После создания «Города света» в Полярных Зорях ждут 50 тысяч туристов

24.09.2019, 15:45 Новости / Общество

После создания «Города света» в Полярных Зорях ожидают 50 тысяч туристов ежегодно. В рамках проекта планируется модернизировать все уличное освещение, а также создать на его базе площадку для проведения обучающих сессий и фестивалей в области светового дизайна.

Проект из города Полярные Зори с января 2019 года участвовал в программе АСИ «100 городских лидеров» и вышел на стадию реализации. Всего в акселераторе, который прошел в столичной «Точке кипения», участвовали проекты 25 городских команд, 22 из которых притворяются в жизнь. В работу над проектами уже вовлечено 47 тысяч человек, еще более 150 тысяч зарегистрировались на платформе www.100gorodov.ru.

- Решения в области световых технологий не только упростят жизнь жителей Крайнего Севера в условиях полярной ночи, но и станут маркером области. На примере Полярных Зорь будет разработана универсальная модель для тиражирования энергоэффективных решений для систем освещения в 20 городов России, находящихся за полярным кругом, в которых на сегодняшний день живет около 1 миллиона человек. Также у российской модели появится возможность экспорта технологий в города Норвегии, Швеции, Финляндии и других северных стран, - отмечают в Центре городских компетенций АСИ.

По словам лидера проекта «Город света» Оксаны Коловановой, команде еще предстоит большая работа, однако уже сейчас есть заметные результаты. На сегодняшний день представлено две концепции освещения города и разработан световой мастер-план. Кроме того, 22 декабря 2019 года в городе пройдет Международный Фестиваль Света при участии городов Эйндховен, Мальмё, Тарту.

Команда Полярных Зорь уверена, что в ближайшие 2-3 года им удастся создать и использовать образ города, живущего в условиях полярной ночи, как инструмент формирования бренда.

Ранее в Полярных Зорях прошел кэмп по световому дизану. В течение недели команда специалистов во главе с основателем первой в России школы светодизайна LIDS и членом международного союза светодизайнеров Сергеем Сизым провели серию лекций и практических занятий для практикующих дизайнеров со всей России.

Сейчас читают также: На выстрелившего в глаз жительнице Апатитов велосипедиста завели дело

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:25Telegram-канал Ксении Собчак рассказал о визите ОМОНа на вечеринку в мурманском клубе

18:03В Мурманске экскурсия расскажет о визите Фиделя Кастро

17:35Игорь Морарь: Фестиваль «Гольфстрим — праздник спорта и олицетворение истинно северного характера

14:07Предпринимательница рассказала, как построила «хюгге-домик» под Мурманском

12:47Трогательная мурманская история: Хозяин нашел свою собаку спустя полгода

11:09В Мурманской области вырастили ананас

10:32В 39 школах Мурманской области будут приобщать детей к футболу

10:00ЕВГЕНИЙ ДАНИЛКИН. Жемчужина у моря

16:21В Мурманской области молодые команды пойдут в экспедицию «Форпост Заполярья — высота Ударная»

15:21Минтранс Мурманской области предупреждает: В воскресенье в районе Кольского моста будет не проехать

14:58На время проведения «Гольфстрима» в Мурманске приглушат мобильный интернет

14:47У Андрея Чибиса попросили решить вопрос с работой Алиэкспресса в Североморске

00:00Чтобы растения не болели, сад нужно обработать от патогенов осенью: как это делать правильно — что эффективно

23:48Плюс-образный светофор: разбираемся, для чего они нужны — всё есть в ПДД

23:00Получат то, что давно хотели: 4 знака Зодиака добьются профессиональных высот — кому повезет во второй половине 2025 года

22:00Задание для людей с высоким IQ: найдите 11 отличий за 51 секунду — проверьте свою внимательность

21:47Обычное лечо из перца может быть невероятно вкусным: 3 хитрости, которые изменят блюдо

21:00Какой водой заливать рис: горячей или холодной — от этого зависит то, насколько хорошим получится плов

Все новости