Спустя 15 лет в Апатитах поймали убийцу

Спустя 15 лет в Апатитах поймали убийцу, который лишил жизни собутыльника в квартире на улице Дзержинского.

Как рассказали Nord-News в Следственном комитете по Мурманской области, сейчас 42-летнему мужчине предъявлено обвинение за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть.

- В октябре 2004 года в Мурманской области было обнаружено тело мужчины, 1955 года рождения. Причиной смерти потерпевшего явилась черепно-мозговая травма. 15 лет преступление оставалось не раскрытым. Велась планомерная кропотливая работа, в ходе которой изъято и осмотрено множество видеозаписей, на которых мог быть зафиксирован преступник, отработано более 150 человек на причастность к совершению преступления, - уточнила Nord-News старший помощник руководителя СКР по Мурманской области Алина Александрович.

Она также уточнила, что расследование уголовного дела осложнялось тем, что большинство возможных очевидцев являлись лицами, ведущими асоциальный образ жизни, кто из них за это время скончался, кто-то оказывался в местах лишения свободы.

Но следователям удалось выйти на свидетеля, ранее не допрошенного в рамках уголовного дела. Он дал детальные показания того дня.

- После допроса указанного лица следователями был установлен местный житель, причастный к совершению противоправного деяния. Было установлено, что тогда в квартире находилась компания, когда обвиняемому отказали в продолжении распития спиртного, тот обиделся и совершил преступление, после он не только спешно покинул место преступления, но и избавился от надетой на нём одежды, - пояснила Nord-News Алина Александрович.

Также установлено, что удары подозреваемый наносил руками. На момент совершения преступления ему было 27 лет. 

Теперь северянину грозит до 15 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.

Сейчас читают также: Участница «Сборной Снежногорска» по КВН скончалась из-за онкологического заболевания

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

04:45Гороскоп на 30 января 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — завершать дела, Стрельцам — ждать финансовой удачи, Рыбам — проверять информацию

04:31Утро автовладельца зимой: как прогрев машины может стать комфортнее даже в сильный мороз — 3 простых приёма

03:37Как вам вешают лапшу на уши: как пшено отражается на грядках — не попадитесь на удочку

02:29Любовь на зиму-весну 2026: как выбрать самую модную шапку на сезон — 5 неотразимых моделей

01:32Белоснежные полотенца — это просто: справимся аптечными средствами

01:31Отельный комфорт дома: раскрываем секреты идеального постельного белья — выбираем белье 200 ТС

Все новости