суток за тонировку авто

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

04:01Торт «Воображала»: так обзывают девчонок на улице — а я так назвала потрясающее лакомство

03:00Дым не повалит: 7 правил, как растопить печь — хитрости печников, которые реально работают

02:03Диетические котлеты без жира, брызг и нервов: готовлю с бумагой — минимум усилий и грязной посуды

01:30Убыль населения в России: из 7 регионов люди без оглядки бегут тысячами — захолустье и убожество их не устраивает

01:20Это не круассан, а французская «баранка»: «Ницца» проиграла шестой матч подряд в Лиге Европы

01:02Ваш IQ>140: если решите задачку по алгебре за 20 секунд — по зубам только 100-балльникам по ЕГЭ

Все новости