На Кольской АЭС вручили ключи от квартир врачам медсанчасти в Полярных Зорях

25.10.2019, 16:05 Новости / Общество

Решение о безвозмездной передаче в оперативное управление Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) семи квартир в новом доме, построенном в Полярных Зорях на средства АО «Концерн Росэнергоатом», принято в рамках социального партнерства между агентством и предприятиями атомной отрасли, а также с целью привлечения высококвалифицированных медицинских кадров для работы в городе-спутнике Кольской АЭС.

Современный дом, заказчиком которого выступила ипотечная компания атомной отрасли (ИКАО), а застройщиком Кольская АЭС, является одним из компонентов пилотного проекта по развитию в Мурманской области цифровой инфраструктуры «Умный город». Он имеет высокий класс энергоэффективности и оснащен системой интеллектуального учета ресурсов. Жилье, предоставленное в распоряжение медиков, это 5 трехкомнатных и 2 двухкомнатные квартиры улучшенной планировки, с готовой отделкой, застеклёнными и утеплёнными балконами.

Первыми обладателями ключей от новых квартир стали врач-терапевт Анастасия Юдина, врач-психиатр Ирина Диденко и врач-стоматолог Заур Дегоев. Ключи еще от четырех квартир директор Кольской АЭС Василий Омельчук передал начальнику МСЧ №118 Ивану Александрову.

«Все мы знаем, насколько остро стоит проблема дефицита кадров в первичном звене системы здравоохранения. Эта тема регулярно поднимается в беседах с жителями, в СМИ и социальных сетях. Надеемся, что передача новых квартир медицинским работникам позволит создать комфортные условия для их жизни и работы, послужит стимулом для привлечения в наш город лучших врачей и будет способствовать повышению качества медицинского обслуживания жителей нашего муниципального образования», - отметил Василий Омельчук.

«Квартирный вопрос, безусловно, является одним из главных приоритетов при выборе места работы молодыми специалистами. Мы выражаем огромную признательность Концерну Росэнергоатом, Кольской атомной станции за помощь и внимание к нашей деятельности. Комфортное жилье позволит нашим врачам не отвлекаться на бытовые проблемы, а сконцентрироваться на оказании квалифицированной медицинской помощи», - подчеркнул Иван Александров.

Сейчас читают также: Мощности проектов перевалки СПГ в Мурманске расширят на 30%

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

Все новости